обвинительный приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1- 50/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края 13 апреля 2012 года

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Черновой Т.А.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора Белова М.В.

защитника адвоката Шаталовой Н.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимой Чернобровкиной ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернобровкиной ФИО9ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ; ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернобровкина ФИО10 покушалась на сбыт в качестве алкогольной продукции спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Согласно ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушения прав других лиц на охрану здоровья. Пункт 5 ст. 15 предусматривает, что индивидуальные предприниматели, юридические и физи­ческие лица, производящие закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, должны вы­полнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению качества продуктов. Согласно ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», на продавца возлагается обязанность передавать покупателю товар, безопасный для жизни и здо­ровья, пригодный для употребления.

Чернобровкина ФИО11. в период с января 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 20 минут к ней обратился ФИО4 с просьбой продать ему в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость, после чего у Чернобровкиной ФИО12. внезапно возник преступный умысел на сбыт имеющейся у нее спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья по­требителей при ее употреблении в пищевых целях. Реализуя свой преступный умысел, направ­ленный на сбыт указанной спиртосодержащей жидкости, Чернобровкина ФИО13 которой с ДД.ММ.ГГГГ было достоверно известно, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает тре­бованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при ее употреблении в пищевых целях, умышленно, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов, в 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, находясь около своего <адрес>, сбыла ФИО4 в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость объемом 0,6 литра, ко­торая при использовании в пищевых целях может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей. Однако преступный умысел Чернобровкиной ФИО14 не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что указанная спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками межмуниципального отдела МВД РФ «Бикинский» в ходе проведе­ния оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая у ФИО4, приобретенная им рядом с домом по <адрес> края, является спиртосодержащей. Количество безводного этилового спирта в жидкости - 48,7% об. Массовая концентрация 2-пропанола составляет более 300 мг/дмЗ, что не соответствует требо­ваниям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». Массовая концентрация ацетона составляет более 3000 мг/дмЗ. Установленное содержание ацетона - ано­мально высокое для этиловых спиртов, свидетельствует о внесении ацетона в спиртосодержа­щие жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, приведенные данные специальной ме­дицинской и научной литературы позволяют сделать вывод в категоричной форме о том, что исследованная в ЭКЦ УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость (заключение эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ) не является пищевым продуктом, так как не соответствует установленным требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректифико­ванный из пищевого сырья» по содержанию 2-пропанола, а также ацетона. При приеме данной спиртосодержащей жидкости вовнутрь организма у человека может развиваться расстройство здоровья, возможно развитие угрожающих жизни состояний и острых отравлений (в том числе и смертельных), которые в соответствии с п. 6.2 (6.2.9) «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» относятся к тяжкому вреду здоровья человека.

Подсудимая Чернобровкина ФИО15. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 30 ч. 3 УК РФ; ст. 238 ч. ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Чернобровкиной ФИО16 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ; ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечаю­щих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Психическое состояние Чернобровкиной ФИО17 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимой, состояние её здоровья, влияние наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Чернобровкиной ФИО18 в соответствии со ст. 61 УК РФ, и отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Суд учитывает, что Чернобровкина ФИО19 полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, также учитывает, что она является пенсионером по возрасту, достаточного источника дохода не имеет, просит, в связи с этим, не назначать наказание в виде штрафа в связи с невозможностью его исполнения.

Принимая во внимание вышеизложенное, материальное положение подсудимой, её возраст (около 70 лет), который не позволит назначить наказание в виде обязательных или исправительных работ, суд находит необходимым назначение наказание в виде лишения свободы, в минимальном размере, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – пластиковую бутылку, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернобровкину ФИО20 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ; ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев.

Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее одного раза в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения в отношении Чернобровкиной ФИО21 не избирать.

Вещественное доказательство по делу – пластиковую бутылку, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд <адрес>, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда Иванкевич В.А.

Приговор вступил в законную силу 24.04.2012 года