Приговор 10-2



Дело№ 10- 2/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С.Бичура 09 марта 2010 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бичурского района РБ Денисовой О.В., осужденного Хлызова А.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также с участием потерпевшего ФИО2 при секретаре Тимофеевой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хлызова А.А., Дата обезличена рождения, уроженца. .., ранее судимого:. ..

...

- осужденного приговором мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 12 января 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 8 месяцев,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Хлызов А.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, 27 октября 2009 года в 14-ом часу Хлызов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим знакомым ФИО4, по просьбе ФИО5. убить принадлежащую ей собаку, пришел домой к последней по адресу: Республика Бурятия,. ... Выйдя из дома в ограду, ожидая там ФИО5 и ее дочь ФИО7 Хлызов А.А. увидев в ограде возле веранды дома бензопилу марки «Хускварна», решил похитить ее, с целью использования у себя дома для распиловки дров.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения его в свою пользу, 27 октября 2009 года в 14-ом I ) часу Хлызов А.А., воспользовавшись условиями неочевидности, из ограды дома ФИО5 расположенной по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа, тайно похитил бензопилу марки «Хускварна», бывшую в использовании, находящуюся в технически исправном состоянии, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО10. Вынеся бензопилу из ограды дома ФИО5. на улицу, Хлызов А.А. спрятал ее за складированные бревна, причинив своими действиями последнему материальный ущерб в сумме 2000 рублей. После чего, вернувшись в ограду дома, он встретил вышедших из дома ФИО4., ФИО5 и ФИО7 затем забив в сарае собаку, Хлызов А.А. с ФИО4 по огородам ушел к себе домой по адресу:. ... Через непродолжительное время он вернулся к дому ФИО5, где извлек из тайника похищенную им бензопилу, после чего, перевез ее на велосипеде в ограду дома Номер обезличен по ул.. .., где проживает ФИО16., и спрятал ее на чердаке бани.

Приговором мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 12 января 2010 года Хлызов А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания в виде 10 месяцев лишения свободы условно,с испытательным сроком 8 месяцев.

Государственный обвинитель Орлов А.Г., не согласившись с вышеуказанным приговором, внес апелляционное представление, в котором просит приговор мирового судьи изменить, мотивировав тем, что при вынесении приговора нарушены требования ст 307 УПК РФ. Так, во вводной части приговора суд обоснованно указал на наличие у Хлызова А.А. неснятой и непогашенной судимости, однако при назначении наказания не учел в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях Хлызова рецидив преступлений, нарушив тем самым требования п. 3 ст. 307 УПК РФ, ст. ст. 58, 68 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Денисова О.В. доводы, изложенные в апелляционном представлении поддержала в полном объеме, просит приговор мирового судьи от 12 января 2010 года в отношении осужденного Хлызова А.А. изменить, увеличить срок назначенного наказания.

Осужденный Хлызов А.А., потерпевший ФИО10. защитник Перелыгин А.Н. не возражали против доводов апелляционного представления, однако просили срок наказания оставить прежним.

Проверив доводы апелляционного представления государственного обвинителя, заслушав осужденного Хлызова А.А., мнение защитника Перелыгина А.Н., потерпевшего, государственного обвинителя, поддержавшего доводы апелляционного представления, суд приходит к следующему.

Хлызов А.А. и его защитник Перелыгин А.Н. поддержали ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, потерпевший ФИО10 и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Мировой судья, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, обоснованно принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Хлызов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Хлызов осознал, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Хлызова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции находит доводы апелляционного представления государственного обвинителя в части того, что мировым судьей в качестве отягчающего наказания обстоятельства не учтено наличие в действиях Хлызова рецидива преступлений, обоснованными и подлежащими удовлетворению, а приговор мирового судьи судебного участка от 12 января 2010 года в отношении Хлызова А.А. подлежащим изменению, по следующим основаниям:

Так, во вводной части приговора от 12 января 2010 года мировой судья обоснованно указал на наличие у Хлызова А.А. неснятой и непогашенной судимости по приговору Бичурского районного суда РБ от Дата обезличена, которым Хлызов осужден по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Судимость по данному приговору в соответствии со ст. 86 УК РФ не погашена, поскольку постановлением Гусиноозерского городского суда РБ от 16 марта 2007 года осужденный Хлызов А.А. был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 19 марта 2007 года на 3 месяца 17 дней, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.

Однако, при постановлении 12 января 2010 года приговора в отношении Хлызова А.А. суд не усмотрел обстоятельств, отягчающих наказание Хлызова А.А., о чем указал в описательно-мотивировочной части.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает необходимым апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ учесть в качестве обстоятельства, отягчающие наказание Хлызова А.А., наличие в действиях последнего рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хлызова А.А., суд учел полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего о мере наказания.

При этом, наказание осужденному Хлызову А.А. по ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316, 367, 368 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка Бичурского района Республики Бурятия от 12 января 2010 года в отношении Хлызова А.А., осужденного по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 8 месяцев, изменить.

Признать Хлызова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хлызову А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 8 (восемь) месяцев, возложив дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова