обвинительный приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 29 марта 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.

защитника адвоката Шаталовой Н.В., представившего удостоверение № 878 и ордер № 4827

подсудимого Фюрковского ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фюрковского ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Фюрковский ФИО10 в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, который расположен в трех метрах от подъезда <адрес> по <адрес> <адрес> края, из хулиганских побуждений применил насилие неопасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей следующих обстоятельствах.

Так, ФИО16 являясь, согласно приказа УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с, участковым уполномоченным милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел ОВД <адрес>, имел специальное звание старшего лейтенанта милиции. ФИО13 был обязан и вправе: согласно ст. 10 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению; - согласно ст. 18 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ , на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случаях непосредственного обнаружения таких событий принять меры к спасению, предотвращению и пресечению правонарушения и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции; - в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными приказом начальника ОВД по Бикинскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ , обеспечивает охрану общественного порядка и общественную безопасность на территории административного участка; выявляет, предупреждает, пресекает преступления и административные правонарушения; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия. Согласно приказа начальника ОВД по Бикинскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО4 закреплен административный участок , также ФИО4 замещал временно участкового уполномоченного милиции ФИО15 за которым закреплен административный участок на территории которого расположен <адрес> по пер. Безымянный <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился в форменной одежде, на ответственном административном участке, то есть находился при исполнении служебных обязанностей. В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился на участке местности, который расположен в трех метрах от подъезда <адрес> по пер. Безымянному <адрес> края в форменной одежде сотрудника милиции. В указанное время к нему подошел Фюрковский ФИО17 который находился в состоянии алкогольного опьянения и начал оскорблять нецензурной бранью ФИО4., который как сотрудник милиции, то есть являясь представителем власти, потребовал от Фюрковского ФИО18 прекратить свои противоправные действия и нарушать общественный порядок. Указанное требование Фюрковский ФИО19 проигнорировал и продолжил нарушать общественный порядок, высказывая грубую нецензурную брань. ФИО4 вновь потребовал от Фюрковского ФИО20 прекратить свои противоправные действия и перестать высказывать грубую нецензурную брань. На указанные требования ФИО4 у Фюрковского ФИО21 возник преступный умысел, направленный на применение насилия неопасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти. Реализуя свой преступный умысел Фюрковский ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут на участке местности, который расположен в трех метрах от подъезда <адрес> по пер. Безымянному <адрес> края, в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий направленных на представителя власти, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, выслушав законные требования сотрудника милиции ФИО4 и не желая их выполнять, осознавая, что ФИО4 является сотрудником правоохранительных органов, подошел к ФИО4 и нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО4, тем самым применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате умышленных действий Фюрковского ФИО23 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 причинен кровоподтек на лице, который не повлек за собой вреда здоровья.

Подсудимый Фюрковский ФИО24 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Фюрковского ФИО25 суд квалифицирует по ч. 1 статьи 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Психическое состояние Фюрковского ФИО26 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание Фюрковскому ФИО27суд учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал следствию.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фюрковскому ФИО28 в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершен-

ного преступления, которое является преступлением средней тяжести, посредственную характеристику, обстоятельства смягчающие наказание и в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным в порядке исключения назначить Фюрковскому ФИО29 наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и не находит возможным применить наказание в виде штрафа или ареста, поскольку они не достигнут своих целей.

Вещественные доказательства по делу – копии протоколов: , об административном правонарушении, , постановление по делу об административном правонарушении, копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ, справка-характеристика, выписки из приказов о присвоении звания, о назначении на должность ФИО4, должностная инструкция, приказ о распределении административных участков - хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу следует, оставить на весь срок хранения.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фюрковского ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок четыре года.

Обязать Фюрковского ФИО31 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе, в даты назначаемые сотрудниками УИИ.

Мера пресечения Фюрковскому ФИО32- не избиралась.

Вещественные доказательства по делу – копии протоколов: , об административном правонарушении, , постановление по делу об административном правонарушении, копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ, справка-характеристика, выписки из приказов о присвоении звания, о назначении на должность ФИО4, должностная инструкция, приказ о распределении административных участков - хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу, оставить на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок.

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.

Приговор вступил в законную силу 09 апреля 2011 года.