обвинительный приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-179/10                                                                                                                    

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 08 ноября 2010 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казунина Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием: государственного обвинителя заместителя военного прокурора

Бикинского гарнизона Жукова Р.Н.,

защитника - адвоката Белоножко О.Г. представившего удостоверение № 835 и ордер № 83

подсудимой Дёминой О.С.,

а также представителя потерпевшего – начальника Бикинской КЭЧ Ильина Э.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

            Дёминой ФИО56ФИО56 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Хабаровского края, гражданки РФ, не военнообязанной, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей Дата обезличена рождения, работающей главным бухгалтером ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., ... ... ... - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

                                                             У С Т А Н О В И Л:

            Дёмина О.С. совершила мошенничество, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Дёмина О.С. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года состояла в должности бухгалтера основного штата Бикинской КЭЧ. В соответствии с выпиской из должностных обязанностей бухгалтера основного штата Бикинской КЭЧ в должностные обязанно­сти Дёминой О.С. входило: производство начисления заработной платы гражданскому персо­налу КЭЧ, прием, контроль и обработка по начислению заработной платы и удержаний из за­работной платы, подготовка данных для составления отчетности. В соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях (утв. приказом Минфина РФ от Дата обезличена г. N 107н) документами для начисления заработной платы являются: приказ руководителя учреждения о зачислении, увольнении и перемещении сотрудников в соответствии с утвержденными штатами и ставками заработной платы, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, другие документы. Начис­ление заработной платы за месяц и выплата за вторую половину месяца производится по расчетно-платежной ведомости. В расчетно-платежной ведомости записываются табельные номе­ра, фамилии и инициалы работников, суммы начисленной заработной платы и пособий, вы­данного аванса, удержанных налогов и других сумм.

В сентябре 2001 года у Дёминой О.С. возник умысел на хищение денежных средств Бикинской КЭЧ путем внесения в расчетно-платежные ведомости заведомо для нее ложных сумм и завышения суммы заработной платы ФИО24.

Так, с сентября 2001 года бухгалтер основного штата Дёмина О.С, из корыстных побуждений, реализуя возникший у нее умысел, направленный на личное обогащение, а также про­тивоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества - денежных средств, при­надлежащих Бикинской КЭЧ. в свою пользу, используя свое служебное положение и предос­тавленные ей полномочия по начислению заработной платы на своем рабочем компьютере, находившемся в Бикинской КЭЧ, путем обмана вносила в платежные ведомости на выдачу за­работной платы рабочим и служащим Бикинской КЭЧ фамилии лиц, не имевших в тот момент трудовых отношений и не выполнявших работы по совместительству в Бикинской КЭЧ со­гласно предоставляемых ей табелей учета рабочего времени на соответствующих участках, а также вопреки приказам начальника Бикинской КЭЧ, согласно которым указанные лица были уволены и полностью рассчитаны по заработной плате и иным выплатам до указанного перио­да. При этом указанные суммы в расчетных ведомостях не начислялись и по бухгалтерскому учету не проводились.

Далее, злоупотребляя доверием со стороны руководства Бикинской КЭЧ, Дёмина О.С. представила указанные ведомости на подпись начальнику КЭЧ и главному бухгалтеру, которые их подписали и заверили. На основании данных ведомостей, предоставленных Дёминой О.С. в последствии для выплаты заработной платы бухгалтеру по кассовым операциям ФИО5, последняя составила и представила кассовую заявку и платежное поручение на по­лучение денежных средств, которые в последствии были получены в отделении банка и внесе­ны в кассу Бикинской КЭЧ.

После этого Дёмина О.С. обманывая и злоупотребляя доверием бухгалтера по кассовым операциям ФИО9. получала у нее денежные средства, расписываясь при ФИО7 за незаконно включенных ей же, Деминой О.С, лиц, а иногда забирала у ФИО7 ведомости и уже позже приносила их с подписями напротив фамилий этих же лиц, обещая в будущем передать им, полученные ею, Дёминой О.С., денежные средства. Помимо этого Дёмина О.С. включала в расчетно-платежные ведомости на выдачу заработной платы рабочим и служащим на участках ВКХ Номер обезличен и «Очистные сооружения» фамилию ФИО24, который там фактически не работал и не числился, и. вводя в заблуждение начальника ВКХ Номер обезличен ФИО6, получала у последнего денежные средства на имя ФИО24, расписываясь за последнего в платежной ведомости.

Подобным образом, Дёмина О.С., реализуя возникший у нее умысел, направленный на личное обогащение, а также противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Бикинской КЭЧ, в свою пользу, используя свое служебное положение, похищала денежные средства вплоть до февраля 2002 года, что составило согласно платежным ведомостям на выдачу заработной платы рабочим и служащим Бикинской КЭЧ:

-  на участке  «Котельная 1/50» Номер обезличенНомер обезличен, 2095, 2252, 97, 284 за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2001 года и январь 2002 года соответственно за: ФИО17 - 11742 (одиннадцать тысяч семьсот сорок два) рубля, ФИО16 - 9617 (девять тысяч шестьсот семнадцать) рублей, ФИО15 - 9441 (девять тысяч четыреста сорок один) рубль, ФИО14 - 9983 (девять тысяч девятьсот восемьдесят три) рубля, ФИО13 - 6803 (шесть тысяч восемьсот три) рубля, ФИО12 - 6789 (шесть ты­сяч семьсот восемьдесят девять) рублей, ФИО11 4806 (че­тыре тысячи восемьсот шесть) рублей, ФИО10 - 6990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей, а всего за вышеуказанных лиц - 66171 (шестьдесят шесть тысяч сто семьдесят один) рубль;

 - на участке «Автогараж» Номер обезличенНомер обезличен, 2096, 2253, 105. 285 за сентябрь, ок­тябрь, ноябрь, декабрь 2001 года и январь 2002 года соответственно за: ФИО53 Анато­лия Андреевича 12021 (двенадцать тысяч двадцать один) рубль, ФИО23­ча 9184 (девять тысяч восемьдесят четыре) рубля, ФИО22 2539 (две тысячи пятьсот тридцать девять) рублей. ФИО21 - 7029 (семь тысяч двадцать девять) рублей, ФИО20 - 6312 (шесть тысяч триста двенадцать) рублей, ФИО19 6663 (шесть тысяч шестьсот шестьдесят три) рубля, ФИО18 - 6039 (шесть тысяч тридцать девять) рублей, а всего за вышеуказанных лиц - 49787 (сорок девять тысяч семьсот восемьдесят семь) рублей;

