обвинительный приговор по ч. 2 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 01 марта 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя заместителя Бикинского городского прокурора Ланихиной Е.Г.

защитника адвоката Кузнецова Ю.А., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Решетняка ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Решетняка ФИО14ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес><адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетняк ФИО15 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> Решетняк ФИО16 на почве личных неприязненных отношений к ФИО4 и ФИО7, находясь в <адрес>, с целью мести решил заявить, что указанные выше лица покушались на его убийство, причинив ему телесные повреждения, а также похитили у него деньги в сумме рублей и сотовый телефон <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно составил текст заявления на имя начальника ОВД по Бикинскому муниципальному району полковника милиции ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, которое является особо тяжким. ДД.ММ.ГГГГ данное заявление поступило в ОВД по Бикинскому муниципальному району, откуда было направлено по подследственности в следственный отдел по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данное сообщение о преступлении было зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> за , после чего по данному заявлению проведена проверка в порядке ст.ст. 144 - 145 УПК РФ. По результатам проверки, проведённой по заявлению Решетняка ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УК РФ, в связи с отсутствием события преступления. Решетняк ФИО21, требуя привлечь к уголовной ответственности ФИО4 и ФИО7, осознавал, что сообщает в государственные органы, уполномоченные возбуждать уголовные дела указанной категории, заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении последними преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый Решетняк ФИО22 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 306 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Решетняка ФИО23 суд квалифицирует по ст. 306 ч. 2 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соёдиненный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

Психическое состояние Решетняка ФИО24 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Как смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Решетняку ФИО25 в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Суд учитывает, что Решетняк ФИО26 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется отрицательно, холост, постоянного источника дохода не имеет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд находит справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и не применять основное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует оставить при деле на весь срок хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Решетняка ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Обязать Решетняка ФИО28 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Решетняка ФИО29 в зале суда.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда Иванкевич В.А.

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2011 года.