обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-18\2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 20 января 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

защитника адвоката Шаталовой Н.В. представившей удостоверение и ордер

подсудимого Косенко ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Косенко ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего: <адрес> <адрес> <адрес><данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косенко ФИО10 совер­шил кражу имущества ФИО11 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов до 06 часов 10 минут Косенко ФИО12, находясь около торгового киоска <данные изъяты> индивидуального предпринимателя ФИО13 расположенного на территории универсальной розничной ярмарки «Первомайская» по адресу: <адрес> <адрес> реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение продуктов питания из вышеуказанного киоска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками при помощи физической силы сорвал навесные замки жалюзи, закрывающие витрину киоска, открыл жалюзи витрины, торговое окошко, и незаконно, с целью хищения, тайно проник во внутрь киоска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество <адрес> а именно: 4 бутылки пива «ДВ классическое» стоимостью 92 рубля за одну, на сумму 368 рублей; 5 бутылок пива «ДВ крепкое» стоимостью 100 рублей за одну, на сумму 500 рублей; 6 бутылок пива «ДВ классическое» стоимостью 27 рублей за одну, на сумму 162 рубля; 5 бутылок пива «Балтика » стоимостью 30 рублей за одну, на сумму 150 рублей; 5 бутылок пива «Балтика » стоимостью 33 рубля за одну, на сумму 165 рублей; 3 бутылки пива «Балтика » стоимостью 37 рублей за одну, на сумму 111 рублей; 6 бутылок пива «Жигулевское» стоимостью 65 рублей за одну, на сумму 390 рублей; 2 бутылки пива «Миллер» стоимостью 30 рублей за одну, на сумму 60 рублей; 6 бутылок пива «Кулер» стоимостью 35 рублей за одну, на сумму 210 рублей; 3 бутылки пива «Кулер» стоимостью 77 рублей за одну, на сумму 231 рубль; 4 бутылки минеральной воды «Монастырская» стоимостью 27 рублей за одну, на сумму 108 рублей; 2 упаковки чая «Голд Бонд» стоимостью 26 рублей за одну, на сумму 52 рубля; упаковку чая «Виктория» стоимостью 31 рубль; упаковку чая «Гита» стоимостью 16 рублей; пачку дрожжей стоимостью 37 рублей; 4 упаковки чая «Нестиа», стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 200 рублей; шоколад «Воздушный» в количестве 6 штук, стоимостью 37 рублей каждый, на сумму 222 рублей; 10 шоколадных батончиков «Сникерс», стоимостью 20 рублей за один, на сумму 200 рублей; 2 жевательные конфеты «Миллер», стоимостью 26 рублей за одну, на сумму 52 рубля; шоколад «Альпен Гольд», в количестве 3-х штук, стоимостью 34 рубля каждый, на сумму 102 рубля; 3 игрушки с конфетой «Киндер» стоимостью 56 рублей за одну, на сумму 168 рублей; сок «Добрый» в количестве 3 штуки, стоимостью 47 рублей каждая, на сумму 141 рубль; сок «Любимый» стоимостью 42 рубля; сок «Любимый» стоимостью 26 рублей; сок «Добрый» стоимостью 29 рублей; сок «Ясли» стоимостью 36 рублей; сок «Добрый» стоимостью 10 рублей; 2 банки кофе «Несквик» стоимостью 62 рубля за одну, на сумму 124 рубля; рулет «Бисквик», стоимостью 25 рублей 80 копеек; 3 пачки сигарет «Парламент», стоимостью 63 рубля за одну, на сумму 189 рублей; 3 пачки сигарет «Кисс» стоимостью 26 рублей за одну, на сумму 78 рублей; 6 пачек сигарет «Максим» стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну, на сумму 87 рублей; 2 пачки сигарет «Милд Севен» стоимостью 47 рублей за одну, на сумму 94 рубля; 5 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля за одну, на сумму 165 рублей; 3 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 35 рублей за одну, на сумму 105 рублей; 4 пачки сигарет «Петр первый» стоимостью 20 рублей за одну, на сумму 80 рублей; 2 пачки сигарет «Ява экспорт» стоимостью 26 рублей за одну, на сумму 52 рубля; 2 пачки сигарет «Ява золотая» стоимостью 21 рубль за одну, на сумму 42 рубля; 10 пакетов полиэтиленовых стоимостью 6 рублей 50 копеек за один, на сумму 65 рублей; 10 пакетов полиэтиленовых стоимостью 3 рубля, на сумму 30 рублей; 2 упаковки «Рыбка янтарная» стоимостью 44 рубля за одну, на сумму 88 рублей; 4 упаковки «Рыбка янтарная и полосатик», стоимостью 26 рублей за одну, на сумму 104 рубля; 2 упаковки «Анчоус», стоимостью 22 рубля за одну, на сумму 44 рубля; 2 упаковки чипсов «Крабовые», стоимостью 19 рублей за одну, на сумму 38 рублей; 2 упаковки чипсов «Беконовые» стоимостью 14 рублей за одну, на сумму 28 рублей; 2 упаковки «Фисташки» стоимостью 72 рубля за одну, на сумму 144 рубля; упаковку печенья «Чоко бой» стоимостью 30 рублей; 5 упаковок приправы «Для мяса» стоимостью 34 рубля за одну, на сумму 170 рублей; 9 упаковок приправы «Шашлычная» стоимостью 6 рублей за одну, на сумму 54 рубля; 2 упаковки бульона «Ролтон» стоимостью 20 рублей за одну, на сумму 40 рублей; 4 пачки супа «Ролтон», стоимостью 10 рублей за одну, на сумму 40 рублей; 2 конфеты «МММ» стоимостью 22 рубля за одну, на сумму 44 рубля, причинив тем самым ФИО14 материальный ущерб на общую сумму . Похищенное Косенко ФИО15 сложил в полипропиленовый мешок и вынес на улицу, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Косенко ФИО16 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Косенко ФИО17 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Психическое состояние Косенко ФИО18 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Косенко ФИО19 в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «г», «и» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд учитывает, что Косенко ФИО20. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, холост, ранее судим, преступление, которое он совершил, является преступлением средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет, рецидив преступлений отсутствует, так как ранее он был осужден условно. В настоящее время Косенко ФИО21 отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Косенко ФИО22 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначение наказания в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ или ст. 73 УК РФ. Учитывая признательную позицию подсудимого на предварительном следствии и в суде, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие вступившего в законную силу приговора <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд обязан, в соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначить наказание по совокупности преступлений.

Местом отбывания наказания следует определить, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, колонию - поселение.

Вещественное доказательство - брелок-фонарик, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить как не представляющий ценности.

Гражданский иск потерпевшего по делу следует удовлетворить в полном объеме в указанной им сумме. Суд принимает признания иска подсудимым и считает, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Косенко ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с наказанием назначенным по данному приговору, окончательно Косенко ФИО24 назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Косенко ФИО25 в срок наказания отбытие наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Косенко ФИО26 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - брелок-фонарик, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющий ценности.

Гражданский иск потерпевшего по делу удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Косенко ФИО27 в пользу ФИО2, (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован через Бикинский городской суд Хабаровского края в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела кассационной инстанцией, с участием защитника, о чем он должен ходатайствовать в письменной форме в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края В.А. Иванкевич

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.