- на участке «Очистные сооружения» Номер обезличенНомер обезличен, 2074, 2245, 128, 277 за сен­тябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2001 года и январь 2002 года соответственно за ФИО24 12246 (двенадцать тысяч двести сорок шесть) рублей;

 - на участке «ВКХНомер обезличен» Номер обезличенНомер обезличен, 2077, 2239, 127, 272 за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2001 года и январь 2002 года соответственно за ФИО24 Валерье­вича-12330 (двенадцать тысяч триста тридцать) рублей;

Номер обезличен

 - на участке «АДС» Номер обезличенНомер обезличен. 104. 286 ноябрь, декабрь 2001 года и январь 2002 года соответственно за: ФИО26 - 6582 (шесть тысяч пятьсот восемьдесят два) рубля, ФИО25 - 6777 (шесть тысяч семьсот семь­десят семь) рублей, ФИО18 - 6951 (шесть тысяч девятьсот пятьдесят один) рубль, а всего за вышеуказанных лиц - 20310 (двадцать тысяч триста десять) рублей;

 - на участке «Котельная 1/723» Номер обезличенНомер обезличен, 2251, 100, 316 за октябрь, ноябрь, декабрь 2001 года и январь 2002 года соответственно за: ФИО32­дровича - 9490 (девять тысяч четыреста девяносто) рублей, ФИО31­вича — 2317 (две тысячи триста семнадцать) рублей, ФИО30 -2472 (две тысячи четыреста семьдесят два) рубля, ФИО29 - 2480 (две тысячи четыреста восемьдесят) рублей, ФИО28 -2781 (две тысячи семьсот восемьдесят один) рубль, ФИО27 — 7548 (семь тысяч пятьсот сорок восемь рублей), а всего за вышеуказанных лиц - 27088 (двадцать семь тысяч восемьдесят восемь) рублей.

- по основанию «Отпускные, окончательный расчет» Номер обезличен за октябрь 2001 года за: ФИО33 - 2850 (две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

В итоге указанным способом Дёминой О.С. были похищены денежные средства в размере 190782 (сто девяносто тысяч семьсот восемьдесят два) рубля.

Помимо этого, в период с сентября 2001 года по февраль 2002 года, действуя в рамках единого ранее возникшего умысла, направленного на личное обогащение, а также противо­правное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества - денежных средств, принад­лежащих Бикииской КЭЧ. в свою пользу, используя свое служебное положение. Дёмина О.С. вносила в платежные ведомости заведомо не соответствующие суммы заработка фактически начисленной оплате труда на имя ФИО24, который являлся в тот пе­риод ее сожителем, а также при производстве окончательного расчета с ФИО24. взяв в расчетный период учитываемых выплат не три месяца, предшествующих увольнению Лазни­кова Р.В. (уволен Дата обезличена года), а иные удобные для нее месяца, при этом, заведомо завысив суммы, причитающиеся для выплаты ФИО24

Похищенное указанным способом Деминой О.С. составило:
             - согласно платежной ведомости на выдачу заработной платы рабочим и служащим Бикинской КЭЧ на участке - «Котельная 1/723» Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО24 Русла­ну Валерьевичу следовало начислить 1360 (одна тысяча триста шестьдесят) рублей, однако начислено 2456 (две тысячи четыреста пятьдесят шесть) рублей, соответственно заработ­ная плата была завышена на 1096 (одну тысячу девяносто шесть) рублей;

- согласно платежной ведомости на выдачу заработной платы рабочим и служащим Бикинской КЭЧ па участке - «Котельная 1/723» Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО24 Русла­ну Валерьевичу следовало начислить 2372 (две тысячи триста семьдесят два) рубля 59 копе­ек, однако начислено 3124 (три тысячи сто двадцать четыре) рубля, соответственно зара­ботная плата была завышена на 751 (семьсот пятьдесят один) рубль 41 копейку;

- согласно платежной ведомости на выдачу заработной платы рабочим и служащим Бикинской КЭЧ на участке - «Котельная 1/723» Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО24 Русла­ну Валерьевичу следовало начислить 1901 (одна тысяча девятьсот один) рубль 75 копеек, од­нако начислено 2317 (две тысячи триста семнадцать) рублей, соответственно заработная плата была завышена на 415 (четыреста пятнадцать) рублей 25 копеек;

- согласно платежной ведомости на выдачу заработной платы рабочим и служащим Бикинской КЭЧ на участке - «Котельная 1/723» Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО24 следовало начислить 3806 (три тысячи восемьсот шесть) рублей 81 копейку, од­нако начислено 3893 (три тысячи восемьсот девяносто три) рубля, соответственно зара­ботная плата была завышена на 86 (восемьдесят шесть) рублей 19 копеек;

- согласно платежной ведомости на выдачу заработной платы рабочим и служащим Бикинской КЭЧ на участке - «Котельная 1/723» Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО24 следовало начислить 2193 (две тысячи сто девяносто три) рубля 20 ко­пеек, однако начислено 2987 (две тысячи девятьсот восемьдесят семь) рублей, соответст­венно заработная плата была завышена на 793 (семьсот девяносто три) рубля 80 копеек;

 - согласно платежным ведомостям на выдачу заработной платы рабочим и служащим Бикинской КЭЧ по основанию «Отпускные, окончательный расчет» Номер обезличен, 2093, 307 за сен­тябрь, октябрь 2001 года и за январь 2002 года за ФИО24 - 10251 (десять тысяч двести пятьдесят три) рубля;

 - согласно расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, выданному на осно­вании — «окончательный расчет» ФИО24, следовало начислить 6361 (шесть тысяч триста шестьдесят три) рубля 36 копеек, однако начислено 8944 (восемь ты­сяч девятьсот сорок четыре) рубля, соответственно перерасчет завышен на 2580 (две тыся­чи пятьсот восемьдесят) рублей 64 копейки.

За указанный период Дёминой О.С. было совершенно хищение путем необоснованного завышения заработной платы ФИО24 и необоснованному расчету при его увольнении на общую сумму в размере 15976 (пятнадцать тысяч девятьсот семьдесят шесть) рублей 29 копеек.

