Дело 1-199\2010 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бикин Хабаровского края 27 октября 2010 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Казуниной Н.В. при секретаре Кружай Г.М. с участием: государственного обвинителя ст.помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В. защитника адвоката Колтович А.А. представившей удостоверение № 2255 и ордер № 770 подсудимого Никитюк А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Никитюк ФИО6 Дата обезличена - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никитюк А.А. Дата обезличена года около 12 часов находясь в 10 метрах западнее от автобусной остановки, расположенной напротив ... по ... в ..., Бикинского муниципального района, Хабаровского края увидел произрастающий куст дикорастущего растения конопли. В выше указанное время и месте у Никитюк А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, Никитюк А.А., зная, о том, что растения конопли являются наркотикосодержащими, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут Дата обезличена года вырвал вышеуказанный куст дикорастущего растения конопли, который взяв в руки, перенес в помещение бани, расположенной во дворе дома по месту жительства своего знакомого ФИО5 по ... ... ... в ..., Бикинского муниципального района Хабаровского края, где умышленно оборвал макушечные части растений и разложил их для просушки на пол в помещение бани, расположенной во дворе дома по указанному выше адресу. Тем самым, Никитюк А.А. для собственного употребления без цели сбыта в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут Дата обезличена года незаконно приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану общим количеством в высушенном виде 414,05 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.), является особо крупным размером. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта для собственного употребления, Никитюк А.А., незаконно приобретенное им наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану, общим количеством в высушенном виде 414,05 гр., в период с 22 часов 30 минут Дата обезличена года до 12 часов 30 минут Дата обезличена года умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, незаконно хранил на полу в помещении бани во дворе ... ... по ... в ..., Бикинского муниципального района, Хабаровского края, до момента изъятия сотрудниками милиции ОВД по Бикинскому муниципальному району. Тем самым, Никитюк А.А. для собственного употребления путем курения без цели сбыта в период с 22 часов 30 минут Дата обезличена года до 12 часов 30 минут Дата обезличена года незаконно хранил наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану общим количеством в высушенном виде 414,05 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличенаг. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг), является особо крупным размером. Подсудимый Никитюк А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Никитюк А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без целей сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Психическое состояние Никитюк А.А. у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Суд учитывает, явку с повинной, а так же то, что Никитюк А.А. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельств, отягчающих наказание Никитюк А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет. Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое совершено в период не снятой и не погашенной судимости, является тяжким преступлением, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Никитюк А.А. новых преступлений, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ установив максимальный испытательным срок, и не находит возможным применить преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает возможным не назначать. Вещественные доказательства по делу- марихуану весом 414,05гр, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Никитюк ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Никитюк А.А. считать условным, установив испытательный срок пять лет. Обязать Никитюк А.А.. не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу- марихуану весом 414,05гр, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок. Судья Бикинского городского суда Хабаровского края Казунина Н.В. Приговор вступил в законную силу 07 ноября 2010 года.