обвинительный приговор по п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



                             
Дело 1-201/2010 год                                                                                                               

  П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 10 ноября 2010 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Гребенюк И.В.

защитника адвоката Колтович А.А., представившей удостоверение № 770 и ордер № 3084    

подсудимого Тараскина С.А.

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

             Тараскина ФИО7 ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного компьютер укомплектованный марки « ЛОС» стоимостью Номер обезличен; серебряный браслет, стоимостью Номер обезличен; цифровую видеокамеру марки «Sony Slim» с зарядным устройством и шнуром стоимостью Номер обезличен; денежные средства в сумме Номер обезличен, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен С похищенным Тараскин С.А. скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

          Подсудимый Тараскин С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая против не возражали.

          Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Действия Тараскина С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         Психическое состояние Тараскина С.А. у суда сомнений не вызывает.

          При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

          Суд учитывает, что Тараскин С.А. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, полностью возместил ущерб, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно,. Обстоятельств, отягчающих наказание Тараскину С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

          Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Тараскина С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не находит возможным применить наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, поскольку они не достигнут своих целей.     

           Обсуждая возможность назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применения таковой.

           Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - 3 картонных коробки, конверт, монитор, клавиатуру, коробку с цифровыё камерой и с 2 зарядными устройствами и шнурами, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 следует оставить ей по принадлежности;  -  деформированный системный блок ( процессор), две боковых панели от системного блока, переднюю панель от системного блока, ДВД – блок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, следует вернуть собственнику по принадлежности.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

         Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

            Тараскина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.          

            В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок четыре года.

          Обязать Тараскина С.А. проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в  органе, ведающем исполнением наказания – УИИ.

           Меру пресечения Тараскину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Номер обезличен

           Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: - 3 картонных коробки, конверт, монитор, клавиатуру, коробку с цифровыё камерой и с 2 зарядными устройствами и шнурами, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить ей по принадлежности;  -  деформированный системный блок ( процессор), две боковых панели от системного блока, переднюю панель от системного блока, ДВД – блок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, вернуть собственнику по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.

 

Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2010 года.