Дело № 1-10/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура «01» апреля 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимого Минаева В.Д., его защитника - адвоката юридической консультации Адвокатской палаты РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Имамутдиновой О.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении Минаева В.Д. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 28 июня 2005 года приговором Бичурского районного суда Республики Бурятия по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 15 марта 2007 года постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 09 марта 2007 года, освобожден УДО на 1 год 11 месяцев 5 дней, - осужденного приговором мирового судьи судебного участка Бичурского района Республики Бурятия от 28 января 2011 года по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Минаев В.Д. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 28 октября 2010 года около 20 часов, Минаев В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе учиненной им ссоры с ФИО4, с которой состоял в гражданском браке, на почве личных неприязненных отношений, схватив со стола кухонный нож и демонстративно размахивая им перед ФИО4, действуя умышленно, высказал в адрес последней угрозу убийством « Я убью тебя», после чего, бросив нож, схватил ФИО4 за одежду и поволок в спальную комнату, где нанес последней один удар кулаком по лицу и не менее 10 ударов кулаками по спине и рукам. В сложившейся ситуации, учитывая агрессивное и алкогольное состояние, а также физическое превосходство Минаева В.Д., ФИО4 угрозу убийством, высказанную в её адрес, восприняла реально, опасаясь за свою жизнь, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, органами предварительного расследования Минаев В.Д. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 22 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут, Минаев В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе учиненной им ссоры, возникшей вследствие того, что ФИО4 предложила прекратить их отношения, на почве личных неприязненных отношений, схватив со стола кухонный нож и демонстративно размахивая им перед ФИО4, с которой состоял в гражданском браке, действуя умышленно, высказал в адрес последней угрозу убийством « Я убью тебя, ты никому не достанешься», после чего, нанес ФИО4 не менее 5 ударов кулаками по лицу и не менее 5 ударов кулаками по различным частям тела, при этом, Минаев В.Д. вновь высказал в адрес ФИО4 угрозу убийством «Я убью тебя». В сложившейся ситуации, учитывая агрессивное и алкогольное состояние, а также физическое превосходство Минаева В.Д., ФИО4 угрозу убийством высказанную в её адрес, восприняла реально, опасаясь за свою жизнь, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Приговором мирового судьи судебного участка Бичурского района Республики Бурятия от 28 января 2011 года Минаев В.Д. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, с назначением наказания в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Государственный обвинитель Марков Б.В., не согласившись с вышеуказанным приговором, внес апелляционное представление, в котором просит приговор мирового судьи отменить, мотивировав тем, что при постановлении приговора судом допущено неправильное применение норм уголовного закона при назначении наказания, не позволяющее признать его законным и обоснованным. Так, при назначении наказаний по совокупности совершенных Минаевым В.Д. преступлений, судом не назначено наказание отдельно за каждое совершенное преступление. В судебном заседании государственный обвинитель Никольский И.В. доводы, изложенные в апелляционном представлении, поддержал, просит приговор мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 28 января 2011 года отменить, назначить Минаеву В.Д. наказание за каждое совершенное преступление, окончательно определить наказание в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ. Минаев В.Д. и его защитник Перелыгин А.Н. поддержали ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. От потерпевшей ФИО4 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. В судебном заседании Минаев В.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Минаев В.Д осознал, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Минаева В.Д. по эпизоду от 28 октября 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного Минаеву В.Д. обвинения по каждому эпизоду квалифицирующий признак «или причинением тяжкого вреда здоровью» как излишне вмененный. Суд исключает из объема предъявленного Минаеву В.Д. обвинения по каждому эпизоду квалифицирующий признак «или причинением тяжкого вреда здоровью» как излишне вмененный, при этом учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Проверив доводы апелляционного представления, заслушав осужденного Минаева В.Д., мнение защитника Перелыгина А.Н., государственного обвинителя, суд апелляционной инстанции находит доводы апелляционного представления государственного обвинителя обоснованными и подлежащими удовлетворению, а приговор мирового судьи судебного участка от 28 января 2011 года в отношении Минаева В.Д. подлежащим отмене, по следующим основаниям. Так, установив вину Минаева В.Д. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ст. 69 УК РФ, согласно требованиям которой, при совокупности преступлений, наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. При таких обстоятельствах, учитывая, что судом при назначении наказания допущены существенные нарушения норм уголовного закона, суд апелляционной инстанции считает необходимым отменить приговор мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 28 января 2011 года в отношении Минаева В.Д. и постановить по делу новое судебное решение. При назначении наказания суд апелляционной инстанции учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Минаева В.Д., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Минаева В.Д., в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях Минаева рецидива преступлений. При определении вида наказания Минаеву В.Д. за совершенные преступления, суд учитывает наличие в действиях Минаева В.Д. рецидива преступлений, в связи с чем, считает необходимым назначить Минаеву самый суровый вид наказания, предусмотренный за совершение преступлений - в виде лишения свободы. При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие Минаева. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. При этом, принимая во внимание признанные судом смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о мере наказания, которая претензий к Минаеву не имеет, просила строго его не наказывать, суд считает возможным исправление Минаева В.Д. без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает Минаеву В.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – нож, подлежит уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного Минаева В.Д. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316,367,368 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи судебного участка Бичурского района Республики Бурятия от 28 января 2011 года в отношении Минаева В.Д. , - отменить. Признать Минаева В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от 28 октября 2010 года) в виде 1 года лишения свободы; - по ч.1 ст. 119 УК РФ по эпизоду от 22 ноября 2010 года в виде 1 года лишения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Минаеву В.Д. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Минаеву В.Д. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, куда периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Минаева В.Д. после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова