обвинительный приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ



Дело № 1- 53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 01 марта 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

защитника адвоката Шаталовой Н.В., представившей удостоверение № 878 и ордер № 4231

подсудимого Дергилева ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дергилева ФИО9ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дергилев ФИО10 причинил смерть ФИО4 по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 13 часов около мусорных контейнеров, находящихся из участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров в восточную сторону <адрес> между ФИО4 и Дергилевым ФИО11 произошла ссора, в ходе которой последний на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, не имея умысла на причинение ему смерти, в результате преступной небрежности, нанес не менее двух ударов кулаком руки в лицо ФИО4, от чего последний упал, ударившись головой о твердую поверхность - асфальтовое покрытие дороги. В результате действий Дергилева ФИО12 ФИО4, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма; кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в теменной области по срединной линии справа; линейный перелом правой височной кости с образованием субдуральной гематомы в количестве 350 мл; наложения свертков крови на внутренней поверхности твердой мозговой оболочки в передней, средней и задней черепных ямках справа в количестве до 30 мл., под мягкими мозговыми оболочками на конвекситальной поверхности правой теменной, височной правой и левой затылочных долей, в области полушария и червя мозжечка - резко выраженное полнокровие сосудов. Кровоизлияния в мягкие ткани нижней челюсти справа и слева. Данные телесные повреждения в своей совокупности составляют единую травму головы, состоят в прямой причинной связи со смертью, применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут в ГУЗ «Бикинский центр организации специализированных видов медицинской помощи» Министерства здравоохранения <адрес>, в результате закрытой черепно-мозговой травмы в форме тяжелого ушиба головного мозга. Дергилев ФИО13 не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО4 в результате своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Дергилев ФИО14 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 109 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Дергилева ФИО15 суд квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Психическое состояние Дергилева ФИО16 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Как смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд учитывает, что Дергилев ФИО17 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства и работы положительно, холост, бездетен.

Учитывая изложенное, наступления тяжкого последствия-смерти человека, обстоятельства совершения преступления, суд полагает справедливым назначение наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу следует: носильные вещи ФИО4, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бикинского городского суда, по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности; документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле на весь срок хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дергилева ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Обязать Дергилева ФИО19 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дергилева ФИО20 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: носильные вещи ФИО4, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бикинского городского суда, по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности; документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда Иванкевич В.А.

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2011 года.