обвинительный приговор по п. 'в' ч. 2 ст. 231 УК РФ



Дело №  1 – 204\2010 год

                                                                      

                                                                                                                                      

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                                     Именем Российской Федерации

город Бикин Хабаровского края 10 ноября 2010 года                                                                                               

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

защитника адвоката Колтович А.А., представившей удостоверение № 770 и ордер № 3083

подсудимой Корсун Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корсун ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ,  

                                                              У С Т А Н О В И Л:

            Корсун Н.В. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года около 18 часов Корсун Н.В., находясь на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: ... ... ... ... ... обнаружила возросшие растения мака. После чего, зная о том, что мак запрещен к возделыванию и культивированию, не имея специального разрешения, в нарушение Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих нарко­тические вещества», взошедшие ... не уничтожила, и до момента изъятия, преследуя личную цель в дальнейшем использовать растения мака в своих целях, незаконно, умышленно стала осуществлять уход за 46 растениями мака, а именно: устраняла сорняки между растениями мака, преследуя цель довести растения мака до стадии их созревания. Дата обезличена года в период с 19 часов 15 минут до 20 часов 15 минут сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли у нее с приусадебного участка, рас­положенного по вышеуказанному адресу, 46 растений, которые согласно заключения эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, являются наркотикосодержа­щими растениями мака общим весом ... что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», является крупным размером.

Подсудимая Корсун Н.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Корсун Н.В. суд квалифицирует по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, как выращивание запрещенных к возделыва­нию растений мака, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.

Психическое состояние Корсун Н.В. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, состояние её здоровья, влияние наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Суд принимает во внимание, что Корсун Н.В. совершила преступление, отнесенное к категории тяжких, но учитывая, что она полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, замужем, работает, совершила преступление впервые, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, полагает возможным назначение минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу следует: 1. 46 растений мака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вяземского МРО РУФСКН РФ, уничтожить; 2. документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле на весь срок хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

                        Процессуальных издержек по делу нет.

                        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корсун ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Обязать Корсун Н.В. не менять места жительства и места работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Корсун Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу следует: 1. ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вяземского МРО РУФСКН РФ, уничтожить; 2. документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Бикинский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должна письменно ходатайствовать в тот же срок.

Председательствующий             

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Иванкевич В.А.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 21 ноября 2010 года.