обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 14 марта 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Фурман И.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Бикинского городского прокурора Белова ФИО7

защитника адвоката Белоножко ФИО8 представившего удостоверение и ордер

подсудимого Балакирева ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балакирева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Балакирев ФИО11 совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Балакирев ФИО12 находясь в лесном массиве, расположенном в северо-восточном направлении от ограждения территории <адрес> <адрес> в местности, с географическими координатами 46? 43’32.7” северной широты и 134? 01’22.0” восточной долготы обнаружил три произрастающих куста дикорастущего растения конопли. В это время, у Балакирева ФИО13 внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, Балакирев ФИО14 зная о том, что растения конопли, являются наркотикосодержащими, находясь в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, то есть умышленно, около 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ оборвал листья и верхушечные части с дикорастущих растений конопли, получив тем самым наркотическое средство- марихуану. Часть марихуаны, Балакирев ФИО15 положил в два пакета, а часть, в том же месте, просеял через имеющуюся при себе ткань и полученное таким образом наркотическое средство- гашиш сложил в фольгу от внутренней упаковки пачки сигарет. После совершения указанных действий, Балакирев ФИО16 сразу, с целью незаконного хранения, перенес собранные им наркотические средства в помещение одноэтажного здания, расположенного в восточном направлении от ограждения территории <данные изъяты> в <адрес> в местности, с географическими координатами 46? 43’28.6” северной широты и 134? 01’24.4” восточной долготы, где стал незаконно хранить, при этом не преследуя цели незаконного сбыта наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Балакирев ФИО17 собираясь уезжать в место своего постоянного жительства <адрес> <адрес>, движимый преступный умыслом, направленным на продолжение незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта по месту своего жительства, находясь в помещении одноэтажного здания, расположенного в восточном направлении от ограждения территории <адрес> в местности, с географическими координатами 46? 43’28.6” северной широты и 134? 01’24.4” восточной долготы сложил незаконно хранимые им в двух пакетах наркотическое средство марихуану в сумку, а гашиш во внутренний карман куртки и, на автомобиле <данные изъяты> ATLAS

регистрационный знак под управлением ФИО4 доехал до поста пограничного контроля <адрес> <адрес> <адрес>, расположенного в местности с географическими координатами 46? 44’34.1” северной широты и 134? 05’39.6” восточной долготы. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, сотрудниками ОВД по Бикинскому муниципальному району, на посту пограничного контроля <адрес> муниципального района <адрес> расположенного в местности, с географическими координатами 46? 44’34.1” северной широты и 134? 05’39.6” восточной долготы у Балакирева ФИО18 были изъяты два полиэтиленовых пакета и сверток из фольги, незаконно приобретенных Балакиревым ФИО19 при указанных выше обстоятельствах, в которых были обнаружены наркотические средства- марихуана, общее количество которой в высушенном виде составило грамма, и наркотическое средство- гашиш количество которого составило . Таким образом, Балакирев ФИО20 умышленно, для собственного употребления, без цели сбыта, при указанных выше обстоятельствах, незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство- марихуану в количестве грамма в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22 июня,31 декабря 2009г., 21 апреля,30 июня,30 октября,27 ноября, ДД.ММ.ГГГГ) - является особо крупным размерам и наркотическое средство- гашиш в количестве 2, 98 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22 июня,31 декабря 2009г., 21 апреля,30 июня,30 октября,27 ноября, ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размерам

Подсудимый Балакирев ФИО21 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Балакирева ФИО22 суд квалифицирует по ч. 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобре­тение, хранение, без целей сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Психическое состояние Балакирева ФИО23 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, что Балакирев ФИО24 активно способствовал, раскрытию преступления, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балакирев ФИО25 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, удовлетворительные характеристики и то, что совершенное преступление относится к категории тяжких, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Балакирева ФИО26 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства: марихуану весом грамма, гашиш в количестве грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балакирева ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Балакиреву ФИО28 считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Балакирева ФИО29 не менять места жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе, в даты назначаемые сотрудниками УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: марихуану весом грамма, гашиш в количестве - грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок.

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.