обвинительный пригово по п. 'в' ч. 2 ст. 231 УК РФ



                                                                     

дело № 1-203/2010                                                                                            

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

город Бикин Хабаровского края 25 ноября 2010 года                                                                                              

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:

государственного обвинителя Бикинского городского прокурора Пантелеева К.Ю.

защитника адвоката Колтович А.А. представившей удостоверение № 770 и ордер № 3110

подсудимого Макеева С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Макеева ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Макеев С.Н. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

              Макеев С.Н. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года около 12 часов находясь на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ... обнаружил на грядке с огурцами стихийно возросшие растения конопли, в общем количестве 66 ( шестьдесят шесть) штук. После чего Макеев С.Н. зная о том, что конопля запрещена к возделыванию и культивированию, не имея специального разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий посягающих на здоровье и общественную нравственность, и желая их наступления, в нарушении Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен « О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений содержащих наркотические вещества» взошедшие 66 растений конопли не уничтожил, и преследуя личную цель – доведения растений конопли до стадии созревания, с целью в дальнейшем использовать растения конопли в лечебных целях, незаконно, умышленно стал осуществлять уход за возросшими растениями конопли, а именно в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года около 2-х раз осуществлял поливку 66 наркотикосодержащих растений конопли, а в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года пригнул возросшие растения конопли с помощью металлических скоб к земле, Дата обезличена года пригнул возросшие растения конопли с помощью двух сельхоз инструментов - тяпок, к земле, для того чтобы посторонние люди не увидели данные растения конопли. Дата обезличена Дата обезличена сотрудники Вяземского МРО РУФСКН РФ по ... обнаружили и изъяли с приусадебного участка, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... шестьдесят шесть растений, которые согласно заключения эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена года являются наркотикосодержащими растениями конопли, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен « О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений содержащих наркотические вещества» является крупным размером.

Подсудимый Макеев С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п. «в» ч. 2  ст. 231 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Действия Макеева С.Н.. суд квалифицирует по п. « в» ч.2 ст. 231УК РФ, как незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

           Психическое состояние Макеева С.Н. у суда сомнений не вызывает.

           При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия его жизни.

    Суд учитывает, что Макеев С.Н. способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство, на иждивении несовершеннолетний ребёнок.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макееву С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

             Учитывая изложенное в целях восстановления социальной справедливости, исправления Макеева С.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказания в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ и  дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу следует: 1. – 66 растений конопли, 29 металлических скоб, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вяземского МРО уничтожить; постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо, рапорт, протокол ОМП- оставить в материалах дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           

   П Р И Г О В О Р И Л:

          Макеева ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Макееву С.Н. испытательный срок два года.

Обязать Макеева С.Н. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Макееву С.Н.  – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 1. – Номер обезличен, 29 металлических скоб, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вяземского МРО - уничтожить; постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо, рапорт, протокол ОМП - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок.

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2010 года.