обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 400023

Дело № 1-4/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года <адрес> края

Бикинский городской суд Хабаровского в составе:

председательствующего судьи Ивановой С.С.,

с участием государственного обвинителя-

помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.,

подсудимого Добрецова ФИО7

защитника подсудимого - адвоката Кузнецова ФИО8

предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Черменевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Добрецова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина Российской Федерации, русского, имеющего средне - специальное образование, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, работающего трактористом топливного склада в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Добрецов ФИО10 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для ее жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 15 минут, Добрецов ФИО11, находясь в <адрес> в <адрес> края, из личной неприязни, возникшей в ходе словесной ссоры с сожительницей ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 один удар ножом в область груди сзади справа, чем причинил ей колото-резанное ранение груди сзади справа, в проекции 9, 10-го межреберья по лопаточной линии, проникающее в правую плевральную полость, без повреждения легкого, осложнившееся развитием гемоторакса. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанные телесные по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Добрецов ФИО12. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ и признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия такого ходатайства.

Защитник Кузнецов Ю.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеет.

Обвинение, предъявленное подсудимому Добрецову ФИО13 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Суд, установил что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Добрецова ФИО14 в особом порядке.

Действия подсудимого Добрецова ФИО15 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Исходя из материалов дела, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Добрецова ФИО16 вменяемым в отношении совершенного преступного деяния.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, снований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, совершившего преступление впервые, характеризующегося положительно по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Добрецову ФИО17 суд принимает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Добрецову ФИО18, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому Добрецову ФИО19 наказание не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный ООО <адрес>» гражданский иск к Добрецову ФИО21. о взыскании с подсудимого денежных средств в сумме 14851 руб. 34 коп., затраченных на лечение потерпевшей ФИО5, суд считает необходимым удовлетворить полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как данный вред причинен в результате виновных, преступных действий подсудимого.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Добрецова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Добрецову ФИО22 наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, не менять постоянного места жительства без его уведомления, проходить в нем регистрацию с периодичностью один раз в месяц, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Добрецову ФИО23 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Добрецова ФИО24 в пользу ООО <данные изъяты>» 14851 руб. 34 коп. в счет возмещения затрат, понесенных на лечение потерпевшей.

Вещественные доказательства по делу: нож, халат и образец крови ФИО5, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Бикинский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить, представив суду акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения через Бикинский городской суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда С.С. Иванова

Вступил в законную силу: 30.03.2012г.