обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 25 февраля 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.,

защитника адвоката Шаталовой Н.В. представившей удостоверение и ордер

подсудимого Мельникова ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мельникова ФИО8ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников ФИО9 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Мельников ФИО10 на­ходясь на правом берегу <адрес> в лесном массиве квартала <адрес>, на участке местности, с географическими координатами ” северной широты и восточной долготы увидел произрастающие шесть кустов дикорастущих растений конопли. В это время, у Мельникова ФИО11. внезапно возник преступный умы­сел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического сред­ства, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобрете­ние наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, Мельников ФИО12., зная, о том, что растение конопли являются наркотикосодержащим, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, с вышеуказанных шести кустов дикорас­тущих растений конопли, оборвал листья и макушечные части, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, положил их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и сразу перенес незаконно приобретенное им наркотическое средство на территорию пасеки, расположенную на правом берегу реки Бикин в лесном массиве квартала Звеньевского участкового лесничества <адрес> <адрес> на расстоянии метров к югу от квартального столба «», в местности, с географическими координатами северной широты и 134 восточной долготы.

Находясь на вышеуказанной пасеке, Мельников ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последст­вий своих действий и желая их наступления, стал незаконно хранить наркотиче­ское средство - марихуану, разложив её на металлическую крышку и на крыше навеса, расположенных на территории данной пасеки.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут сотрудниками отделения в <адрес> управления <адрес> по <адрес>, на территории пасеки, расположенной в местности, с географическими коорди­натами северной широты и восточной долготы, в <адрес> <адрес>, было изъято наркотическое средство - марихуана, количество которого составило грамм, что согласие Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ» «Об утверждении круп­ного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 29,07.2010 г.) является особо крупным размером.

Таким образом, Мельников ФИО14 умышленно, для собственного употребления без цели сбыта, в период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартале <адрес>, незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану общим количеством высушенном виде грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), является особо крупным размером.

Подсудимый Мельников ФИО15 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Мельникова ФИО16 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Психическое состояние Мельникова ФИО17 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, что Мельников ФИО18 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникову ФИО19 в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Учитывая изложенное, поведение подсудимого на предварительном следствии и в суде, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд полагает возможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – марихуана весом 166, 26 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Бикинского муниципального района, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельникова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Обязать Мельникова ФИО21 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мельникова ФИО22, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – марихуана весом ., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Бикинского муниципального района, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда Казунина Н.В.

Приговор вступил в законную силу 08 марта 2011 года.