В результате своих преступных действий, Дёминой О.С. были похищены денежные средства на сумму в размере 206758 рублей 29 копеек, которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в период с сентября 2001 года по март 2002 года Дёмина О.С. являясь бухгалтером основного штата Бикинской КЭЧ на территории этой же части, дислоцированной в ... края, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, а также противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества- денежных средств, принадлежащих Бикинской КЭЧ в размере 206758 рублей 29 копеек, путем обмана и злоупотребления доверием руководства Бикинской КЭЧ, бухгалтера по кассовым операциям Бикинской КЭЧ ФИО5 и начальника ВКХ Номер обезличенФИО6 с использованием своего служебного положения.

            В судебном заседании Дёмина О.С. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний и пояснений полностью отказалась.

            Вина подсудимой, кроме признания ею своей вины, установлена: показаниями свидетелей ФИО42, ФИО41, ФИО40,, ФИО13 ФИО30, ФИО21 ФИО18, ФИО12, ФИО53, ФИО19, ФИО26, ФИО32, ФИО39, ФИО29, ФИО22 ФИО14, ФИО52, ФИО38, ФИО6, ФИО37, ФИО36, ФИО35, ФИО33, ФИО6, ФИО24, ФИО34, ФИО5, актом ревизии, актом административного расследования, протоколами осмотра предметов, протоколами получения образцов, заключением судебно-химической экспертизы и другими материалами уголовного дела.

              Так, из показаний представителя потерпевшего – начальника Бикинской КЭЧ ФИО43 следует, что преступление Дёмина О.С. совершила в 2001-2002 году, в указанный период он не работал и что-то конкретно пояснить по обстоятельствам дела не может.

   Из показаний свидетеля ФИО42, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон  (том 2л.д. 8-15; том. 3л.д. 87-90) следует, что он проходил военную службу по контракту в Бикииской КЭЧ в должности помощника начальника КЭЧ по финансово-экономической работе - начальника финансового отделения (главный бухгалтер) с Дата обезличена года. Дёмина О.С. была принята на должность бухгалтера топливного склада Номер обезличен с Дата обезличена года (приказ начальника КЭЧ Номер обезличен от Дата обезличена года), а в последствии переведе­на на должность бухгалтера основного штата с Дата обезличена года (приказ начальника КЭЧ Номер обезличен. от Дата обезличена года) и уволена по собственному желанию с Дата обезличена года (приказ начальника КЭЧ Номер обезличен от Дата обезличена года). В функциональные обязанности Дёминой О.С. входило осуществление приема, проверки и обработки первичной документации по

Номер обезличен

начис­лению заработной платы и удержаний из нее гражданскому персоналу КЭЧ. Производст­во начисления сумм, подлежащих к выплате работникам КЭЧ на основании коллективного договора, приказов начальника организации, установленным порядком оформленных и утвержденных первичных документов, а так же исчисление сумм, подлежащие к удержанию и (или) перечислению в бюджет и внебюджетные фонды, по исполнительным документам и личным заявлениям работников. Ведение вспомогательных синтетических регистров бухгалтерского учета начисленных и удержанных сумм в разрезе выплат фонда оплаты труда и фонда материального стимулирования. В процессе проведенного административного расследования и ревизии финансово-хозяйственной деятельности Бикинской КЭЧ. проведенной инспектором ревизором капитаном ФИО47 было установлено, что бухгалтер Дёмина О.С., используя свои должностные полномочия по расчету заработной платы персоналу КЭЧ. их аналитическому учету и заполнению платежных ведомостей, включала в платежные ведомости на выплату заработной платы суммы, причитающиеся к выдачи лицам, не состоявших в трудо­вых отношений с КЭЧ или не выполняющих отдельные виды работ в порядке внутреннего со­вместительства. При этом причитающиеся к выплате денежные суммы в расчетных ведомо­стях не начислялись, и, соответственно по бухгалтерскому учету не проводились. Денежные средства указанными в платежных ведомостях лицами не получались, а изымались из кассы бухгалтером Дёминой О.С.. Подписи в получении денежных средств подделывались. В ходе проведенного административного расследования было установлено, что в платежных ведомостях на получение заработной платы с октября 2001 года по фев­раль 2002 года включались лица, не состоящие в трудовых отношениях с Бикинской КЭЧ, а так же лица, не выполняющие отдельные виды работ в порядке внутреннего совместительства, а именно: Семёнов А.А.. ФИО53. ФИО17. ФИО33. ФИО31. ФИО46. ФИО29, ФИО28, ФИО15. ФИО16, ФИО14, ФИО45. ФИО22. ФИО27ФИО12. ФИО11. ФИО21 ФИО20, ФИО19, ФИО18. ФИО44, ФИО25, ФИО13, ФИО24 Суммы к выдаче по мнимым работникам, указанным в платежных ведомостях не соответствуют суммам к выдаче в расчетных и сводных ведомостях. В платеж­ных ведомостях исполнены поддельные подписи за лиц, необоснованно включенных в эти ведомости. Указанные платежные ведомости с мнимыми ра­ботниками являлись основанием для списания незаконно полученных сумм с кас­сового (бухгалтерского) учета, а следовательно денежные средства были незаконно присвоены в сумме 207690 рублей 97 копеек. За указанный период излишков кассы не выявлено. В 2001 го­да было повышение заработной платы, но выписка из приказа об этом поступила в Бикинскую КЭЧ с запозданием. Таким образом оказалось, что многие работники уволены, но право на по­лучение перерасчёта имеют. Поэтому даже уволенные работники включались в ведомости, но только на получение перерасчёта. По поводу работника ФИО24 пояснил, что данный работник являлся сожителем Дёминой. Официально ФИО24 работал в котельной Номер обезличен. Дёмина же провела его ещё и как работника ВКХ Номер обезличен, хотя ФИО24 там не числился. Пo поводу работника ФИО13 пояснил, что данный работник устроился в КЭЧ кочегаром в котельную Номер обезличен, но ни дня не проработал, так как прогуливал, и деньги по­лучать не должен был. В ходе проведенного им адми­нистративного расследования было опрошено 18 человек, которые после предо­ставления им ведомостей подтвердили, что подписи в ведомостях принадлежат не им и никаких денег они не получали.

