обвинительный приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 74/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> края 14 августа 2012 года

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Иванкевича В.А.

при секретаре Днепровском Д.А.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Бикинского городского прокурора ФИО6

защитника адвоката Шаталовой ФИО8 представившей удостоверение и ордер

подсудимого Лаврова ФИО9

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лаврова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, бездетного, проживавшего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Николаевским-на-Амуре городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 206 УК РСФСР; ст. 207 УК РСФСР, с применением ч. 1 ст. 40 УК РСФСР, ст. 46.1 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отсрочкой исполнения приговора на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Николаевским-на-Амуре городским судом <адрес> по п.п. «а», «б», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением этого-же суда условно-досрочно на срок 5 месяцев 18 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Николаевским-на-Амуре городским судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ, к 10 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ, 70 ч. 1 УК РФ, условно-досрочное освобождение отменено, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 10 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда приговор от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения, а жалоба осужденного без удовлетворения; постановлением президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ и определение судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ изменены, исключено указание на совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, считать Лаврова ФИО11 осужденным к 10 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Бикинским городским судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 162 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавров ФИО12 совершил кражу имущества ФИО4, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Лавров ФИО13 решил тайно похитить чужое имущество, находящееся в подсобном помещении магазина «ФИО14 расположенного по адресу: <адрес> с целью обращения похищенного в свою собственность. Реализуя свой преступный умысел, с целью облегчения незаконного проникновения в подсобное помещение магазина ФИО15», Лавров ФИО16 по месту своего проживания во дворе <адрес>, взял лом и вернулся к указанному выше магазину. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой лома, умышленно, тайно и незаконно проник в помещение магазина <адрес>», откуда в период с 00 часов 05 минут до 00 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО4 имущество: <данные изъяты>. Похищенное имущество Лавров ФИО17 вынес из подсобного помещения магазина на улицу, где получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Преступными действиями Лаврова ФИО18 потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму

Подсудимый Лавров ФИО19 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая против не возражали.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Лаврова ФИО20 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Психическое состояние Лаврова ФИО21 у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаврову ФИО22, в соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лаврова ФИО23 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Лавров ФИО24 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, холост, бездетен, иждивенцев не имеет, совершил преступление средней тяжести, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, а также изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, при наличии рецидива преступлений у суда не имеется.

Суд приходит к выводу, что наказание по преступлению по настоящему уголовному делу должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку иное не восстановит социальную справедливость, не исправит осужденного и не предупредит совершение им новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, признательную позицию Лаврова ФИО25 на предварительном следствии и в суде, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу следует: 1. сумку и сапоги, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить ей по принадлежности; 2. документы, хранящиеся в материалах дела, оставить при деле на весь срок хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаврова ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Лаврову ФИО27 наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Лаврова ФИО28 под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу следует: 1. сумку и сапоги, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить ей по принадлежности; 2. документы, хранящиеся в материалах дела, оставить при деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бикинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот-же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, о чем должен ходатайствовать письменно, в тот-же срок.

Председательствующий

Судья Бикинского городского суда Иванкевич В.А.

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 25.08.2012 года