обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ




Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 04 марта 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием: государственного обвинителя помощника Бикинского городского

прокурора Колотушкина Н.Ф.

защитника адвоката Колтович А.А. представившей удостоверение № 770 и ордер № 4170

подсудимого Мельник ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мельник ФИО10ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <адрес>, юридически не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельник ФИО11 совершил открытое хищение имущества ФИО4, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов Мельник ФИО12 находясь в зале <адрес>ённая <адрес>, увидел на столе сотовые телефоны <данные изъяты>»,

принадлежащие ФИО4, и у него внезапно возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Мельник ФИО13 в указанные выше время и месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, преследуя корыстные цели, осознавая при этом, что за его преступными действиями наблюдает ФИО4, умышленно, незаконно, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4, а именно сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью и сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью , общей стоимостью , которые положил в карман своих брюк. После чего Мельник ФИО14 с похищенным сотовыми телефонами вышел из вышеуказанной квартиры, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО4 материальный ущерб в размере

Подсудимый Мельник ФИО15 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражали.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Мельник ФИО16 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Психическое состояние Мельник ФИО17 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает то, что Мельник ФИО18 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Мельник ФИО19 предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Мельник ФИО20 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказания в виде лишения свободы, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, и не находит возможным применить наказание в виде обязательных, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо ареста поскольку они не достигнут своих целей.

Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны <данные изъяты>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - следует вернуть собственнику.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельник ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два год шесть месяцев.

Обязать Мельник ФИО22 проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания – УИИ, в даты назначаемые сотрудниками УИИ.

Мера пресечения Мельник ФИО23 не избиралась.

Вещественные доказательства по делу- сотовые телефоны <данные изъяты>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок.

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.