 Из показаний свидетеля ФИО5 оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3л.д. 73-74,129-131; т. 4л.д. 162-166,170-173) следует, что она с марта 1995 года по апрель 2002 года работала в Бикинской КЭЧ в должности «кассира». Примерно с июля 2000 года в КЭЧ также работала Дёмина О.С. в должности «заместителя главного бухгалтера». В этот период времени она подчинялась Дёминой О.С.. В ее обязанности входило выдача заработной платы, получение денег в банке, а так же она состав­ляла журналы ордер Номер обезличен и Номер обезличен. С Дёминой у нее были только служебные отно­шения. Примерно с октября 2001 года по февраль 2002 года Дёмина направляла ей ведомости на выдачу заработной платы для гражданского персонала и рабочих Бикинского КЭЧ, в кото­рых в последующем сама расписывалась за некоторых лиц и брала деньги с кассы по ве­домостям. Она, ФИО5, лично эти деньги никому не выдавала и себе их не брала. Дё­мина ей поясняла, что сама выдаст лицам эти деньги, так как они в течение трёх дней, в срок закрытия ведомостей, подойти не смогут. Она верила Дёминой О.С., так как ведомо­сти всегда заверялись главным бухгалтером и начальником КЭЧ. О том, что лица, за которых расписывалась Дёмина, не состояли в трудовых отношениях с КЭЧ не знала, со слов Дёминой у них были оформлены трудовые отношения с КЭЧ. Доверенно­сти официально на получение зарплаты в КЭЧ не оформлялись, их бланки с подписями ука­занных в них лиц приносила Дёмина, при этом доверенности не были заверены начальником. О нарушениях в начислении заработной платы Дёминой она не знала и поэто­му не могла иметь материальной заинтересованности в этом.

 Из показаний свидетеля ФИО41, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (том 2,л.д. 16-20) следует, что он проходил военную службу в Бикинской КЭЧ в должности начальника КЭЧ с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Главный бухгалтер Бикинской КЭЧ капитан ФИО42выявил несо­ответствие учётных данных по кассе с учётными данными по заработной плате, о чем незамедлительно доложил ему. В связи с этим он обязал ФИО42 тщательно провести административное расследование по фактам выявленных нарушений. Результаты расследования были доложены начальнику КЭУ ДВО полковнику Криль СВ., а последний, в свою очередь назначил своим приказом ревизию в Бикинской КЭЧ. По результатам ревизии было выявлено, что в платежных ведомостях на получение заработной платы с октября 2001 года по февраль 2002 года включались лица, не состоящие в трудовых отношениях с Бикинской КЭЧ, а так же лица, не выполняющие отдельные виды работ в порядке внутреннего совместительства. Сум­мы к выдаче по мнимым работникам, указанным в платежных ведомостях не соответствуют суммам к выдаче в расчетных и сводных ведомостях. В платежных ведомостях исполнены поддельные подписи за лиц, необоснованно включенных в эти ведомости. За период хищений, с октября 2001 года по февраль 2002 года три раза было повышение заработной платы, но вы­писки из приказа об этом поступили в Бикинскую КЭЧ с запозданием. Таким образом, оказа­лось, что многие работники уволены, но право на получение перерасчёта имеют. Поэтому уволенные работники включались в ведомости, но только на получение перерасчёта. Так как сум­мы выплат были небольшие, работники фигурировавшие в ведомостях уже «примелькались» то это не вызывало у него, ФИО41, подозрения. В последствии материалы административного расследования и акт ревизии были переданы в военную прокуратуру Бикинского гарнизона для принятия решения.

Из показаний свидетеля ФИО40, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (том 2,л.д. 21-24) следует, что она работала в Бикинской КЭЧ с Дата обезличена года. С момента начала ее работы в Бикинской КЭЧ там уже работала Демина О.С., охарактеризовать её может только с положительной стороны. О фактах хищения денежных средств она ничего не знает.

Из показаний свидетеля ФИО38, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (том 2,л.д. 124-127) следует, что он проходил военную службу в должности главного инженера Бикинской КЭЧ с Дата обезличена года. В феврале 2002 года он исполнял обязанности начальника Бикинской КЭЧ. Подписывая ведомости на выплату за­работной платы рабочим и служащим Бикинской КЭЧ, он, ввиду неосведомленности, не знал, что часть лиц, указанных в ведомостях, не имели трудовых отношений с Бикинской КЭЧ вообще либо уже уволены. Ввиду того, что в указанный период произво­дился перерасчет заработной платы, он не догадывался, что Деминой было со­вершено хищение денежных средств.

 Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия

Номер обезличен

сторон (том 2л.д. 128-131) следует, что он работал в Бикинской КЭЧ с марта 1977 года в должности начальника ВКХ Номер обезличен. В его обязанности входило выдача заработной платы работникам ВКХ Номер обезличен и очистных соору­жений в ... района. Осенью 2001 года, к нему обратилась Дёмина О.С. и попросила, чтобы в ведомости по ВКХ Номер обезличен и очистным сооружениям, по которым он выдавал заработную плату, был включён её сожитель - ФИО24 Р., что и было сделано. Дёмина сказала ему, что ФИО24 работает в котельной Бикинской КЭЧ, но она не хочет, чтобы размер заработной платы ФИО24 видели работники, работающие вместе с ним. Для этого она разделила зарплату ФИО24 и часть её провела по ведомости ВКХ Номер обезличен, а часть по ведомости на очистные сооружения. В табели рабочего времени и в рапорта на премирование он ФИО24 не включал. Платёжные ведомости на выплату заработной платы и деньги согласно ведомости он получал в кассе Бикинской КЭЧ. Денежные средства по ведомости он выдавал в ..., а ведомость сдавал в кассу. После получе­ния денег, видя в ведомости фамилию ФИО24, он подходил к Дёминой О.С, после чего она при нем расписывалась в ведомости за ФИО24. После этого он лично отда­вал Дёминой О.С. деньги причитавшиеся ФИО24. В ведомости ФИО24 включался и Дё­миной за него получались деньги с октября 2001 года по февраль 2002 года. О том, что Дёминой совершаются хищения денежных средств, ему известно не было. Какого-либо вознаграждения он от Дёминой О.С. за это не получал.

