обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                     

дело № 1-208/2010                                                                                                                                     

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

город Бикин Хабаровского края 15 ноября 2010 года                                                                                              

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием: государственного обвинителя  - помощника Бикинского городского

прокурора Колотушкина Н.Ф.

защитника адвоката Кузнецова Ю.А. представившего удостоверение № 717 и ордер № 3118

подсудимого Селезнева А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

              Селезнева ФИО5ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., ... 11 ... ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ 

У С Т А Н О В И Л:

            Селезнев А.Н. совершил незаконное хранение и приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена года в период с 12 часов до 14 часов Селезнев находился около ... по ... в ... края, где в 1, 5 метрах в северном направлении от забора обнаружил одно растение конопли. После чего Селезнев А.Н. оборвал верхушечные части и листья растения, сложил их в полиэтиленовый пакет и зная, что собранная им растительная масса является наркотикосодержащей, положил в карман спортивной ветровки. Таким образом, Селезнев А.Н. умышленно без цели сбыта, а с целью личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством- марихуаной весом Номер обезличен, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен ... « Об утверждении крупного и особо крупного и особо крупного раз­мера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г.) являет­ся крупным размером. После чего Селезнев А.Н. умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, в вышеуказанное время, вышеуказанное наркотическое средство марихуану весом Номер обезличен в нарушение Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» оставил для дальнейшего хранения. Таким образом Селезнев А.Н.умышленно и незаконно в период с 12 часов до 14 часов Дата обезличена года хранил в кармане своей спортивной ветровки наркотическое средство- марихуану, весом Номер обезличен до момента изъятия её сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Дата обезличена года.

Подсудимый Селезнев А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 228 ч. 1УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Действия Селезнева А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без целей сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

           Психическое состояние Селезнева А.Н. у суда сомнений не вызывает.

           При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия его жизни.

    Суд учитывает, что Селезнев А.Н. способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянные место жительства и место работы, на иждивении находятся двое сыновей - 1995 года рождения и 2003 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селезневу А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

             Учитывая изложенное в целях восстановления социальной справедливости, исправления Селезнева А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не находит возможным применить наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо ограничения свободы, поскольку они не достигнут своих целей.

Вещественные доказательства -  марихуану весом 6,72 грамм, хранящуюся в   комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

   П Р И Г О В О Р И Л:

          Селезнева ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Селезневу А.Н. испытательный срок один год.

Обязать Селезнева А.Н. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру процессуального принуждения Селезневу А.Н. – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство –  марихуану весом Номер обезличен хранящуюся в   комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу  - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок.             

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.

Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2010 года.