обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ




Дело 1-65/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 04 апреля 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.,

защитника адвоката Белоножко О.Г., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Овчинникова ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Овчинникова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников ФИО8 совершил незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Так, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Овчинников ФИО9 находился в <данные изъяты> в западном направлении от поворота с <адрес> в район свалки и <адрес>, где обнаружил одно растение конопли. После чего Овчинников ФИО10 оборвал верхушечные части и листья растения, сложив их в полиэтиленовый пакет и зная, что собранная им растительная масса является наркотикосодержащей, оставил ее себе. Таким образом, Овчинников ФИО11 умышленно без цели сбыта, а с целью личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в вышеуказанные время и месте незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, весом - 77,7 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, Овчинников ФИО13 умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, в вышеуказанное время, вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, весом 77,7 гр. в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оставил для дальнейшего хранения в связи с чем принес вышеуказанную растительную массу к себе домой по адресу: <адрес>. Таким образом, Овчинников ФИО12 умышленно и незаконно в период с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил наркотическое средство - марихуану, весом - 77,7 гр. до момента изъятия ее сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Бикинскому муниципальному району.

Подсудимый Овчинников ФИО14 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Овчинникова ФИО15 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние Овчинникова ФИО16 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, что Овчинников ФИО17 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникову ФИО18 в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Овчинникова ФИО20 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Овчинникову ФИО19 наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и не находит возможным применить наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо ограничения свободы, поскольку они не достигнут своих целей.

Вещественные доказательства - два газетных свертка и черный пакет с марихуаной весом 77,7 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу, следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок три года.

Обязать Овчинникова ФИО22 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе, в даты назначаемые сотрудниками УИИ.

Мера пресечения Овчинникову ФИО23 не избиралась.

Вещественные доказательства - два газетных свертка и черный пакет с марихуаной весом 77,7 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок.

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.

Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года.