Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ




Дело 1-60/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 24 марта 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай ФИО6

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну ФИО7

защитника адвоката Белоножко О.Г., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Кузнецова ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов ФИО10 совершил угон автомобиля, принадлежащего <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов ФИО1 находился на территории <данные изъяты> расположенной на 159 километре автодороги <данные изъяты>, <адрес>, где в 50 метрах в западном направлении от общежития, увидел стоящий автомобиль « <данные изъяты> Fuso»

государственный номер регион, принадлежащий <данные изъяты> В указанные выше время и месте у Кузнецова ЕФИО11 возник преступный умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, указанным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Кузнецов ФИО12 в указанные выше время и месте камнем разбил правое боковое окно вышеуказанного автомобиля и воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля работал, выжал сцепление, включил передачу, поехал на указанном автомобиле к своему автомобилю, преодолев расстояние не менее 50 метров, тем самым, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты> Fuso» государственный номер регион, принадлежащий <данные изъяты> то есть совершил угон.

Подсудимый Кузнецов ФИО13 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кузнецова ФИО14 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Психическое состояние Кузнецова ФИО15 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, что Кузнецов ФИО16 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову ФИО17 в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, что Кузнецов ФИО18 ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, характеризуется удовлетворительно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи 166 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

Вещественные доказательства - государственный номер регион, хранящийся у владельца <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу следует оставить собственнику по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей в доход Федерального бюджета.

Мера пресечения Кузнецову ФИО20 не избиралась.

Вещественные доказательства - государственный номер регион, хранящийся в <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, оставить собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок.

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011 года.