обвинительный приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-56/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 21 марта 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну ФИО9

защитника адвоката Белоножко О.Г. представившего удостоверение и ордера №№124,125

подсудимого Лаштун ФИО10

подсудимого Примак ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лаштун ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного около 17 часов 10 минут, Лаштун ФИО16 находясь, совместно с ранее ему знакомым Примак ФИО17 в помещении, расположенном напротив входной двери в продуктовый отдел на первом этаже магазина « Ясень» индивидуального предпринимателя ФИО7 (далее ИП «Яскевич»), расположенного в <адрес> края, увидел стоящий на полу компрессор и углошлифовальную машину, принадлежащие ФИО6, которые Лаштун ФИО18 предложил Примак ФИО20 похитить. Примак ФИО19 согласился с предложением Лаштун ФИО21 на хищение указанного имущества, тем самым вступив с последним в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Лаштун ФИО23, выполняя свою роль в совершаемом преступлении и действуя согласованно с Примак ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 12 минут, находясь в вышеуказанном месте, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества- углошлифовальной машины <данные изъяты> К6230015»

с серийный номером <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащую ФИО6, которую вынес за пределы помещения. Во время отсутствия Лаштун ФИО26 Примак ФИО27 оставался в указанном помещении, дожидаясь возвращения Лаштун ФИО24 После чего, Лаштун ФИО25 вернулся в помещение, расположенное напротив входной двери в продуктовый отдел на первом этаже магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, откуда с целью доведения преступного умысла до конца, 10 декабря. 2010 года около 17 часов 15 минут, совместно с Примак ФИО28, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение чужого имущества из указанного помещения- компрессора модели , стоимостью рублей, также принадлежащие ФИО6. С похищенным имуществом Лаштун ФИО29 совместно с Примак ФИО30 скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ФИО6 на общую сумму рублей.

Подсудимые Лаштун ФИО31 и Примак ФИО32 заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, состояние здоровья, влияние наказания на исправление, условия их жизни.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, что Лаштун ФИО37. и Примак ФИО38 активно способствовали раскрытию преступления, полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, а для Лаштун ФИО39 нахождение на его иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаштун ФИО40. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Примак ФИО41 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, что похищенное возвращено полностью и в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Лаштун ФИО42 и Примак ФИО43 наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не находит возможным применить наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, поскольку они не достигнут своих целей. Обсуждая возможность назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применения такового.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаштун ФИО45 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Лаштун ФИО46 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе, в даты назначаемые сотрудниками УИИ.

Примак ФИО47 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок три года.

Обязать Примак ФИО48 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе, в даты назначаемые сотрудниками УИИ.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 сохранить условно-досрочное освобождение в отношении Примак ФИО49 приговор Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лаштун ФИО50 и Примак ФИО51 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу: 1. компрессор, угловую шлифовальную машину, хранящиеся у ФИО6 - оставить ей по принадлежности; 2. бутылку из под пива, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок.

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.

Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года.