Из показаний свидетеля ФИО37, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (том 2л.д. 132-135) следует, что она работала в Бикинской КЭЧ с августа 1996 года. В ее должностные обязанности (бухгалте­ра) входит начисление заработной платы ремонтно - строительной группе (РСГ) и учёт по вспомогательному хозяйству. В период с сентября 2001 года по март 2002 года заработную плату в Бикинской КЭЧ начисляли Дёмина, Купина и она, ФИО37. При этом она произ­водила начисление заработной платы РСГ, а Дёмина и ФИО5 - по остальным хозяйствам. Дёмина О.С. занималась начислением на компьютере, кроме неё на компьютере этого никто не делал. Распечатку документов Дёмина производила самостоятельно. После подписания ведо­мостей на выплату заработной платы начальником КЭЧ и главным бухгалтером, указанные ведомости забирала кассир ФИО9. Проверку по кассе также осуществляла Дёмина О.С.. На основании итоговых сумм платёжных ведомостей Дёмина заказывала ФИО5 де­нежные средства на получение заработной платы. После получения денег в банке, их выдавала ФИО9. В мае 2002 года, при подсчёте сумм при премировании за апрель 2002 года, главный бухгалтер КЭЧ попросил Новосёлову И.В. предоставить сводную ведомость за январь-март 2002 года, в результате чего было выявлено несоответствие данных расчётных ведомостей к итоговым суммам сводных ведомостей. В результате проверки, ею и Новосёловой, за январь 2002 года были выявлены лица, не состоящие в трудовых отношениях с Бикинской КЭЧ, у ко­торых отсутствовал остаток задолженности по заработной плате и полученные ими суммы не были разнесены в графе удержания. При сравнении сводных и раздаточных ведомостей было выявлено, что раздаточные ведомости разносились не с соответствием к суммам и законным вы­платам мнимых работников. В случае получения такими лицами незаконных сумм, Дёмина не могла не заметить их.

 Из показаний свидетеля ФИО36, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (том 2,л.д. 136-139) следует, что она работала в Бикинской КЭЧ со Дата обезличена года. В ее должностные обязанности (бухгалтера) входило начисление заработной платы по всем хозяйствам, кроме ремонтно-строительной группы. Дёмина О.С. давала ей консультации по пользованию компьютерной программой для начисления заработной платы и по вопросам, касающимся начисления денежных выплат рабочим и служащим Бикинской КЭЧ. В апреле 2002 года, главный бухгалтер - ФИО48, дал ей указа­ние сделать новые сводные ведомости за январь, февраль и март 2002 года, для начисления премии за апрель 2002 года. В результате обнаружилось, что сводные ведомости, которые она составила, не совпадают со сводными ведомостями, которые делала Дёмина О.С., а именно – не совпадают остатки по заработной плате по счёту Номер обезличен на начало месяца и на конец. Далее было проверено начисление, после чего все данные совпали. Затем было проверено удержание - данные по кассе не совпали. О выявленных несоответствиях она сообщила ФИО42, который дал указание искать расхождения в учётных данных. Внимание привлекло то, что по котельной 1/723 в сводной ведомости за январь 2002 года, в графе «к выплате» большой минусовый остаток, т.е. задолженность работника перед организацией. После изучения документов было обнаружено несоответствие и несовпадение остатков задолженности по месяцам у работника ФИО24. Так, в ноябре 2001 года ФИО24 имел перед КЭЧ большую задолженность, а в декабре остаток был необоснованно ис­правлен. Также было обнаружено включение в ведомости на выплату заработной платы лиц, не имевших на тот момент трудовых отношений с Бикинской КЭЧ. Включение сумм на ука­занных лиц, в связи с особенностью компьютерной программы, было возможно только вруч­ную. Если бы в платёжной ведомости случайно были бы включены лица, не имеющие трудо­вых отношений с Бикинской КЭЧ, то это бы стало сразу же заметно при первой же разноске по заработной плате по кассе в расчётной ведомости. Когда Дёмина ещё находилась в Бикине, но не работала в КЭЧ, а помогала ей, Новосе­ловой И.В., в работе, то она сказала Деминой, что в связи с неправильным начисле­нием, ФИО24 были переплачены денежные средства. После этого Демина внесла изменения в учетные данные и необоснованно увеличила сумму ЕДВ ФИО24.

Из показаний свидетеля ФИО50, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (том 2л.д. 140-143) следует, что она работала в Бикинской КЭЧ с августа 1998 года. В ее должностные обязанности (бух­галтер-ревизор жилищной группы) входило проведение документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности домоуправлений Бикинской КЭЧ, учёт арендной платы, начисле­ние пособия по социальному страхованию. С января 2001 г. по апрель 2002 г. заработную плату в Бикинской КЭЧ начисляли Вол­кова, ФИО49, Дёмина и Купина. После того, как в июле 2001 года уволилась ФИО49, была принята Купина СВ, которая работала с первич­ными документами, аналитическими данными. Начисление зара­ботной платы и удержание из неё проводилось Дёминой О.С. на основании представленных ей табелей, приказов и других данных. При этом начисление Дёмина производила на компьютере, на котором у той была собственная папка, в которой работала только Дёмина. Данные в расчётные ведомости Дёмина заносила самостоятельно. Распечатку по заработной плате и рапорта на премирование делала только Дёмина. О том, что Дёминой совершаются хищения денеж­ных средств, она не знала. 

Из показаний свидетеля ФИО34, оглашенных в соответствии с требованиями п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ в связи со смертью (т.4л.д. 94-96) следует, что он работал в должности водителя в Бикинской КЭЧ с 1978 год. ФИО8 является его родной дочерью. В 2000 году ФИО8 работала в Бикинской КЭЧ в должности бухгалтера, о ка­ких-либо проблемах на работе не говорила. Муж дочери - ФИО24 Р., в Бикинской КЭЧ не работал, а  работал где-то на железнодо­рожной станции.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон ((том 2л.д. 27-30) следует, что он денежные средства за сентябрь, октябрь, ноябрь 2001 года и январь 2002 года по указанным ведомостям не полу­чал, подписи в указанных ведомостях ему не принадлежат.

Из показаний свидетеля ФИО30, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т. 2л.д. 34-37) следует, что он денежные средства за октябрь 2001 года по указанной ведомости не получал, подпись в указанной ведо­мости ему не принадлежит.

