обви нительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ




Дело 1-64/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бикин Хабаровского края 31 марта 2011 года

Бикинский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Казуниной Н.В.

при секретаре Кружай Г.М.

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.,

защитника адвоката Колтович А.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Астафьева ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Астафьева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астафьев ФИО8 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 14 часов Астафьев ФИО9 находился на приусадебном участке в 20 метрах в восточном направлении от северо-восточного угла <адрес> края, где обнаружил 4 растения конопли. Астафьев ФИО10 зная, что обнаруженные им растения конопли являются наркотикосодержащими, с целью использования для курения, в указное выше время, в указанном выше месте вырвал указанные растения конопли из земли и положил сушиться на чердаке указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ с целью изготовления наркотического средства Астафьев ФИО11 листья и верхушки конопли поместил в металлическую чашку и залил ацетоном. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов Астафьев ФИО12 находясь в кухне по вышеуказанному адресу в металлической чашке на электроплите выпарил получившийся раствор, изготовив, таким образом, наркотическое средство- масло канабисса (гашишное масло) в количестве 0, 94 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего ДД.ММ.ГГГГ Астафьев ФИО13 наркотическое средство- масло канабисса ( гашишное масло) весом 0,94 грамма, являющейся крупным размером, перемешал с табаком, положил в бумажный листок и незаконно хранил в кармане своей куртки, до момента изъятия сотрудниками милиции в 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Бикинскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>. Таким образом, Астафьев ФИО14 умышленно без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,94 грамма, являющееся крупным размером.

Подсудимый Астафьев ФИО15 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражали.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что органом дознания не установлен размер приобретенного наркотического средства, суд исключает квалифицирующий признак «приобретение» и действия Астафьева ФИО16 квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние Астафьева ФИО17 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание Астафьеву ФИО18 суд учитывает, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, а также то, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, характеризуется по смету жительства удовлетворительно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Астафьева ФИО19 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Астафьеву ФИО20 наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и не находит возможным применить наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо ограничения свободы, поскольку они не достигнут своих целей.

Приговор Мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства - табачную массу, пропитанную маслом каннабиса количеством 0,94 грамма, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу, следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Астафьева ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Астафьева ФИО22 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 1 раза в месяц, регистрацию в этом органе по месту жительства.

Приговор Мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Мера пресечения Астафьеву ФИО23 не избиралась.

Вещественные доказательства - табачную массу, пропитанную маслом каннабиса количеством 0,94 грамма, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Бикинскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровский краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Бикинский городской суд Хабаровского края, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен письменно ходатайствовать в тот же срок.

Судья Бикинского городского суда

Хабаровского края Казунина Н.В.

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года.