обвинительный приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ




Дело 1-66/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 04 апреля 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

защитника адвоката Белоножко О.Г., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Плисова ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плисов ФИО9 совершил незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут Плисов ФИО10 проезжая на автомашине <данные изъяты>А CORONA»,

государственный регистрационный знак Т под управлением ФИО4 на 21 километре автодороги <адрес> на территории <адрес> <адрес>, в <адрес>, обнаружил два дикорастущего растения конопли. В это время, у Плисова ФИО11 внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребление, Плисов ФИО12 вышел из салона машины <данные изъяты>А CORONA», государственный регистрационный знак и, зная о том, что растения конопли являются наркотикосодержащими, в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, оборвал листья и верхушечные части с вышеуказанных дикорастущих растений конопли, получив тем самым наркотическое средство кустарного изготовления- марихуану количеством, которого в высушенном виде составило грамм. Тем, самым Плисов для собственного употребления, без цели сбыта, в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство кустарного изготовления- марихуану общим количество 398, 65 грамм в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22.06, ДД.ММ.ГГГГ, 21.04.,30.06,29.07.,30.10., 27.11., 08.12. 2010г.) является особо крупным размером. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта Плисов ФИО13 незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану в высушенном виде 398,65 грамм в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ положил в полиэтиленовый пакет, который затем спрятал под куртку, одетой на нем. После чего сел в салон <данные изъяты>А CORONA», государственный регистрационный знак под управлением ФИО4 и продолжил движение в сторону <адрес>, где на посту пограничного контроля <адрес> муниципального района <адрес>, в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был остановлен пограничным нарядом «В» для проверки документов. В ходе проверки документов у ФИО1 при себе был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуана общим количеством 398,65 грамм в высушенном виде. Тем самым Плисов ФИО14 для собственного употребления, без цели сбыта в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при себе незаконно хранил наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану общим количеством 398,65 грамм в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22.06, ДД.ММ.ГГГГ, 21.04.,30.06,29.07.,30.10., 27.11., 08.12. 2010г.) является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Плисова ФИО15. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психическое состояние Плисова ФИО16 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, что Плисов ФИО17 имеет на иждивении двух малолетних детей, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся., работает, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плисову ФИО18 в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Плисова ФИО19 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Плисову ФИО20 наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-марихуану, количеством 398,65 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу, следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плисова ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок четыре года шесть месяцев.

Обязать Плисова ФИО22 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе, в даты назначаемые сотрудниками УИИ.

Меру пресечения Плисову ФИО23 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-марихуану, количеством 398,65 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок.

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.

Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года.