Из показаний свидетеля ФИО21 А. оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (Т.2л.д.41-44) следует, что он денежные средст­ва за ноябрь, декабрь 2001 года и январь 2002 года по указанным ведомостям не получал, под­писи в указанных ведомостях ему не принадлежат.

Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т. 2л.д. 48-51) следует, что он денежные средства за ноябрь, декабрь 2001 года и январь 2002 года по указанным ведомостям не получал, подпи­си в указанных ведомостях ему не принадлежат.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (Т. 2,л.д. 55-58) следует, что он денежные средства за ноябрь, декабрь 2001 года и январь 2002 года по указанным ведомостям не получал, подпи­си в указанных ведомостях ему не принадлежат.

Из показаний свидетеля ФИО53 оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т. 2 л.д. 62-65) следует, что он денежные сред­ства за сентябрь, октябрь, ноябрь 2001 года и январь 2002 года по указанным ведомостям не получал, подписи в указанных ведомостях ему не принадлежат.

Из показаний свидетеля ФИО19оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т. 2,л.д. 69-72) следует, что он денежные средства за ноябрь, декабрь 2001 года и январь 2002 года по указанным ведомостям не получал, подпи­си в указанных ведомостях ему не принадлежат.

Из показаний свидетеля ФИО26оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т. 2,л.д. 76-79) следует, что он денежные сред­ства за ноябрь, декабрь 2001 года и январь 2002 года по указанным ведомостям не получал подписи в указанных ведомостях ему не принадлежат.

 Из показаний свидетеля ФИО32, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т. 2 л.д. 83-86) следует, что он денежные средст­ва за октябрь, ноябрь, декабрь 2001 года и январь 2002 года по указанным ведомостям не по­лучал, подписи в указанных ведомостях ему не принадлежат.

Из показаний свидетеля ФИО16 оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т. 2л.д. 90-93) следует, что он денежные средства за октябрь, ноябрь, декабрь 2001 года и январь 2002 года по указанным ведомостям не полу­чал, подписи в указанных ведомостях ему не принадлежат.

Из показаний свидетеля ФИО29, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2л.д.98-101) следует, что он работал в Бикинской КЭЧ до декабря 2001 года. Осенью 2001 года к нему подошел ФИО51 и сказал, что увидел в платежной ведомости его, ФИО29, фамилию. Подойдя в кассу КЭЧ он попросил выплатить ему причитающиеся ему деньги, на что Демина О.С. показала ему платежную ведомость, где дей­ствительно была его фамилия и начислены денежные средства, однако в графе для подписей напротив его фамилии уже стояла роспись. Указанная подпись не принадлежала ему, но Демина сказала, что раз подпись стоит, то денежные средства ему уже не вы­дадут. Пo представленной ему в ходе допроса ведомости он подтвердил, что видел именно эту ведомость и что в ней он не расписывался, деньги не получал, доверенности никому не оставлял, роспись ему не принадлежит.

  Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2л.д.105-107) следует, что он денежные средст­ва по ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года не поучал, подпись в указанной ведомости ему не принадлежит, кому-либо расписываться за него, он не поручал.  

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2л.д. 111-114) следует, что он денежные средстве за октябрь, ноябрь 2001 года и январь 2002 года по указанным ведомостям не получал, подпи­си в указанных ведомостях ему не принадлежат.

Из показаний свидетеля ФИО52, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2л.д. 118-120) следует, что он денежные средст­ва по ведомости  Номер обезличен от Дата обезличена года не получал, подпись в указанной ведомости ему не принадлежит, кому-либо расписываться за него он не поручал.

Из показаний свидетеля ФИО33, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (том 2,л.д. 144-146) следует, что он денежные средства по ведомости   Номер обезличен от Дата обезличена года не поучал, подпись в указанной ведомости ему не принадлежит, кому-либо расписываться за него он не поручал.

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (том 4л.д.54-56) следует, что он отказался свидетельствовать против своей супруги, на интересующие следствие вопросы отвечал, что в настоящий момент не может вспомнить об обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела.

Изложенное объективно подтверждается:

Актом документальной ревизии финансовой и хозяйственной деятельности Бикинской КЭЧ от Дата обезличенагода (т.1л.д.6-37) – согласно которого бухгалтер Дёмина О.С., используя свои должностные полномочия по расчету заработной платы персоналу КЭЧ, их аналитическому учету и заполнению платежных ведомостей включала в платежные ведомости на выплату заработной платы суммы, причитающиеся к выдачи лицам, не имевших трудовых отношений с КЭЧ. При этом причитающиеся к выплате денежные сумму в расчетных ведомостях не начислялись, и, соответственно по бухгалтерскому учету не проводились. Денежные средства указанными в платежных ведомостях лицами не получались, а изымались из кассы бухгалтером Деминой О.С.. Подписи в получении денежных средств подделывались. Из-за отсутствия должного контроля за начислением и выплатой заработной платы со стороны главного бухгалтера КЭЧ капитана ФИО42, невыполнения начальником КЭЧ майором ФИО41 требований Положения о финансовом хозяйстве воинской части по проверке соответствия штату части записанных в платежных ведомостях на выплату заработной платы должностей, бухгалтером основного штата О.С. Деминой было похищено 206758 рублей 25 копеек.

Актом административного расследования  ( т.1л.д.105-121) – согласно которому главным бухгалтером Бикинской КЭЧ капитаном ФИО42 проведено административное расследование по факту хищения денежных сумм Дёминой О.С..

