Дело 1-33/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бикин Хабаровского края 27 января 2011 года Бикинский городской суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Иванкевича В.А. при секретаре Фурман И.В. с участием: государственного обвинителя помощника ст. Бикинского городского прокурора Белова М.В. защитника адвоката Шаталовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № подсудимой Крымковой ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Крымковой ФИО12ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крымкова ФИО13 совершила с причинением значительного ущерба гражданину кражу имущества ФИО6, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут Крымкова ФИО14 находясь в <адрес> в <адрес> <адрес> по месту жительства своих знакомых ФИО7 и его сожительницы ФИО6, воспользовавшись тем, что последние спят и за её преступными действиями не наблюдают, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, с кресла, расположенного в зале дома, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью № рублей, с SIM-картой «Билайн» не представляющей ценности, принадлежащие ФИО6, чем причинила последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимая Крымкова ФИО15 заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против не возражал. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Крымковой ФИО16 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние Крымковой ФИО17 у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, состояние её здоровья, влияние наказания на её исправление, условия жизни её семьи. Суд учитывает то, что подсудимая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, замужем, не работает, ранее судима за аналогичные преступления, новое преступление совершила в период отбывания условного наказания. Обстоятельствами, смягчающим наказание Крымковой ФИО18 в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «и» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Крымковой ФИО19 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, Крымковой ФИО20 следует отменить условное осуждение, назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание по правилам со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Крымковой ФИО21 и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, и не находит возможным применить наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, поскольку они не достигнут своих целей. Обсуждая назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применения такового. Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий от преступления и то, что похищенное возвращено потерпевшей, учитывая всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также небольшой возраст как малолетней дочери виновной – 1 год и 6 месяцев, так и молодой возраст самой Крымковой ФИО22 а также то, что последняя проживает с дочерью и мужем, после совершения преступления прошла лечение от алкогольной зависимости, суд полагает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Крымковой ФИО23 до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung» и сим-карту, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, по вступлению приговора в законную силу следует оставить ей по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Крымкову ФИО24 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Крымковой ФИО25 условное осуждение, назначенное приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного по приговору Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, и окончательно Крымковой ФИО26 назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания Крымковой ФИО27 до достижения её ребенком Крымковой ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть, до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Крымковой ФИО29 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung» и сим-карту, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, по вступлению приговора в законную силу следует оставить ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Бикинский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должна заявить письменно в тот-же срок. Председательствующий Иванкевич В.А. Судья Приговор ступил в законную силу 07 февраля 2011 года.