обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-224/2010                                                                                  

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 09 декабря 2010 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Воловик А.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.,  

защитника адвоката Колтович А.А. представившей удостоверение  № 770 и ордер № 3147  

подсудимой Козловой ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Козловой ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, с образованием ... работающей ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ... ... ... проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ... - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

                                                    У С Т А Н О В И Л:

             Козлова ФИО8 совершила незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

             Так, Козлова ФИО9 в мае 2010 года, находясь на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: ... ... в ..., ..., Хабаровского края, обнаружила возле сарая стихийно возросшее, дикорастущее растение конопли, которое не уничтожила, а оставила произрастать с целью последующего использования его в качестве наркотического средства. Дата обезличена года около 18 часов с целью проверки оперативной информации, о незаконном выращивании наркотисодержащих растений конопли Козловой ФИО10 по вышеуказанному адресу приехали сотрудники Вяземского МРО РУ ФСКН России по .... Козлова ФИО11 находившаяся в это время, во дворе своего дома, увидев сотрудников наркоконтроля, с целью сокрытия преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, сорвала с ранее обнаруженного ею, и произраставшего возле сарая растения конопли – листья, верхушечные части и части растения, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена года является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной ( каннабисом), количество которого в высушенном виде составило 1121, 0 грамма, что согласно Постановления ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года относится к особо крупным размерам. После чего Козлова ФИО12 перенесла данное наркотическое средство, в помещение туалета, расположенного во дворе своего дома по вышеуказанному адресу, где, осознавая общественную опасность своих действия, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, незаконно, для личного употребления путем курения, без цели сбыта хранила с 18 часов Дата обезличена года до 19 часов 35 минут Дата обезличена года, когда в ходе осмотра места происшествия, данное наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято из помещения туалета сотрудниками Вяземского МРО РУ ФСКН России по ....

          Подсудимая Козлова ФИО13 заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

        Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимой

подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

            Действия Козловой ФИО16ФИО16 суд квалифицирует по ч. 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобре­тение, хранение, без целей сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

            Психическое состояние Козловой ФИО17 у суда сомнений не вызывает.

            При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, состояние её здоровья, влияние наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

            Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, что Козлова ФИО18 активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на иждивении малолетний ребёнок.

           Обстоятельств, отягчающих наказание Козловой ФИО19 в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

             Учитывая изложенное и то, что совершенное преступление относится к категории тяжких, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Козловой ФИО20 и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

             Дополнительную меру наказания в виде штрафа, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства -  марихуану весом Номер обезличен хранящуюся в    камере хранения вещественных доказательств Вяземского МРО, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Козлову ФИО21 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание три года лишения свободы, без штрафа. 

  В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Козловой ФИО22 считать условным, установив испытательный срок три года.

Обязать Козлову ФИО23 не менять места жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде и  надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

         Вещественные доказательства по делу -  марихуану, весом Номер обезличен, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Вяземского МРО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника о чем должна письменно ходатайствовать в тот же срок.

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 г.