обвинительный приговор по ч. 2 ст. 166 УК РФ



№ 339423

Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года <адрес> края

Бикинский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Ивановой С.С.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В.,

подсудимого Константинова ФИО9

защитника подсудимого - адвоката Кузнецова ФИО10

предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сидоренковой ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Константинова ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов ФИО13 совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим гражданину ФИО4, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим гражданке ФИО5, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены Константиновым ФИО14 при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 01 минуты, Константинов ФИО44 находясь во дворе <адрес>, в <адрес> края, увидев оставленный во дворе указанного дома автомобиль марки «<адрес> государственный регистрационный знак , принадлежащий на праве собственности ФИО4, вступил в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем с ФИО15 в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (постановление о выделении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ - т. 2 л.д.176-177), распределив при этом роли и обязанности в осуществлении задуманного, а именно совместными действиями завести автомобиль и совершить на нем поездку по улицам <адрес> края.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак Т принадлежащий на праве собственности ФИО4, не имея умысла на его хищение, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 01 минуты Константинов ФИО16 ФИО17 подошли к указанному автомобилю, и действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, Константинов ФИО18 имеющейся у него отверткой умышленно разбил стекло передней левой двери данного автомобиля, после чего рукой изнутри открыл дверь автомобиля и сел на переднее пассажирское сиденье. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 01 минуты до 02 часов 00 минут Константинов ФИО19 действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО6, зная о том, что указанный автомобиль им не принадлежит и они не имеют каких-либо прав на его владение, пользование и распоряжение, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем для использования в личных целях, не преследуя цели его хищения, будучи не осведомленным об отсутствии в автомобиле аккумуляторной батареи, без которой невозможно привести его в движение, сел на водительское сиденье в салоне автомобиля, где Константинов ФИО20 передал ФИО6 отвертку, которую последний умышленно вставил в замок зажигания с целью завести двигатель автомобиля. После чего Константинов ФИО21 и ФИО6, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на завладение автомобилем, используя указанную отвертку, поочередно, безрезультатно пытались завести двигатель автомобиля. Однако, в связи с отсутствием в указанном автомобиле аккумуляторной батареи, Константинов ФИО22 не смог довести до конца свои преступные действия и реализовать преступный умысел, по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 01 минуты, несовершеннолетний ФИО6, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (постановление о выделении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ - т. 2 л.д.176-177), находясь во дворе <адрес>, по пе<адрес>, в <адрес> края, увидев оставленный во дворе указанного дома автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащий на праве собственности ФИО5, вступил с Константиновым ФИО23 в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, распределив при этом роли и обязанности в осуществлении задуманного, а именно совместными действиями завести автомобиль и совершить на нем поездку по улицам <адрес> края.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, не имея умысла на его хищение, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 01 минуты Константинов ФИО24 и ФИО25 подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак принадлежащему на праве собственности ФИО5, затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 01 минуты до 02 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору согласно ранее достигнутой между ними договоренности, Константинов ФИО26 имеющейся у него отверткой умышленно разбил стекло передней левой двери указанного автомобиля, затем рукой изнутри открыл дверь автомобиля и сел на водительское сиденье. После чего Константинов ФИО27 умышленно, используя взятые с собой отвертку и молоток, сломал замок зажигания и рулевую колонку указанного автомобиля, тем самым предпринял попытки завести двигатель автомобиля. В тот же день и в это же время ФИО28 действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с Константиновым ФИО29 зная о том, что данный автомобиль им не принадлежит и они не имеют каких-либо прав на его владение, пользование, и распоряжение, действуя умышленно, с целью завладения автомобилем для использования в личных целях, не преследуя цели его хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, с целью обеспечения помощи Константинову ФИО30. завести двигатель автомобиля, а именно найти вторую отвертку, пошел в сторону автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащего ФИО4 Однако, в связи с тем, что Константинов ФИО31. и ФИО6 были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками полиции, Константинов ФИО32 не смог довести до конца свои преступные действия и реализовать преступный умысел, по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Константинов ФИО33 полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и признал себя виновным в совершении указанных преступлений.

Подсудимый Константинов ФИО34 добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия такого ходатайства.

Защитник Кузнецов Ю.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

От потерпевших ФИО4 и ФИО5 имеются заявления, в которых они выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд, установил что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Константинова ФИО35 в особом порядке.

Действия подсудимого Константинова ФИО36 суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, (по факту угона автомобиля марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак принадлежащего ФИО4);

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору (по факту угона автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО5).

Исходя из материалов дела, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Константинова ФИО37 вменяемым в отношении совершенных им преступных деяний.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновного, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Константинову ФИО38 суд принимает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению другого соучастника преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Константинову ФИО39 судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о назначении подсудимому ФИО1 наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также положения ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 63, ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Константинова ФИО40 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак принадлежащего ФИО4) и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак принадлежащего ФИО5), и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Константинову ФИО41 назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Константинову ФИО42 наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, не менять постоянного места жительства без его уведомления, проходить в нем регистрацию с периодичностью один раз в месяц в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Константинову ФИО43 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль зеленного цвета марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , находящийся на хранении у потерпевшей ФИО5 - считать переданным по принадлежности; автомобиль зеленого цвета марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак находящийся на хранении у потерпевшего ФИО4 – считать переданным по принадлежности; молоток, две отвертки, дактилоскопические пленки с микроволокнами, пачку из-под сигарет «<данные изъяты> хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, представив суду акт об уничтожении; кроссовки черного цвета, куртку красного цвета, принадлежащие ФИО1, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>» передать их владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бикинский городской суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен подать письменное заявление в десятидневный срок со дня провозглашения приговора.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда

<адрес> С.С. Иванова

вступил в законную силу: 25.08.2012г.