обвиниетльный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-107/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края 16 августа 2012 года

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Таранцовой И.Г.

при секретаре Черменевой А.И.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора ФИО3

подсудимого Щетинина ФИО6

его защитника адвоката Тараненко ФИО7 представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щетинина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина России, владеющего русским языком, имеющего среднее <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щетинин ФИО9 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут Щетинин ФИО10 находился на приусадебном участке <адрес> края, обнаружив тридцать растений конопли, зная, что данные растения являются наркотикосодержащими, решил использовать их для личного употребления, для чего вырвал тридцать растений конопли и положил в таз, то есть, приобрел растения, содержание наркотические вещества массой в сухом виде являющиеся крупным размером. Вырванные растения пометил под крыльцо вышеуказанного дома, где и хранил с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до изъятия их сотрудниками <данные изъяты>» в 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Щетинин ФИО11 с данным обвинением согласился в полном объеме. Он добровольно, после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Щетинина ФИО12 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое здоровье Щетинина ФИО13 у суда сомнений не вызывает, а потому относительно инкриминируемого ему деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении подсудимому Щетинину ФИО14 наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Щетинин ФИО15 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, дал подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, смягчающих наказание Щетинина ФИО16 предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щетинина ФИО17 предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, материальное положение подсудимого, которое не позволяет назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку для подсудимого такое наказание будет неисполним, учитывая, что с учетом личности подсудимого наказание в виде обязательных либо исправительных работ не достигнут цели исправления и перевоспитания Щетинина ФИО18, суд считает соразмерным содеянному назначение наказания в виде лишения свободы.

В то же время с учетом признательной позиции подсудимого, его раскаяния, суд считает возможным назначить ему наказание с применение положений статьи 73 УК РФ, то есть условно.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить;

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щетинина ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этому закону назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Щетинину ФИО20 испытательный срок 3 года. Обязать осужденного в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекция. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган 1 раз в месяц в дни, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Щетинину ФИО21 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд <адрес>, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем подать заявление в тот же срок.

Судья Бикинского городского суда

<адрес> подпись Таранцова И.Г.

Приговор вступит в законную силу 28 августа 2012 года.