обвинительный приговор по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-67/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 05 апреля 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.,

защитника адвоката Величковского В.И., представившего удостоверение и ордера №№370, 371

подсудимых Травина ФИО9 Челбаева ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Травина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Челбаева ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Травин ФИО12 и Челбаев ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартале Лермонтовского участкового лесничества КГУ <адрес> совместно совершили незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Челбаев ФИО14 проезжая на гусеничном тягаче МЛТД с регистрационным знаком совместно с ФИО4 по лесовозной дороге в лесном массиве между выделами и , квартала <адрес> <адрес>, относящегося к категории эксплуатационных лесов, осознавая, что среднесуточная температура окружающей среды не позволяет находиться в указанном тягаче без принятия реальных и действенных мер к отоплению, осознавая необходимость заготовки дров для использования в личных целях, не имея законных прав на рубку лесных насаждений, не желая получать в установленном Законом порядке разрешительные документы на право осуществления рубки, заметив произрастающие на участке деревья породы лиственница, предложил Травину ФИО15 произвести незаконную порубку деревьев породы лиственница. Травин ФИО17 осознавая незаконность и противоправность предложения Челбаева ФИО16., дал ему свое согласие на совместное совершение преступления. Таким образом, Травин ФИО18 и Челбаев ФИО19 вступили в преступный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений. Реализуя свой преступный умысел, Челбаев ФИО21 в вышеуказанный период времени, находясь в квартале Лермонтовского участкового лесничества КГУ «Бикинское лесничество» Бикинского муниципального района <адрес>, остановил гусеничный тягач в котором он ехал с Травиным ФИО20 и они, распределили между собой роли в планируемом преступлении следующим образом: Травин ФИО23 поочередно с Челбаевым ФИО24 должны были непосредственно совершить незаконную порубку сырорастущих деревьев и распиливать их стволы на поленья, после чего, Челбаев ФИО25 должен был складывать спиленные поленья в короб на гусеничном тягаче и осуществить их дальнейшую вывозку. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, находясь в выделах и квартала <адрес> Травин ФИО27 и Челбаев ФИО26 поочередно, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, при помощи бензопилы «8Т1НЬ М8-180 з/п 277443317», в вышеуказанный период времени, в нарушение ч. 4 ст. 30, ст. 75-77 Лесного Кодекса РФ, действуя совместно и согласованно, не имея законных прав на рубку лесных насаждений, не желая получать в установленном Законом порядке разрешительные документы на право осуществления рубки, осуществил незаконную рубку 18 сырорастущих деревьев породы лиственница, а именно: - пять сырорастущих деревьев породы лиственница с диаметром пня 22x22 см., объемом 0,16 м3 каждое, стоимостью по таксе 91,49 рублей за 1 кубический метр, общей стоимостью 73,2 рублей; - два сырорастущих дерева породы лиственница с диаметром пня 16x18 см., объемом 0,08 м3 каждое, стоимостью по таксе 91,49 рублей за 1 кубический метр, общей стоимостью 14,64 рублей; - три сырорастущих дерева породы лиственница с диаметром пня 24x24 см., объемом 0,16 м3 каждое, стоимостью по таксе 91,49 рублей за 1 кубический метр, общей стоимостью 43,92 рубля; - одно сырорастущее дерево породы лиственница с диаметром пня 18x20 см., объемом 0,08 м3, стоимостью по таксе 91,49 рублей за 1 кубический метр, общей стоимостью 7,32 рубля; - два сырорастущих дерева породы лиственница с диаметром пня 19x21 см., объемом 0,16 м3 каждое, стоимостью по таксе 91,49 рублей за 1 кубический метр, общей стоимостью 29,28 рублей; - одно сырорастущее дерево породы лиственница с диаметром пня 21x21 см., объемом 0,16 м3, стоимостью по таксе 91,49 рублей за 1 кубический метр, общей стоимостью 14,64 рублей; - два сырорастущих дерева породы лиственница с диаметром пня 23x25 см., объемом 0,16 м3 каждое, стоимостью по таксе 91,49 рублей за 1 кубический метр, общей стоимостью 29,28 рублей; - одно сырорастущее дерево породы лиственница с диаметром пня 18x18 см., объемом 0,08 м3, стоимостью по таксе 91,49 рублей за 1 кубический метр, общей стоимостью 7,32 рублей; - одно сырорастущее дерево породы лиственница с диаметром пня 35x37 см., объемом 0,56 м3, стоимостью по таксе 91,49 рублей за 1 кубический метр, общей стоимостью 51,23 рублей и распилил их на поленья. В дальнейшем Челбаев ФИО29 осознавая, что действует группой лиц по предварительному сговору с Травиным ФИО28 в достижение совместного преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений – сырорастущих деревьев породы лиственница, сложил полученные поленья в короб вышеуказанного гусеничного тягача и осуществил их дальнейшую вывозку с места совершения преступления.

Общая стоимость незаконно срубленных сырорастущих деревьев согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N310 "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, 6 мая, ДД.ММ.ГГГГ, 4 марта, 15 апреля, 2 октября, ДД.ММ.ГГГГ) и статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 308-Ф3 "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов11 (с изменениями от 4 мая, 23 июля, ДД.ММ.ГГГГ) составила 270,83 рубля. С учетом начисления 50-ти кратной таксовой стоимости незаконно срубленной древесины, в соответствии с приложением 1 к Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства" (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) лесному фонду Российской Федерации был причинен ущерб на общую сумму

Таким образом, Травин ФИО31 и Челбаев ФИО30 действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно совершили незаконную рубку 18 сырорастущих деревьев породы лиственница, чем причинил лесному фонду Российской Федерации ущерб на общую сумму

Подсудимые Травин ФИО33 и Челбаев ФИО32. заявили о согласии с предъявленным

обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Травина ФИО35 и Челбаева ФИО34 суд квалифицирует по ч. 3 статьи 260 УК РФ - незаконная рубка лесных наслаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Психическое состояние Травина ФИО37 и Челбаева ФИО36 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, состояние их здоровья, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Обстоятельствами смягчающими наказание Травину ФИО38 и Челбаеву ФИО39. суд учитывает, что они полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, ранее не привлекались к уголовной и административной ответственности, по месту жительства и месту работы характеризуются положительно, полностью возместили причиненный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Травину ФИО41 и Челбаеву ФИО40 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, что совершенное преступление относится к тяжким преступлениям, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Травина ФИО42 и Челбаева ФИО43 и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку применения наказания в виде штрафа не достигнет своих целей.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, следует: – гусеничный тягач, хранящийся у Челбаева ФИО53 оставить собственнику по принадлежности; - куртки, брюки, бензопилу, хранящиеся при уголовном деле – вернуть собственникам по принадлежности; - кору дерева, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Травина ФИО44 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Челбаева ФИО45 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Травину ФИО46 и Челбаеву ФИО47 считать условным, установив каждому испытательный срок один год.

Обязать Травина ФИО49 и Челбаева ФИО48 не менять места жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе, в даты назначаемые сотрудниками УИИ.

Меру пресечения Травину ФИО50 и Челбаеву ФИО51 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: – гусеничный тягач, хранящийся у Челбаева ФИО52 оставить собственнику по принадлежности; - куртки, брюки, бензопилу, хранящиеся при уголовном деле – вернуть собственникам по принадлежности; - кору дерева, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника о чем должны письменно ходатайствовать в тот же срок.

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.

Приговор вступил в законную силу 16 апреля 2011 года.