обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-197/2010                                                                                 

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 21 октября 2010 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

защитника адвоката Колтович А.А. представившей удостоверение   №  770 ордер № 2265 

подсудимого Плахотина А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                 Плахотина ФИО5ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:Дата обезличенаг. ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

               Плахотин А.П. Дата обезличена года около 12 часов 00 минут находясь на ого­роде, расположенном в 250 метрах к западу от километрового столба 9-го кило­метра дороги «г.Бикин - ...» Бикинского муниципального района, Ха­баровского края и в 150 метрах к югу от дороги «г.Бикин - ...» Бикин­ского муниципального района, Хабаровского края увидел в меже с южной сторо­ны вышеуказанного огорода произрастающие три куста дикорастущего расте­ния конопли. В выше указанные время и месте у Плахотина А.П. внезапно воз­ник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобрете­ние наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, Плахо­тин А.П., зная, о том, что растения конопли являются наркотикосодержащими, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут Дата обезличена года с вышеуказанных трех кустов дикорастущих растений конопли, оборвал макушечные части, которые положил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, пакет положил в нагрудный карман куртки одетой на нем. Тем самым, Плахотин А.П. для собственного употребления без цели сбыта в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут Дата обезличена года незаконно приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану общим количеством в высушенном виде 102,56 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.), является осо­бо крупным размером. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приоб­ретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта для собственного употребления, Плахотин А.П., незаконно приобретенное им наркотическое сред­ство кустарного изготовления - марихуану, общим количеством в высушенном виде 102,56 гр., в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 ми­нут Дата обезличена года умышленно, осознавая общественную опасность своих дей­ствий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, положил вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, который он, с момента приобретения незакон­но хранил при себе в кармане куртки одетой на нем, находясь на 10 км. дороги «г.Бикин - ...», Бикинского муниципального района, Хабаровского края, то есть до момента задержания со­трудниками пограничного наряда «Тревожной группы» отделения ... службы в ..., Хабаровского края. Тем самым, Плахотин А.П. для собственного употребления путем курения без цели сбыта в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут Дата обезличена го­да незаконно хранил наркотическое средство кустарного изготовления - ма­рихуану общим количеством в высушенном виде 102,56 грамм, что согласно По­становления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличенаг. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг), является особо крупным размером.

             Подсудимый Плахотин А.П.. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

             Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

            Действия Плахотина А.П. суд квалифицирует по ч. 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобре­тение, хранение, без целей сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

            Психическое состояние Плахотина А.П. у суда сомнений не вызывает.

            При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

            Обстоятельствами смягчающими наказания суд учитывает, что Плахотин А.П. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание Плахотина А.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецедив преступлений.

          Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, а также то, что преступление Плахотиным совершено в период не снятой и не погашенной судимости, в целях восстановления социальной справедливости,

Номер обезличен

исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и не находит возможным применить ст. 73 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным не применять

              Вещественные доказательства по делу - марихуана, весом 102,56 грамма, хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, подлежит уничтожению.

             Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

              Плахотина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения Плахотину А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Плахотина А.П. под стражу из зала суда.

             Срок наказания Плахотину А.П. исчислять с  Дата обезличена года.

             Вещественные доказательства по делу -  марихуану, весом 102,56 грамма, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Плахотиным А.П. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок.

 

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.