Выпиской из функциональных обязанностей бухгалтера основного штата (т.4л.д.15) - согласно которым бухгалтер основного штата подчиняется непосредственно главному бухгалтеру. Согласно должностных обязанностей бухгалтер основного штата производит начисления заработной платы гражданскому персоналу КЭЧ, выплат и пособий по социальному страхования, учет удержаний перечислений исполнительных документов личных заявлений работников (алименты, квартплата, кредиты, подоходный налог. ПФР. ФОМС. ФСС. профвзносы) по бухгалтерским счетам 68. 69. 73. 76. Составляет отчеты: по подоходному налогу, в Пенсионный фонд РФ. в Фонд обязательного медицинского страхования, в Фонд социального страхования, участвует в разработке и осуще­ствлении мероприятий, направленных на соблюдение государственной платежной дисципли­ны. Осуществляет прием, контроль и обработку по начислению заработной платы и удержаний из заработной платы. Подготавливает данные для составления отчетности и составляет справ­ки по заработной плате. Следит за сохранностью бухгалтерских документов, подшивает и оформляет их в соответствии с установленным порядком. Выполняет другие обязанности по распоряжению главного бухгалтера. При убытии из штаба КЭЧ в рабочее время по выполне­нию должностных обязанностей или по личным вопросам сообщает главному бухгалтеру. Бухгалтер основного штата должен знать: постановления, распоряжения, приказы вы­шестоящих органов, методические, нормативные и другие руководящие материалы финансо­вых и контрольно-ревизионных органов по организации

Номер обезличен

бухгалтерского учета и составлению отчетности; положения и инструкции по организации бухгалтерского учета, правила его веде­ния: формы и порядок финансовых расчетов, порядок приемки, оприходования и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей; правила расчетов с дебиторами и кредиторами: порядок списания бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженно­сти и других потерь; правила проведения проверок и документальных ревизий; гражданское право, трудовое, финансовое и хозяйственное законодательство; правила и нормы охраны тру­да, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Протоколами получения образцов для сравнительного исследования (том 2л.д.32-33;  39-40; 46-47; 53-54; 60-61; 67-68; 74-75; 81-82; 88-89; 95-96; 103-104; 109-110; 116-117; 122-123; 148-149; т.4л.д.58) – согласно которых у свидетелей: ФИО13, ФИО30, ФИО21, ФИО18, ФИО12, ФИО53, ФИО19, ФИО26, ФИО32, ФИО16, ФИО29, ФИО22, ФИО14 ФИО52 ФИО33, ФИО24 -  получены образцы подписей.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенагода (т.3л.д.52) – согласно которому у подозреваемой ФИО5 получены образцы свободного почерка и подписей.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ( т.. 2л.д. 158-189) - согласно которому: - исследуемые подписи от имени ФИО5, расположенные у нижнего среза лис­та ведомостей Номер обезличенНомер обезличен, 464, 286, 307, 285, 100, 104, 105, 2254, 2253, 2093, 2094, 1916, 1913, 1908, 1907, 2095, 97, 2251, 2252, 284, 316, после слова «кассир», исполнены ФИО5; - исследуемые подписи от имени ФИО14 в ведомостях Номер обезличенНомер обезличен, 97, 2252, 284 не выполнены ФИО14; - исследуемая подпись от имени ФИО30, в ведомости Номер обезличен не выполнена ФИО46; исследуемые подписи от имени ФИО26 в ведомостях Номер обезличенНомер обезличен, 104, 2254 не выполнены ФИО44; - исследуемые подписи от имени ФИО13 в ведомостях Номер обезличенНомер обезличен, 2252, 284 исполнены не ФИО13; - исследуемые подписи от имени ФИО12, в ведомостях Номер обезличенНомер обезличен, 2252, 284 не выполнены ФИО12; - исследуемые подписи от имени ФИО18 в ведомо­стях Номер обезличенНомер обезличен. 285. 104. 2254, 2253 не выполнены ФИО18; - исследуемые подписи от имени ФИО21 в ве­домостях Номер обезличенНомер обезличен, 105, 2253 не выполнены ФИО21; - исследуемые подписи от имени ФИО19 в ведо­мостях Номер обезличенНомер обезличен, 105, 2253 не выполнены ФИО19; - исследуемые подписи от имени ФИО53 в ведомостях Номер обезличенНомер обезличен,285,105, 2253 не выполнены ФИО53; - исследуемые подписи от имени ФИО16 в ведомо­стях Номер обезличенНомер обезличен, 97, 2252, 284 не выполнены ФИО16; - исследуемые подписи от имени ФИО32ровича в ведомостях Номер обезличенНомер обезличен, 2094, 2251, 316 не выполнены ФИО32; - исследуемая подпись от имени ФИО22 в ведомости Номер обезличен не выполнена ФИО22 - исследуемая подпись от имени ФИО29 в ведомости Номер обезличен. не выполнена ФИО29; - исследуемая подпись от имени ФИО52 в ведомости Номер обезличен не выполнена ФИО52; -  исследуемая подпись от имени ФИО33 в ведомости Номер обезличен не выполнена ФИО33.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года  (т.4л.д. 52) -  согласно которого у подозреваемой ФИО8 получены образцы свободного почер­ка и подписей.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.4л.д.86-93) - согласно которому: - подписи от имени ФИО18 в ведомостях: Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года выполнены Деминой О.С.;

-подписи от имени ФИО24 в ведомостях: Номер обезличен от Дата обезличена года. Номер обезличен от Дата обезличена года. Номер обезличен от Дата обезличена года. Номер обезличен от Дата обезличена года. Номер обезличен от Дата обезличена года. Номер обезличен от Дата обезличена года. Номер обезличен от Дата обезличена года. Номер обезличен от Дата обезличена года,Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года выполнены ФИО8.

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года (т.1л.д.153-160) - согласно кото­рому осмотрены 11 платежных ведомостей на выдачу заработной платы рабочим и слу­жащим Бикинской КЭЧ Номер обезличен.Номер обезличен, 464, 286, 307, 272, 277, 285, 100, 104, 127,128.

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года (т.1л.д.163-170) - согласно кото­рому осмотрены 11 платежных ведомостей на выдачу заработной платы рабочим и служащим Бикинской КЭЧ Номер обезличен.Номер обезличен, 2245, 2239, 2254, 2253, 2074, 2077, 2093, 2094, 1916, 1913.

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года (т.1л.д.173-180) - согласно кото­рому осмотрены 10 платежных ведомостей на выдачу заработной платы рабочим и служащим Бикинской КЭЧ Номер обезличенНомер обезличен, 1906, 1907, 1905, 2095, 97, 2251, 2252, 284,316.

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года( т.1л.д.183-193) - согласно кото­рому были осмотрены 3 кассовых книги финансовой службы Бикинской КЭЧ.

Протоколами осмотров документов от Дата обезличенаг. (т.4л.д.136-138; 139-154) - согласно которых осмотрены расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, 41 табель учета ис­пользования рабочего времени.

