обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№401223

Дело № 1-36/2012г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 марта 2012г. <адрес> края

Бикинский городской суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Ивановой С.С.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.,

подсудимого Кузина ФИО7

защитника подсудимого - адвоката Величковского В.И.,

предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черменевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, военнообязанного, холостого, русского, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к штрафу в размере 10000 руб.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузин ФИО9 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09-00 часов до 09 часов 15 минут Кузин ФИО10 находясь в 20 метрах в западном направлении от угла <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, умышлено, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, оборвав листья и верхушечные части с дикорастущего растения конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, положил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, и таким образом приобрел наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления – марихуану (каннабис) в количестве 38,2 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером. После чего указанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – марихуаной в количестве 38,2 гр. положил на хранение для личного потребления в карман своей куртки и, сев в автомобиль «Тойота Корона», гос.номер С344РР25, поехал в <адрес>, Бикинского муниципального района <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 55 минут на 221 км автодороги М-60 «Уссури» Кузин ФИО11 был остановлен сотрудниками полиции, с целью дальнейшего хранения переложил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 38,2 гр. в карман чехла переднего пассажирского сиденья указанного автомобиля, где хранил для личного потребления до момента изъятия сотрудниками МО МВД России «Бикинский» ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия такого ходатайства.

Защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Суд установил что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Кузина ФИО12. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Кузину ФИО13 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Действия Кузина ФИО14 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Исходя из материалов дела, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Кузина ФИО15 вменяемым в отношении совершенного преступного деяния.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее судим за аналогичное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, на учете у врача нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кузину ФИО16 суд принимает признание им вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузину ФИО17, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, то обстоятельство, что Кузин ФИО18 ранее судим за совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, спустя незначительный промежуток времени вновь совершил аналогичное преступление, суд считает, что исправление подсудимого и его перевоспитание возможно лишь с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установлением испытательного срока и возложением на него исполнения обязанностей, способствующих его исправлению

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, снований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Мера пресечения в отношении Кузина ФИО19. не избиралась.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Кузина ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кузину ФИО21 наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, не менять места жительства без его уведомления, проходить в нем регистрацию с периодичностью один раз в месяц в установленные указанным органом дни, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Кузина ФИО22 не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления – марихуану (каннабис), в количестве 37,7 граммов (изъято 38,2 граммов) хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Бикинский» - после вступления приговора в законную силу - уничтожить, представив суду акт об уничтожении.

Приговор Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда

<адрес> С.С. Иванова

Вступил в законную силу: 06.04.2012г.