обвинительный приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



                                                                    

                                                                                                                                                  дело Номер обезличен

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

город Бикин Хабаровского края 22 ноября 2010 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

защитника адвоката Величковского В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Маркина ФИО10

потерпевших ФИО5 и ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маркина ФИО11ФИО11 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ... района ... со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении Номер обезличен, работающего ... учащегося дистанционной формы обучения ... не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Маркин ФИО12 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена года около 21 часов Маркин ФИО13 и другое лицо, (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском), находясь по адресу: ... движимые корыстным умыслом, направленным на обогащение, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения, с применением оружия, на лиц, находящихся в закусочной ... ФИО5, расположенной на 240 километре федеральной автодороги ... Хабаровского края. При этом другое лицо распределило роли в планируемом преступлении следующим образом: Маркин ФИО14 должен принять меры к приисканию масок и принести из тайника на территории села Федосьевка Пожарского муниципального района Приморского края оружие, планируемое использовать при совершении преступления. Себе другое лицо отвело роль по приисканию автомобиля, на котором они должны добраться до места совершения преступления, и определило время сбора участников преступной группы как 02 часа Дата обезличена года. Реализуя свой преступный умысел, в 02 часа 15 минут Дата обезличена года, Маркин ФИО15 и другое лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, имея при себе огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье ИЖ-К калибра 20 мм и газовый пистолет Номер обезличен, а также заранее приготовленные две черные вязаные шапки с прорезями для глаз, на автомобиле Номер обезличен под управлением ФИО7, который не был посвящен в их преступные планы, подъехали к закусочной «ФИО16 ФИО5, расположенной на 240 километре федеральной автодороги ... в ... Хабаровского края. Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, Маркин ФИО17 другое лицо, находясь около закусочной ... с целью сокрытия своей внешности, одели на головы заранее приготовленные черные вязаные шапки с прорезями для глаз, после чего Маркин ФИО18 имея при себе газовый пистолет ... калибра 8 мм, а другое лицо имея при себе огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье ИЖ-К калибра 20 мм, действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласованно, в вышеуказанное время подошли к закусочной ... ... и убедившись в отсутствии посторонних лиц, с целью совершения разбойного нападения, имея при себе указанное оружие, действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью наживы, в 02 часа 20 минут Дата обезличена года совершили нападение, а именно внезапно, действуя совместно и согласованно, вошли в помещение закусочной ... ... где сразу были замечены администратором указанного заведения ФИО25 которая испугавшись вошедших с оружием в руках Маркина ФИО19 и другое лицо, стала отходить от нападавших в комнату отдыха персонала. Маркин ФИО20 и другое лицо, не отступая от своих преступных намерений, действуя в группе лиц по предварительному сговору, проследовали вслед за ФИО21. в указанную выше комнату, где другое лицо, подойдя к ФИО22 обхватило последнюю левой рукой за талию, и стало ее удерживать, при этом в другой руке продолжая держать огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье Номер обезличен В свою очередь Маркин ФИО23 в вышеуказанное время, находясь в указанной выше комнате закусочной ФИО29 действуя в группе лиц по предварительному сговору с другим лицом, выполняя свою роль в преступлении, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья путем направления оружия – имеющегося у него газового пистолета Номер обезличен на удерживаемую другим лицом ФИО24 потребовал у последней денежные средства. В свою очередь ФИО26 понимая, что находится в замкнутом пространстве, ее удерживают и она не может оказать сопротивления, реально опасаясь за свое здоровье и жизнь, достала из кармана своего фартука деньги в сумме 3 000 рублей, которые положила на рядом стоящий стол, после чего Маркин ФИО27 и другое лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили у ФИО28. принадлежащие ИП ФИО5 денежные средства в сумме 3 000 рублей и совместно скрылись с похищенным с места преступления. Похищенным Маркин ФИО40 и другое лицо распорядились по своему усмотрению. В результате разбойного нападения собственнику денежных средств ИП ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.     

Подсудимый Маркин ФИО30 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства не возражали.

            Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 162 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Маркина ФИО31 суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применении насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Действия Маркина ФИО32 суд квалифицирует в редакции уголовного закона (УК РФ), действующей на день совершения преступления, то есть, на Дата обезличена года, так как последующими изменениями санкция статьи была усилена еще одним дополнительным видом наказания в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного деяния, поскольку его психическое состояние сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, роль каждого соучастника преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Маркин ФИО33 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, добровольно возместил материальный ущерб, причиненный преступлением, и принимал меры к заглаживанию вреда, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, не военнообязан в связи с гипертонией, работает и учится. Обстоятельств, отягчающих его вину, суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных смягчающих вину обстоятельств, ведомую роль виновного в совершенном преступлении, его поведение и признательную позицию на предварительном следствии и в суде, суд признает вышеуказанную совокупность исключительной, и полагает возможным назначить основное наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Однако, учитывая обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Маркина ФИО34 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, для отбывания наказания Маркину ФИО35 следует определить исправительную колонию общего режима.

            Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу следует: 1. охотничье ружье ИЖ-К калибра 20 мм. и газовый пистолет ИЖ 79-8 калибра 8 мм. хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Бикинскому муниципальному району Хабаровского края, передать в отделение лицензионно-разрешительной системы ОВД по Бикинскому муниципальному району Хабаровского края; 2. брюки «sport», куртку «Russia» и кроссовки «tunuo», принадлежащие Маркину ФИО36 хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району Хабаровского края, следует передать ему по принадлежности; 3. брюки «adidas», куртку  «adidas» и кроссовки «sessions dhaoerba», принадлежащие ФИО8, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району Хабаровского края, следует оставить по месту хранения; 4. автомобиль Номер обезличен, хранящийся у собственника ФИО7, оставить ему по принадлежности; 5. дактилоскопические пленки с волокнами, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле на весь срок хранения.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркина ФИО37 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, (в редакции уголовного закона (УК РФ), действующей на Дата обезличена года), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с  Дата обезличена года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Маркина ФИО38 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу следует: 1. охотничье ружье ИЖ-К калибра 20 мм. и газовый пистолет ИЖ 79-8 калибра 8 мм. хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Бикинскому муниципальному району Хабаровского края, передать в отделение лицензионно-разрешительной системы ОВД по Бикинскому муниципальному району Хабаровского края; 2. брюки «sport», куртку «Russia» и кроссовки «tunuo», принадлежащие Маркину ФИО39 хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району Хабаровского края, следует передать ему по принадлежности; 3. брюки «adidas», куртку  «adidas» и кроссовки «sessions dhaoerba», принадлежащие ФИО8, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району Хабаровского края, следует оставить по месту хранения; 4. автомобиль «Номер обезличен хранящийся у собственника ФИО7, оставить ему по принадлежности; 5. дактилоскопические пленки с волокнами, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Бикинский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот - же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен подать письменное ходатайство в десятидневный срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Иванкевич В.А.

Судья