Выписками из приказов начальника Бикинской КЭЧ об увольнении работников Бикинской КЭЧ (т.1л.д. 123-145) -  Номер обезличенк от 13.03. 2001 года кочегара котельной 1/50 ФИО15 с Дата обезличена года; - Номер обезличенк от 10.04. 2001 года кочегара котельной 1/50 ФИО16 с Дата обезличена года; - Номер обезличенк от 4.06. 2001 года электромонтера АДС ФИО33 с Дата обезличена года; - Номер обезличенк от Дата обезличена года кочегара котельной 1/50 ФИО12 с Дата обезличена года; - Номер обезличенк от Дата обезличена года кочегара котельной 1/723 ФИО32 с Дата обезличена года; - Номер обезличенк от Дата обезличена года машиниста гаража ФИО53 Дата обезличена года; - Номер обезличенк от Дата обезличена года слесаря автогаража ФИО20 с Дата обезличена года; - Номер обезличенк от Дата обезличена года кочегара котельной 1/723 ФИО31 с Дата обезличена года; - Номер обезличенк от Дата обезличена года кочегара котельной 1/723 ФИО30 с Дата обезличена года; - Номер обезличенк от Дата обезличена года кочегара котельной 1/723 ФИО29 с Дата обезличена года; - Номер обезличенк от Дата обезличена года кочегара котельной 1/50 ФИО17 с Дата обезличена года; - Номер обезличенк от Дата обезличена года слесаря котельной 1/723 ФИО28 с Дата обезличена года; - Номер обезличенк от Дата обезличена года электрогазосварщика АДС ФИО26 с Дата обезличена года; -  Номер обезличенк от Дата обезличена года кочегара котельной 1/50 ФИО55 с Дата обезличена года; -  Номер обезличенк от Дата обезличена года водителя автогаража ФИО54 с Дата обезличена года; - Номер обезличенк от Дата обезличена года машиниста бульдозера автогаража ФИО22 с Дата обезличена года; - Номер обезличенк от Дата обезличена года кочегара котельной 1/723 ФИО27 с Дата обезличена года; - Номер обезличенк от Дата обезличена года кочегара котельной 1/50 ФИО11 с Дата обезличена года; - Номер обезличенк от Дата обезличена года водителя гаража ФИО21 с Дата обезличена года; -  Номер обезличенк от Дата обезличена года водителя автогаража ФИО19 с Дата обезличена года; - Номер обезличенк от Дата обезличена года водителя автогаража ФИО18 с Дата обезличена года; -  Номер обезличенк от Дата обезличена года электрогазосварщика АДС ФИО18 с Дата обезличена года; -  Номер обезличенк от Дата обезличена года водителя АДС ФИО25 с Дата обезличена года.

Согласно приказа начальника Бикинской КЭЧ Номер обезличенк от Дата обезличена года (т.2л.д.147) -  бухгалтер Дёмина ФИО60 Дата обезличена года уволена по собствен­ному желанию.

            Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, согласуются с ними. Оговаривать подсудимую у свидетелей причин не было.

            Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину Дёминой О.С. по инкриминируемому ей преступлению установленной.

Номер обезличен

            Действия Дёминой О.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Судом установлено, что Дёмина ФИО59 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года состояла в должности бухгалтера основного штата Бикинской КЭЧ. В соответствии с выпиской из должностных обязанностей бухгалтера основного штата Бикинской КЭЧ в должностные обязанно­сти Дёминой О.С. входило: производство начисления заработной платы гражданскому персо­налу КЭЧ, прием, контроль и обработка по начислению заработной платы и удержаний из за­работной платы, подготовка данных для составления отчетности.

В период с сентября 2001 года по март 2002 года Дёмина О.С. являясь бухгалтером основного штата Бикинской КЭЧ на территории этой же части, дислоцированной в ... края, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, а также противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества- денежных средств, принадлежащих Бикинской КЭЧ в размере 206758 рублей 29 копеек, путем обмана и злоупотребления доверием руководства Бикинской КЭЧ, бухгалтера по кассовым операциям Бикинской КЭЧ ФИО5 и начальника ВКХ Номер обезличенФИО6 с использованием своего служебного положения.

            Выводы суда подтверждаются всеми исследованными в суде доказательствами по делу, а именно: показаниями свидетелей: ФИО42, ФИО41, ФИО40,, ФИО13 ФИО30, ФИО21 ФИО18, ФИО12, ФИО53, ФИО19, ФИО26, ФИО32, ФИО39, ФИО29, ФИО22 ФИО14, ФИО52, ФИО38, ФИО6, ФИО37, ФИО36, ФИО35, ФИО33, ФИО6, ФИО24, ФИО34, ФИО5, актом ревизии, актом административного расследования, протоколами осмотра предметов, протоколами получения образцов, заключением судебно-химической экспертизы и другими материалами уголовного дела.   

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает её вменяемой, поскольку её психическое состояние у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, сведения, характеризующие личность подсудимой, состояние её здоровья, условия жизни её семьи, влияние наказания на исправление.

Суд учитывает поведение Дёминой О.С. в ходе судебного следствия, то, что она полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, замужем, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Дёминой О.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.00,0,,,,,

Учитывая вышеизложенное, материальное положение подсудимой, у которой находятся на иждивении двое малолетних детей, суд находит возможным назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительных видов наказаний. В тоже время, суд не находит возможным применить ст. 64 УК РФ, поскольку оснований для признания совокупности смягчающих обстоятельств исключительными у суда не имеется.

            Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бикинского городского суда Хабаровского края, по вступлению приговора в законную силу, а именно: 32 расчетно - платежные ведомости, 41 табель учета рабочего времени, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, 3 кассовые книги - следует передать по принадлежности;  -  образцы почерка и подписей следует хранить при уголовном деле.

 Учитывая, что по гражданскому иску по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

                        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

            Дёмину ФИО58 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дёминой О.С. наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

    Обязать Дёмину О.С. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Дёминой О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

            Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бикинского городского суда Хабаровского края, по вступлению приговора в законную силу, а именно: 32 расчетно - платежные ведомости, 41 табель учета рабочего времени, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, 3 кассовые книги -  передать по принадлежности;  -  образцы почерка и подписей хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд
через Бикинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должна ходатайствовать письменно, в тот же срок.

Председательствующий                                                                                  

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Н.В. Казунина

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 г.