Дело 1-200/2010 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бикин Хабаровского края 02 ноября 2010 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Казуниной Н.В. при секретаре Кружай Г.М. с участием: государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В. защитников – адвоката Колтович А.А.представившей удостоверение №770 и ордер № 2256, адвоката Кузнецова Ю.А. представившего удостоверение №717 и ордер №2294 подсудимого Асеева И.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Асеева ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 11 классов, холостого, работающего вахтером в общежитии по ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г.... ... ранее судимого: Дата обезличенаг. Бикинским городским судом Хабаровского края п. «а,б» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Асеев И.И. около 12 часов Дата обезличена года находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... края, где проживает ФИО15 в вышеуказанное время и месте увидел алюминиевую флягу емкостью 38 литров, находящуюся на крыльце вышеуказанного дома. Осознавая, что ФИО16 по месту своего жительства отсутствует и препятствий для хищения нет, у Асеева И.В. в вышеуказанное время и месте внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО17 а именно вышеуказанной алюминиевой фляги. Осуществляя свой преступный умысел, Асеев И.И., с целью хищения подошел к крыльцу вышеуказанного дома и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественно опасные последствия своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления в вышеуказанное время с крыльца дома Номер обезличен по ... в гор. Бикине Хабаровского края, тайно похитил алюминиевую флягу объемом 38 литров, стоимостью 3000 рублей принадлежащую ФИО18 чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенную алюминиевую флягу Асеев И.И. вынес за пределы двора дома ФИО19 расположенного по вышеуказанному адресу, где получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Он же, Асеев И.И., около 15 часов 00 минут 21 августа. 2010 года находился во дворе дома Номер обезличен по ... в гор. Бикине Хабаровского края, где увидел идущего, в гор. Бикине Хабаровского края по ... в сторону ..., ранее не знакомого ему ФИО20 которого на плече висела мужская сумочка с ремнем и карманом для хранения сотового телефона. Осознавая, что в мужской сумочке, висевшей на плече у ФИО33 могут быть денежные средства и сотовый телефон, у Асеева И.И. в вышеуказанное время и месте внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств и сотового телефона, принадлежащих ФИО32 В.В. с применением в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Асеев И.И. вышел со двора дома Номер обезличен по ... в гор. Бикине Хабаровского края, подошел к ФИО21 находящемуся на тропинке, ведущей вдоль проезжей части ... в гор. Бикине Хабаровского края на расстоянии 1 метра от северного ограждения двора дома Номер обезличен по ... в гор. Бикине Хабаровского края и для достижения своего преступного умысла, с целью подавления сопротивления ФИО22 применил к последнему насилие, а именно: нанес один удар кулаком в лицо ФИО25 причинив ему кровоподтёк на лице, не повлекший за собой вреда здоровью. Воспользовавшись растерянностью ФИО23 и видя, что препятствий для завладения имуществом нет, Асеев И.И. в вышеуказанное время и месте сорвал с плеча последнего мужскую сумочку, после чего с целью удержания сорванной мужской сумочки и осуществления своего преступного умысла, руками оттолкнул ФИО24 В.В. в сторону калитки, расположенной с северной стороны ограждения дома Номер обезличен по ... в гор. Бикине Хабаровского края. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Асеев И.И. осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО31 который не сможет оказать ему какого-либо сопротивления, осознавая общественно опасные последствия своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления незаконно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО26 в вышеуказанное время и месте из мужской сумочки ФИО29 открыто похитил денежные средства в сумме 2200 рублей и сотовый телефон «Samsung GT - С3510» стоимостью 4430 рублей, принадлежащие ФИО30 причинив тем самым ФИО27 материальный ущерб на общую сумму 6630 рублей. Похищенные денежные средства в сумме 2200 рублей и сотовый телефон «Samsung GT - С3510» Асеев И.И. незаконно обособил в своё владение и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Асеев И.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч. 2 ст. 161 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Асеева И.И. суд квалифицирует:- по краже имущества ФИО28 по ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Психическое состояние Асеева И.И. у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Асеев И.И. активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, возместил ущерб, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, что он имеет постоянные Номер обезличен место жительства и место работы, состоит на учете в туберкулезном кабине с диагнозом «Инфильтративный туберкулез обоих легких в фазе распада и обсеменения», характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Асееву И.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет. Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлением средней тяжести и тяжким преступлением, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, не находит возможным применить наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, поскольку они не достигнут своих целей. Учитывая признательную позицию подсудимого на предварительном следствии и в суде, суд находит возможным не применять дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что данное преступление Асеев И.И. совершил в период испытательного срока по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года, суд считает необходимым на основании ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору частично подлежит присоединению неотбытая часть наказания по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, для отбывания наказания Асееву И.И. следует определить исправительную колонию общего режима. Меру пресечения Асееву И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по дел - алюминиевая фляга, мужская сумочка, документы хранящиеся у потерпевших, по вступлении приговора в законную силу следует оставить им по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Асеева ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Асееву И.И. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Асееву И.И. условное осуждение по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года. В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года и окончательно Асееву ФИО14 назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы., без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Асееву И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Асеева И.И. под стражу из зала суда. Срок наказания Асееву И.И. исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства по делу - алюминиевая фляга, мужская сумочка, документы хранящиеся у потерпевших, по вступлении приговора в законную силу - оставить потерпевшим по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Асеевым И.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок. Судья Бикинского городского суда Хабаровского края Казунина Н.В.