обвинительный приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ




Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 04 марта 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

защитника адвоката Колтович А.А. представившей удостоверение №770 и ордер № 4186

подсудимой Москалевой ФИО8

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Москалевой ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москалева ФИО10 причинила смерть по неосторожности ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении веранды <адрес> в <адрес> края, во время мытья пола между ФИО5 и его сожительницей Москалевой ФИО11 произошла ссора, в связи с чем, у последней внезапно возникли личные неприязненные отношения к ФИО5. В ходе ссоры в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении веранды <адрес> в <адрес> края, Москалева ФИО12 не имея умысла на причинение смерти ФИО5, в результате преступной небрежности, из личных неприязненных отношений к ФИО5, с силой толкнула последнего рукой в правое плечо, отчего ФИО5 упал животом на стоящую рядом с ним на полу треногу (часть кресла), при этом одна из ножек треноги (часть кресла) ударила в область анального отверстия ФИО5. В результате небрежных действий Москалевой ФИО13 ФИО5 согласно заключению судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота: кровоизлияние в мягкие ткани анального отверстия с распространением на стенку прямой кишки, кровоизлияния в стенку мочевого пузыря, внутрибрюшной разрыв заднебоковой стенки мочевого пузыря слева. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, применительно к живым лицам, расцениваются как причинившие тяжкие вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут в ГУЗ «Бикинский центр организации специализированных видов медицинской помощи» Министерства здравоохранения <адрес>, в результате закрытой тупой травмы живота, в виде кровоизлияния в мягкие ткани анального отверстия с распространением на стенку прямой кишки, кровоизлияния в стенку мочевого пузыря, внутрибрюшного разрыва заднебоковой стенки мочевого пузыря слева, осложнившийся гидроперитонеумом до 1500 мл ( по данным медицинских документов), мочевым серозно-лейкоцитарным перитонитом, двусторонней нижнедолевой серозно-десквамативной пневмонией, приведшей к развитию острой полиорганной недостаточности.

Москалева ФИО14 не предвидела возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО5 в результате своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

Подсудимая Москалева ФИО15 заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, потерпевший и государственный обвинитель против не возражали.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст. 109 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Москалевой ФИО16 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Психическое состояние Москалевой ФИО17 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, состояние её здоровья, влияние наказания на её исправление, условия её жизни.

Обстоятельствами смягчающими наказание Москалевой ФИО18. является то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Москалевой ФИО19 предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является небольшой тяжести, и то, что она характеризуется удовлетворительно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Москалевой ФИО20 наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – металлическую треногу хранящуюся при уголовном деле следует уничтожить, по вступлению приговора в законную силу

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Москалеву ФИО21 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать Москалеву ФИО22 проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания – УИИ.

Меру пресечения Москалевой ФИО23 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – металлическую треногу хранящуюся при уголовном деле - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок.

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.