обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-110/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края 28 августа 2012 года

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Днепровском Д.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Нестряну ФИО8

защитника адвоката Шаталовой ФИО9 представившей удостоверение и ордер

подсудимого Киселёва ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киселёва ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, без штрафа, без ограничения свободы, с испытательным сроком 5 лет;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Бикинского городского суда <адрес> испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселёв ФИО11 совершил кражу имущества ФИО5, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут Киселёв ФИО13 проходя около <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, зная о том, что в данном доме никто не проживает, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел во двор дома по вышеуказанному адресу, где увидев, что входная дверь летней кухни открыта, решил совершить тайное хищение чужого имущества оттуда. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и препятствий для хищения нет, с целью хищения через не запертую дверь тайно, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда умышленно, незаконно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО5 имущество - печную чугунную плиту стоимостью 2 000 рублей. Похищенное Киселёв ФИО14 вынес во двор дома, где получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Преступными действиями Киселева ФИО12 собственнику похищенного имущества ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму

Подсудимый Киселёв ФИО15 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель против не возражал.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд нашел ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Киселёва ФИО16 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Психическое состояние Киселева ФИО17 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселёву ФИО19 в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется, рецидив преступлений отсутствует, так как Киселёв ФИО18 имеет условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселёву ФИО30 в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной (признательное объяснение до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд учитывает, что Киселёв ФИО29 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение аналогичного преступления, совершил преступление в период испытательного срока.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Киселёв ФИО20 холост, бездетен, иждивенцев не имеет, в период испытательного срока неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем за нарушение условий отбывания наказания постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему был продлен испытательный срок на 2 месяца, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Киселева ФИО21 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, для повторного применения положений ст. 73 УК РФ, либо назначения иного наказания.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нежелании Киселёва ФИО22 становится на путь исправления, и невозможности достижения цели исправления Киселёва ФИО24 при избрании ему меры наказания, не связанной с реальной изоляцией от общества.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, полагает возможным не назначать дополнительное наказание.

Местом отбывания наказания Киселёву ФИО23 следует определить, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, исправительную колонию общего режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселёва ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, назначенное Киселёву ФИО25 условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с вновь назначенным наказанием по данному приговору, окончательно назначить Киселёву ФИО28 наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Киселёву ФИО26 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Киселёва ФИО27 под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Бикинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в её рассмотрении судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен ходатайствовать письменно, в тот-же срок.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда Иванкевич В.А.

Приговор вступил в законную силу 08.09.2012 года