обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело 1-83/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края 16 августа 2012 года

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Днепровском Д.А.

с участием:

государственного обвинителя врио Бикинского городского прокурора Кунафина В.В.

защитника адвоката Кузнецова ФИО9 представившего удостоверение и ордер

подсудимого Турнаева ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Турнаева ФИО11ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> края <адрес>, холостого, <адрес>

-ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 33 ч. 4, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», «г» УК РФ, с применением ст. 40 ч. 3 УК РСФСР окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 213 ч. 3 УК РФ, ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3, ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турнаев ФИО12 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов между Турнаевым ФИО13 и ФИО4, находящимися около двора <адрес> <адрес> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, после которой Турнаев ФИО15 решил причинить вред здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Турнаев ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе с ФИО4 в лесном массиве, расположенном в 350 метрах от километрового знака <адрес> <адрес>, осознавая обществен­ную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления обществен­но опасных последствий и желая их наступления, то есть умышленно, незакон­но, с целью причинения телесных повреждений любой степени тяжести, не имея умысла на убийство, из личных неприязненных отношений, взял с земли палку, которой с усилием нанес один удар в область левого предплечья ФИО4, причинив закрытый перелом обеих костей левого предплечья в нижней трети со смещением, который согласно п. п. 7.1 Приказа н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человеку» от ДД.ММ.ГГГГ по степени тяжести квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства и не менее двух ударов палкой в область левой ноги ФИО4, причинив последнему открытый перелом большеберцовой кости левой голени в верхней трети, который согласно п. 6.11.8 вышеуказанного Приказа по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании Турнаев ФИО16 первоначально свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, пояснив, что совершил преступление в ходе превышения пределов необходимой обороны, но впоследствии вину признал полностью, пояснив, что совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с потерпевшим они позже примирились, подтвердил свои признательные показания, данные на предварительном следствии в ходе допросов и других следственных действий, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный с участием адвоката и после консультации с ним в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, Турнаев ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находился около двора <адрес> в <адрес>. К нему подошел ФИО18 который ничего не говоря избил его и ушел. Он решил сходить к ФИО19 и выяснить, за что тот его избил. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО21 которому предложил встретится и поговорить. В это же время он проходил по <адрес>, где на автомобиле встретил общего знакомого ФИО20 которого попросил отвезти его к дому ФИО22 по <адрес>. Они подъехали по вышеуказанному адресу, ФИО23 вышел, и они все вместе поехали по дороге в направлении <адрес>, где проехав около 4 километров он попросил ФИО25 остановить автомобиль и предложил ФИО24 выйти поговорить. После чего вместе с ФИО26 они отошли по лесной дороге, где остановились. Он спросил ФИО28, зачем тот его избил. ФИО29 сказал, что может еще его избить. Он в ответ нанес один удар кулаком в область груди ФИО27 в ответ нанес ему один удар кулаком в область груди, от которого он упал на землю. У него под рукой на земле лежала палка – ветка дерева, длиной около метра, диаметром 5-10 см. Он поднялся, взял эту палку, которой, держа в двух руках, нанес один удар в область левой руки и плеча, и не менее двух ударов в область левой ноги ФИО67 который схватился за ногу и закричал, а он вернулся в автомашину и попросил ФИО30 отвезти его домой.

(том 1 л.д. 119-124)

Допрошенный с участием адвоката и после консультации с ним в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, Турнаев ФИО31. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он находился около двора <адрес> в <адрес>. К нему подошел ФИО38 который ничего не говоря избил его и ушел. Он решил сходить к ФИО32 и выяснить, за что тот его избил. Около 20 часов 30 минут он созвонился с ФИО33 которому предложил встретится и поговорить. В это же время он проходил по <адрес>, где на автомобиле встретил общего знакомого ФИО34, которого попросил отвезти его к дому ФИО37 по <адрес>. Они подъехали по вышеуказанному адресу, ФИО41 вышел, и они все вместе поехали по дороге в направлении <адрес>, где проехав около 4 километров он попросил ФИО39 остановить автомобиль и предложил ФИО43 выйти поговорить. После чего вместе с ФИО35 они отошли по лесной дороге, где остановились. Он спросил ФИО40 зачем тот его избил. ФИО42 сказал, что может еще его избить. Он в ответ нанес один удар кулаком в область груди ФИО44 ФИО45 в ответ нанес ему один удар кулаком в область груди, от которого он упал на землю. У него под рукой на земле лежала палка – ветка дерева, длиной около метра, диаметром 5-10 см. Он поднялся, взял эту палку, которой, держа в двух руках, нанес один удар в область левой руки и плеча, и не менее двух ударов в область левой ноги ФИО50 который схватился за ногу и закричал, а он вернулся в автомашину и попросил ФИО49 отвезти его домой.

(том 1 л.д. 182-186)

Вина подсудимого, кроме признания им своей вины, установлена: показаниями потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО5, протоколами допросов подсудимого на предварительном следствии, протоколом проверки показаний подозреваемого на месте, заключением судебной медицинской экспертизы и другими материалами уголовного дела.

