обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-223/2010                                                                                  

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 09 декабря 2010 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Воловик А.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.,  

защитника адвоката Колтович А.А. представившей удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен  

подсудимого Гайдаенко ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Гайдаенко ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, с ..., холостого, со слов работающего ... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ... ..., ранее судимого: Дата обезличенаг. Бикинским городским судом Хабаровского края ... по постановлению ... от Дата обезличена года условно-... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

                                                    У С Т А Н О В И Л:

             Гайдаенко ФИО7 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

            Так, Дата обезличена года около 11 часов 30 минут Гайдаенко ФИО8 находился на трассе ... в 15 метрах в северном направлении от моста через ... в северо-восточном направлении вниз по склону, обнаружил одно растение конопли, произрастающее самосевом. Гайдаенко ФИО9 зная, что обнаруженное им растение конопли является наркотикосодержащим, с целью использования его для личного употребления, в вышеуказанные время и месте вырвал растение конопли, оборвал с данного растения листья с макушками, которые положил в карман своей одежды. Таким образом, Гайдаенко ФИО10 умышленно, без цели сбыта, а с целью личного употребления незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством – марихуаной, весом в высушенном виде – Номер обезличен грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличенагода Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Затем Гайдаенко ФИО11 в вышеуказанное время незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство – марихуану, весом в высушенном виде – Номер обезличен умышленно, незаконно хранил при себе, в одежде, до момента изъятия сотрудниками милиции ОВД по ... Дата обезличена года в 14 часов 00 минут в  помещении ..., расположенному по адресу: ... ... ....

             Подсудимый Гайдаенко ФИО12 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

             Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

            Действия Гайдаенко ФИО13 суд квалифицирует по ч. 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобре­тение, хранение без целей сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Психическое состояние Гайдаенко ФИО14 у суда сомнений не вызывает.

            При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия его жизни.

            Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, что Гайдаенко ФИО15 активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно.

           Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

           Поскольку новое преступление Гайдаенко ФИО16 совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору ... от Дата обезличенагода, суд полагает обязательным на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по вышеуказанному приговору, наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года, и для достижения цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, назначить наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения другого вида наказания.

           Учитывая вышеизложенное и конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, с учетом рецидива преступлений Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ у суда не имеется.

           В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, для отбывания наказания Гайдаенко ФИО17 следует определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства -  марихуану весом Номер обезличен хранящуюся в    камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

        

П Р И Г О В О Р И Л:

              Гайдаенко ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

 На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить Гайдаенко ФИО19 условно-досрочное освобождение по приговору ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года и окончательно назначить Гайдаенко ФИО20 наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                       Срок наказания Гайдаенко ФИО21 исчислять с Дата обезличена года.

Номер обезличен

Избрать Гайдаенко ФИО22 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

         Вещественные доказательства по делу -  марихуану, весом Номер обезличен хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, а осужденным Гайдаенко ФИО23 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок.

 

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года.