обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело №1- 57/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бикин 29 марта 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Фурман И.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

защитника адвоката Колтович А.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Лукьянчука ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лукьянчука ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по ст. 131 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; зачесть в срок наказания содержание под стражей в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

-ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

-ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Лукьянчука ФИО12 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Психическое состояние Лукьянчука ФИО13 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, сведения, характеризующие личность подсудимого, состояние здоровья, условия жизни его семьи, влияние наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянчука ФИО14 в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лукьянчука ФИО15 в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд учитывает то, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, болен туберкулезом, холост, бездетен, характеризуется отрицательно, ранее судим.

Для достижения цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая наличие вступившего в законную силу приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, либо иного наказания. При этом суд учитывает, что подсудимый не работает, источника дохода не имеет. Учитывая признательную позицию подсудимого на предварительном следствии и в суде, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания следует определить, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу следует оставить при деле на весь срок хранения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукьянчука ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с наказанием, назначенным по данному приговору, окончательно Лукьянчуку ФИО17 назначить наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лукьянчуку ФИО18 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу избрать Лукьянчуку ФИО19 меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: документы, хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу оставить при деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Бикинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен ходатайствовать письменно в тот-же срок.

Председательствующий

Судья Иванкевич В.А.

Приговор вступил в законную силу 09 апреля 2011 года.