обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-189/2010 года                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Бикин Хабаровского края 04 октября 2010 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.,

при секретаре Кружай Г.М.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.,

защитника адвоката Шаталовой Н.В., представившей удостоверение № 878 и ордер № 2300

подсудимого Штро В.А.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Штро А.В.

потерпевшего Савиных А.А.,

ответственного секретаря КДН Бикинского муниципального района Мигурской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Штро ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего и не учащегося, холостого, бездетного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена года Бикинским городским судом Хабаровского края за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,              

    У С Т А Н О В И Л:

              Несовершеннолетний Штро В.А. совершил угон, а именно, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, принадлежащим ФИО5, при следующих обстоятельствах.

    Так, Дата обезличена года в период с 01 часа до 02 часов, несовершеннолетний Штро В.А. находясь на ... ... края, увидел во дворе ... вышеуказанной улицы автомобиль ... ... регион, и у него внезапно возник преступный умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте несовершеннолетний Штро В.А. открыв ворота, ведущие во двор ... по ... ... края зашел во двор вышеуказанного дома. После чего несовершеннолетний ФИО7 зашел в дом, дверь которого была не заперта, и, зная о том, где находится брелок сигнализации автомобиля, взял его на печи вышеуказанного дома. Выйдя во двор ... по ... ... края, и подойдя к автомобилю «Тойота-Корона-Премио» ... регион, несовершеннолетний Штро В.А. отключив сигнализацию, сел на водительское сиденье вышеуказанного автомобиля, завел автомобиль с помощью находящихся в замке зажигания ключей, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, выехал на вышеуказанном автомобиле на ... ..., тем самым, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «Тойота-Корона-Премио» ... регион, принадлежащим ФИО5, то есть совершил его угон.

В судебном заседании подсудимый Штро В.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Штро В.А. на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом в соответствии со ст.276 УПК РФ ( т.1л.д.40-43;л.д.71-74) следует, что Дата обезличена года около 20 часов он вышел из дома, отправившись гулять. Гулял по городу один. Около 1 часа Дата обезличена года он проходил по ... ... мимо дома Савиных А.А., с которым был знаком, номер его дома не помнит. Во дворе дома стояла принадлежащая Савиных машина «Тойота-Корона-Премио». Ему захотелось покататься на этой машине, было это в период с 1 часа до 2 часов Дата обезличена года. Он зашел во двор дома, подошел к машине, которая была не заперта. Так как в машине был только ключ, а ему было известно, что машина стоит на сигнализации, он решил зайти в дом. Дверь дома была открыта, пройдя в дом, на печи он увидел брелок сигнализации. После чего, взяв брелок, он вернулся к машине, открыв дверь, сел на водительское сиденье и имеющимся в замке зажигания ключом завел двигатель, открыв ворота, выехал со двора дома, закрыл ворота и поехал по городу Бикин в ..., спустившись с ... на ..., затем на ... и по ... спустился к железнодорожным путям, по дороге, вдоль которых поехал в ..., просто чтобы прокатиться. В ... машина застряла, вытащить ее он не смог и оставив машину, пошел в ..., уехав оттуда в Звеньевую на попутной машине. Умысла на завладение машиной Савиных у него не было, он хотел только покататься, и вернул бы ее, если бы не застрял. Ранее ФИО5 ездить на его машине никогда ему не разрешал, да он и не просил. Водительского удостоверения он не имеет, научился ездить самостоятельно. Когда брал машину, понимал, что поступает незаконно.

Вина Штро В.А. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне) установлена: показаниями потерпевшего ФИО5; свидетелей: ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, и другими материалами уголовного дела.

           Из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что Дата обезличена года, около 21 часа он пришел домой по адресу: ... ул.3еленая, 26. Автомобиль, на котором он приехал и владельцем которого он является «Тойота-Корона-Премио» ..., он оставил во дворе своего дома. Машина стояла на сигнализации, ключ находился в замке. Он зашел домой, в 23 часа лег спать. Перед тем, как лечь спать проверил - машина стояла на месте. Брелок сигнализации лежал в доме на печке. Дверь в дом он не запирает, если находится в доме. Так как ему нужно было рано уезжать в ..., то в 3 часа 50 минут он проснулся, и, выйдя на улицу, не обнаружил своего автомобиля, после чего позвонил в милицию. Он подумал, что угон его машины мог совершить Штро ФИО16 так как примерно в течении 1 месяца он ходил к нему домой заниматься на компьютере, собака, которая находится у него во дворе запомнила Владислава и пропускала его. Владиславу было известно, что дверь дома он не запирает и кладет брелок сигнализации на печь. Машину ему возвратили, каких-либо претензий к Штро В. у него нет.

    Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличена г. она находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по ...у. От дежурного по ОВД поступила информация от оперативного дежурного ОВД по факту обнаружения автомобиля «Тойота-Корона-Премио» ..., принадлежащего ФИО5 в .... Данный автомобиль был угнан со двора ... по ... в .... Совместно с ИДПС ФИО14 и оперуполномоченным ФИО11 они выехали на место обнаружения автомобиля. По прибытию в ... было установлено, что автомобиль «Тойота-Корона-Премио» ..., находится на дороге - подъезде к железнодорожным путям, расположенным с западной стороны от ... ... района. По факту обнаружения данного автомобиля был составлен протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., вышеуказанный автомобиль «Тойота-Корона-Премио» ... был изъят с места происшествия и помещен на автостоянку ОВД по ...у по адресу: ... ....

               Из показаний законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Штро А.В. следует, что в настоящее время она проживает по ..., 14 в ... с двумя сыновьями Владом и  Иваном. Владислав состоит на учете в ПДН ОВД по ...у, так как ранее неоднократно совершал преступления: кражи, грабеж, имеет условный срок. Школу закончил, продолжать обучение или работать не желает. Иногда помогает по дому. На замечания не реагирует, на путь исправления вставать не хочет.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон ( т.1л.д.75-76) следует, что Дата обезличена г. он

Номер обезличен

получил информацию от оперативного дежурного ОВД по Бикинскому муниципальному району по факту обнаружения автомобиля «Тойота-Корона-Премио» ..., принадлежащего ФИО5 в .... Данный автомобиль был угнан со двора ... по ... в .... Совместно со ст. следователем ФИО12 и оперуполномоченным ФИО11 они выехали на место обнаружения автомобиля. По прибытию в ... было установлено, что автомобиль «Тойота-Корона-Премио» ..., серого цвета находится на дороге - подъезде к железнодорожным путям, расположенным с западной стороны от ... ..., .... По факту обнаружения данного автомобиля был составлен протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., вышеуказанный автомобиль был изъят с места происшествия и помещен на автостоянку ОВД по ...у по адресу: ... ....

           Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т.1л.д. 77-78) следует, что Дата обезличена г. и Дата обезличена г. она присматривала за домом своего соседа Лыкова Романа по ... в .... Она кормила домашних животных, так как Роман выехал и попросил ее присмотреть за домом. Около 02 часов 30 минут Дата обезличена г. ее собака сильно лаяла, так же лаяла собака в доме у Лыкова, но выходить на улицу она не стала. Дата обезличена г. около 06 часов 30 минут она пошла кормить домашних животных в дом Лыкова и обратила внимание, что на проселочной дороге, ведущей от железнодорожных путей к ... в колее стоит легковая машина светлого цвета, гос. номер «875». Сначала она не обратила внимания, но до обеда автомобиль продолжал стоять, и она решила позвонить и сообщить об этом в милицию. Ранее данный автомобиль она в ... не видела.

            Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т.л.д. 81 -82) следует, что Дата обезличена г. он получил информацию от оперативного дежурного ОВД по
Бикинскому муниципальному району по факту обнаружения автомобиля
«Тойота-Корона-Премио» ..., принадлежащего ФИО5 в
.... Данный автомобиль был угнан со двора ... по ... в
.... Совместно с ИДПС ФИО14 и ст. следователем ФИО12
Е.А. они выехали на место обнаружения автомобиля. По прибытию в ... было установлено, что автомобиль «Тойота-Корона-Премио» ..., серого цвета находится на дороге - подъезде к железнодорожным путям, расположенным с западной стороны от ... ... района. По факту обнаружения данного автомобиля был составлен протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., вышеуказанный автомобиль «Тойота-Корона-Премио» ... был изъят с места происшествия и помещен на автостоянку ОВД по ...у по адресу: ... ....

            Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т.1л.д.83-84) следует, что несовершеннолетний Штро ФИО17 состоит на учете в ОПДН ОВД по ...у с Дата обезличена г. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ за которое осужден Бикинским городским судом Дата обезличена г. к 1 году лишения свободы, но в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на 1 год. За время нахождения на учете в ОПДН ОВД по ...у Штро В.А. неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет нарушения в исполнении приговора суда. Ранее с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. так же состоял на учете в ОПДН за совершение преступления по ч.1 ст. 158 УК РФ. Характеризуется несовершеннолетний Штро В.А. как своевольный, безответственный, скрытный. Отличается дерзким характером. Склонен к употреблению спиртных напитков. Воспитывается в неполной семье - матерью. В настоящее время не учится, не работает. Общается с ранее судимыми лицами.

          Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т.1л.д.85-86), следует, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения показа на месте несовершеннолетнего Штро В.А., который изъявил желание указать место совершенного им угона автомобиля «Тойота-Корона-Премио», принадлежащего ФИО5, в связи с чем прибыли по адресу: ... ул. 3еленая, 26, где проживает ФИО5, и где Штро В.А. указал, что через ворота он проник во двор дома, где находился автомобиль. Потом Штро В.А. прошел в дом, где на печи взял брелок сигнализации, затем завел машину и выехал со двора дома на ..., после чего продолжил движение к ..., после чего продолжил движение по ..., с которой свернул на ... и выехал на ... и продолжив движение, выехал за пределы города и по дороге поехал в .... Свернув на поворот, ведущий к ..., автомобиль увяз в грязи, где Штро В.А. его и бросил.

          Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон ( т.1л.д. 87-88), следует, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения показа на месте несовершеннолетнего ФИО7, который изъявил желание указать место совершенного им угона автомобиля «Тойота-Корона-Премио», принадлежащего ФИО5, в связи с чем прибыли по адресу: ... ул. 3еленая, 26, где проживает ФИО5, и где Штро В.А. указал, что через ворота он проник во двор дома, где находился автомобиль. Потом Штро В.А. прошел в дом, где на печи взял брелок сигнализации, затем завел машину и выехал со двора дома на ..., после чего продолжил движение к ..., после чего продолжил движение по ..., с которой свернул на ... и выехал на ... и продолжив движение, выехал за пределы города и по дороге поехал в .... Свернув на поворот, ведущий к ..., автомобиль увяз в грязи, где Штро В.А. его и бросил.

Изложенное объективно подтверждается:

            - заявлением ФИО5 от Дата обезличенаг. ( т.1л.д.2) поданным потерпевшим по факту угона, принадлежащего ему автомобиля «Тойота-Корона-Премио» ...;

            - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. ( т.1л.д.3-6)- согласно которого осмотрен двор ... по ... ..., с которого был совершен угон автомобиля «Тойота-Корона-Премио» ..., на момент осмотра отсутствующий;

            - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. ( т.1л.д.7-16) - согласно которого в ... района осмотрен участок местности, на котором был обнаружен и изъят угнанный автомобиль «Тойота-Корона-Премио» ...;

            - протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. ( т.1л.д.52-61) - согласно которого подозреваемый Штро В.А. указал место совершения угона автомобиля «Тойота-Корона-Премио» ..., а именно со двора ... по ... в ..., после чего указал маршрут следования на данном автомобиле и место, где бросил автомобиль в ... района;

            - протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. ( т.1л.д.62-65) - согласно которого, осмотрен автомобиль «Тойота-Корона-Премио» ..., принадлежащий ФИО5;

            - протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 66-67) - согласно которого, осмотрен автомобильный колпак, принадлежащий ФИО5;

             Согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. ( т.1л.д. 92-93) - Штро В.А. ранее никакими хроническими психическими расстройствами, слабоумием, либо иными болезненными состояниями психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал, не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности с измененным эмоциональным поведением и незначительным интеллектуально-мнестическим снижением. Штро В.А. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и мог руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу и давать показания по их существу, знакомиться с материалами уголовного дела, принимать участие на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются

Номер обезличен

письменными доказательствами, изложенными выше и согласуются с ними. Оговаривать подсудимого у потерпевшего и свидетелей причин не было. Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину несовершеннолетнего Штро В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной.

Судом установлено, что Дата обезличена г. в период с 01 часа до 02 часов несовершеннолетний Штро В.А. находясь во дворе ... по ... ... края, отключил сигнализацию и сел на водительское сиденье автомобиля «Тойота-Корона-Премио» ... регион, завел его с помощью находящихся в замке зажигания ключей, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, выехал на вышеуказанном автомобиле на ... ..., тем самым, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «Тойота-Корона-Премио» ... регион, принадлежащим ФИО5.

          Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, сведения, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, влияние на него старших по возрасту лиц, уровень психического развития, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, влияние наказания на исправление.

Суд также учитывает, поведение Штро В.А. на предварительном следствии и в суде, то, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, холост, нигде не учится и не работает, ранее судим, данное преступление средней тяжести совершил в период отбывания условного наказания за совершение также преступления средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает несовершеннолетний возраст Штро В.А., а также признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, его поведения на следствии и в суде, обстоятельств совершения преступления, заключения комиссии экспертов, суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного деяния, поскольку его психическое состояние сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания в виде штрафа, ограничении свободы или аресте, суд не находит возможным применение этих видов наказания, поскольку они не достигнут своих целей, так как новое преступление Штро В.А. совершил в период испытательного срока по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года и учитывая, что Штро В.А. не учится, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Штро В.А. условное осуждение по вышеуказанному приговору, и для достижения цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в  колонии - поселении.

           Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для применения требований ч.6.2 ст.88 УК РФ при назначении наказания Штро В.А..

           В соответствии со ст. 70 УК РФ, наказание Штро В.А. следует назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Тойота-Корона-Премио» ... регион, металлический колпак, возвращены владельцу ФИО5 (постановление о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г. –л.д. 69).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд 

 

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

            Штро ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

 На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Штро В.А. условное осуждение, назначенное по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года.

             На основании ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного по приговору от Дата обезличена года, к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно Штро ФИО19 назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в  колонии - поселении, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

            Осужденному Штро В.А. избрать меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

            Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Тойота-Корона-Премио» ... регион и металлический колпак, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

                     

                       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Бикинский городской суд, а осужденным Штро В.А. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.