обвинительный приговор по п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-95/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края 17 августа 2012 года

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Таранцовой И.Г.

при секретаре Черменевой А.И.

с участием: государственных обвинителей старшего помощника Бикинского городского прокурора ФИО4, ФИО13.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Щекочихина ФИО14

его защитника адвоката Белоножко О.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щекочихина ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ году Бикинским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев с водворением в места заключения по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст.70 УК РФ на общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением на основании ч.5 ст. 69 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 2 года 5 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Щекочихин ФИО16 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ФИО5 с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Щекочихин ФИО17 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, (более точного времени установить не представилось возможным) проходил мимо <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, прошел во двор данного дома, подошел к окну веранды, в котором отсутствовало стекло, и через этот проем в окне проник в квартиру. Находясь в вышеуказанном жилище, Щекочихин ФИО18 умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО5, имущество, а именно: потер «<данные изъяты> стоимостью , топор стоимостью , алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью , » стоимостью , масляной обогреватель стоимостью , самодельный наждачный аппарат, не представляющий ценности, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму , являющийся для нее значительным. С похищенным Щекочихин ФИО19 скрылся с места совершения преступления, распорядился имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Щекочихин ФИО20 с данным обвинением согласился в полном объеме. Он добровольно, после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Щекочихина ФИО21. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое здоровье Щекочихина ФИО22 у суда сомнений не вызывает, а потому относительно инкриминируемого ему деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении подсудимому Щекочихину ФИО23 наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Щекочихин ФИО24 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно – потерпевшей, мнение потерпевшей ФИО5, просившей строго подсудимого не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щекочихина ФИО25 в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щекочихина ФИО26 предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено, рецидив преступления у подсудимого отсутствует, поскольку предыдущие преступления он совершил в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым, в том числе для достижения цели исправления, осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, назначить Щекочихину ФИО27 наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает, что подсудимый Щекочихин ФИО28 не работает, не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем не сможет исполнить наказание в виде штрафа при назначении ему такового.

Для достижения целей наказания суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку преступление совершено Щекочихиным в период непогашенной судимости, через незначительный промежуток времени после освобождения. В то же время, учитывая признательную позицию подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Щекочихину ФИО30 следует определить исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство–потер <данные изъяты>», топор, алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, <данные изъяты>», масляной обогреватель, самодельный наждачный аппарат следует оставить потерпевшей.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щекочихина ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этому закону назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щекочихину ФИО32 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> аппарат по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бикинский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимому в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем подать заявление в тот же срок.

Судья Бикинского городского суда

<адрес> подпись Таранцова И.Г.

Приговор вступит в законную силу 28 августа 2012 года.