Так, из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что из-за старой обиды ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он подошел к дому 20 по <адрес> в <адрес>, где проживает ранее знакомый ему Турнаев. Когда Турнаев вышел со двора, он ничего не говоря избил последнего. Когда тот упал, он ушел домой. Около 20 часов 30 минут он находился дома по <адрес>, когда ему позвонил Турнаев и попросил встретится. Он согласился, вышел со двора дома, увидел, что подъехал автомобиль под управлением ранее ему знакомого ФИО68 в салоне автомобиля сидел Турнаев, который предложил отъехать и поговорить. Он сел в автомобиль, и они поехали в направлении <адрес>. ФИО69 остановил автомобиль, после чего Турнаев попросил его выйти и отойти в сторону. Время было около 21 часа. Он вышел и вместе с Турнаевым они отошли на лесную дорогу. Турнаев поинтересовался у него, за что он его избил. Он ответил, что за старые обиды, и может вновь избить Турнаева. Тот нанес ему один удар кулаком в грудь. Он в ответ нанес один удар Турнаеву в грудь, от чего тот, не устояв на ногах, упал на землю. Он в это время отвлекся, отвернулся от Турнаева и почувствовал удар в левую руку и резкую боль. Обернувшись, увидел Турнаева, который держал в руках палку- ветку дерева длиной около одного метра, диаметром примерно 4 см. В это время Турнаев палкой нанес ему два удара в область левой ноги, он почувствовал резкую боль, от чего закричал. Турнаев прекратил его бить и уехал. В настоящее время они помирились, претензий к Турнаеву он не имеет, просит строго его не наказывать, так как считает, что в происшедшем виноват сам.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он на автомобиле проезжал по <адрес> в <адрес>, где встретил своего знакомого Турнаева, который попросил его довезти до дома также ему знакомого ФИО51. Вместе с Турнаевым они подъехали к дому ФИО55 он посигналил, тот вышел. Турнаев предложил ФИО52 отъехать поговорить. После чего они втроем поехали в направлении <адрес>. Турнаев попросил остановить автомобиль и подождать. Турнаев и ФИО53 вышли и отошли в сторону, он их не видел. Через некоторое время вернулся Турнаев и сказал ехать, что ФИО54 доберется сам.

Изложенное объективно подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно которого был осмотрен участок местности в лесном массиве <адрес> был обнаружен и изъят обломок ветки, рядом обнаружены множественные следы обуви.

(том 1 л.д. 7-14)

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 имелись: открытый перелом большеберцовой кости левой голени в верхней трети и закрытый перелом обеих костей левого предплечья в нижней трети со смещением, которые могли образоваться в результате прямых, ударных воздействий (не менее 2-х) тупым твердым предметом, в срок, указанный в постановлении – ДД.ММ.ГГГГ. По степени тяжести вышеописанные повреждения квалифицируются: перелом большеберцовой кости левой голени – как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть согласно п. 6.11.8 Приказа н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ; перелом костей левого предплечья – как средний вред здоровью по признаку длительного его расстройства, согласно п.7.1 Приказа н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человеку» от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 1 л.д.243-245)

-протоколом проверки показаний подозреваемого Турнаева ФИО56 на месте и фототаблицей к нему, в ходе которого последний указал место совершения преступления, подробно, в присутствии своего защитника пояснив, где, каким способом и при каких обстоятельствах он причинил телесные повреждения ФИО4

(том 1 л.д. 157-163)

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО5 в целом последовательны и непротиворечивы.

Суд считает, что у них не было оснований и причин для оговора подсудимого. Показания вышеуказанных лиц подтверждаются и другими доказательствами, изложенными выше, согласуются как между собой, так и с другими, исследованными в суде доказательствами.

Суд критически оценивает показания Турнаева ФИО57 в части совершения им преступления при превышении пределов необходимой обороны, поскольку они опровергаются как показаниями потерпевшего, так и признательными показаниями самого подсудимого, данными первоначально в ходе предварительного следствия совместно с защитником и в конце судебного следствия. Суд оценивает эти показания подсудимого как способ защиты, данными с целью избежать справедливого наказания за содеянное. В тоже время, признательные показания подсудимого суд принимает как достоверные.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину Турнаева ФИО58 в инкриминируемом ему преступлении установленной.

Действия Турнаева ФИО59 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку исключение нижнего предела размера наказания улучшает положение подсудимого).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа в лесном массиве, расположенном в <адрес> Турнаев ФИО60 умышленно, с целью причинения телесных повреждений любой степени тяжести, не имея умысла на убийство, из личных неприязненных отношений, палкой нанес один удар в область левого предплечья ФИО4, причинив закрытый перелом обеих костей левого предплечья в нижней трети со смещением, что по степени тяжести квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства, и не менее двух ударов палкой в область левой ноги ФИО4, причинив последнему открытый перелом большеберцовой кости левой голени в верхней трети, что по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данный вывод суда подтверждается всей совокупностью обстоятельств, установленных в судебном заседании.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает его вменяемым, поскольку психическое состояние Турнаева ФИО61 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Турнаев ФИО62 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, примирился с потерпевшим.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 ч. 1 п. п. «з», «и» УК РФ, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной (объяснение по поводу противоправного деяния, данное Турнаевым ФИО63 до возбуждения уголовного дела).

С учетом фактических обстоятельств преступления, при наличии рецидива, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая вышеизложенное, мнение и позицию потерпевшего, поведения подсудимого на предварительно следствии и суде, суд находит возможным применение ст. 73 УК РФ, но с назначением максимально возможного испытательного срока.

Вещественное доказательство – обломок ветки, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>», по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Турнаева ФИО64 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 5 лет.

Обязать Турнаева ФИО65 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регулярную, не менее 2 раз в месяц, регистрацию в этом органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Турнаева ФИО66 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – обломок ветки, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бикинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должна подать письменное заявление в десятидневный срок со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Иванкевич В.А.

Судья

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012 года