Дело № 10-06/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Бичура 29 августа 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., осужденного Асауляк В.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Имамутдиновой О.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении Асауляк В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 27.08.2010 года по приговору мирового судьи судебного участка №47 Петровск-Забайкальского района Забайкальского края по ч. 1 ст. 260 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, - осужденного приговором мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 25 июля 2011 года по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ к 200 часам обязательных работ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Асауляк В.В. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах: Так, 19 апреля 2011 года, около 09 часов у Асауляка В.В., находившегося в <адрес> по <адрес> в <адрес> <адрес>, возник преступный умысел на совершение незаконной рубки деревьев с целью заготовки древесины для строительства тепляка. После чего, 20 апреля 2011 года, около 09 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, Асауляк В.В. направился в лесной массив на мотоцикле марки «Урал», взяв с собой принадлежащую ФИО8 бензопилу марки «Урал», прибыв в лесной массив, расположенный в 6 км. 300 м. от <адрес> <адрес> в квартал 136 выдела 21 лесов <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, Асауляк В.В. в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 20 апреля 2011 года имеющейся у него указанной бензопилой, в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без соответствующего разрешения, путем отделения стволов от пней незаконно спилил 33 дерева породы сосна, относящиеся к лесам эксплуатационного назначения, в том числе: 1 дерево диаметром 36 см., составляющее 0,92 кубометра; 2 дерева диаметром 34 см. каждое, составляющие 1,4 кубометра; 10 деревьев диаметром 32 см. каждое, составляющие 7 кубометра; 10 деревьев диаметром 30 см. каждое, составляющие 4,7 кубометра; 10 деревьев диаметром 28 см. каждое, составляющие 4,7 кубометра; Незаконно срубленные Асауляком В.В. 33 дерева породы сосна в полном объеме составляют 18,72 куб. метра, стоимостью по таксе 96,17 рублей за 1 кубический метр, на сумму 90 015 руб. 12 коп., исходя из 50-кратного увеличения размера ущерба, согласно п. 1 Приложения № 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ». Своими действиями Асауляк В.В. причинил лесному фонду ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» материальный ущерб в крупном размере на сумму 90015 руб. 12 коп. Приговором мирового судьи судебного участка Бичурского района Республики Бурятия от 25 июля 2011 года Асауляк В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, с назначением наказания в виде 200 часов обязательных работ. Приговор мирового судьи судебного участка №47 Петровск-Забайкальского района Забайкальского края от 27.08.2010 г. оставлен для самостоятельного исполнения. Государственный обвинитель Павлов А.В., не согласившись с вышеуказанным приговором, внес апелляционное представление, в котором просит приговор мирового судьи изменить, поскольку приговор является несправедливым вследствие чрезмерной мягкости наказания и нарушением уголовно-процессуального закона. Так, Асауляк В.В. ранее судим приговором мирового судьи Петровск-Забайкальского района Забайкальского края по ч.1 ст. 307 УПК РФ судом не мотивированы причины принятия решения о сохранении условного осуждения Асауляку В.В. Кроме того, судом не учтено то обстоятельство, что Асауляк В.В. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, по которому тот осужден за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о том, что каких-либо должных выводов Асауляк В.В. для себя не сделал и ущерб, причиненный за совершение предыдущего преступления, не возмещен Асауляком В.В. даже в незначительном размере. Назначенное наказание в виде 200 часов обязательных работ не обеспечивает достижения целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. В судебном заседании государственный обвинитель Павлов А.В. доводы, изложенные в апелляционном представлении, поддержал в полном объеме, просит приговор мирового судьи от 25 июля 2011 года в отношении осужденного Асауляка В.В. изменить, назначить Асауляк наказание в виде реального лишения свободы, отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №47 Петровск-Забайкальского района Забайкальского края от 27.08.2010 г., назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. В судебном заседании защитник Фалилеев В.С. и осужденный Асауляк В.В. не согласились с доводами, изложенными в апелляционном представлении, просят не назначать Асауляку В.В. наказание в виде реального лишения свободы. Асауляк В.В. и его защитник Фалилеев В.С. поддержали ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, представитель потерпевшего ФИО6 и государственный обвинитель Павлов А.В. не возражали против заявленного ходатайства. Мировой судья, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, обоснованно принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Асауляк В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, исковые требования в размере 90 015 руб. 12 коп. признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Асауляк В.В. осознал, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Асауляка В.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере. Проверив доводы апелляционного представления государственного обвинителя, заслушав осужденного Асауляка В.В., мнение защитника Фалилеева В.С., государственного обвинителя Павлова А.В., поддержавшего доводы апелляционного представления, суд приходит к следующему. Доводы государственного обвинителя о том, что в нарушение ст. 304 УПК РФ, мировым судьей во вводной части приговора не указано наименование суда, ранее постановившего 27 августа 2010 года в отношении Асауляка В.В. приговор, судимость по которому не погашена, не основаны на законе. Все данные о личности Асауляка В.В., необходимые для назначения наказания и разрешения других вопросов, связанных с постановлением приговора, во вводной части обжалуемого приговора указаны. Вместе с тем, суд апелляционной инстанции находит доводы апелляционного представления государственного обвинителя обоснованными в части назначения подсудимому чрезмерно мягкого наказания. Так, приговором мирового судьи судебного участка №47 Петровск-Забайкальского района Забайкальского края от 27 августа 2010 года Асуаляк В.В. осужден по ч. 1 ст. 260 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, в пользу РФ в лице Петровск-Забайкальского отдела Государственной службы Забайкальского края с Асауляка В.В. в счет возмещения ущерба взыскано 38388 руб. При этом, мировым судьей не принято во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении аналогичного преступления в период условного осуждения, в короткий промежуток времени после постановления приговора мировым судьей судебного участка №47 Петровск-Забайкальского района Забайкальского края, причиненный ущерб до настоящего времени не возмещен. Согласно протоколу судебного заседания, копия указанного приговора в судебном заседании не исследовалась. Кроме того, мировой судья при разрешении вопроса о вещественных доказательствах, обратил в доход государства бензопилу, тогда как в материалах дела имеется расписка о возвращении данного вещественного доказательства законному владельцу ФИО8 (л.д. 61), что не противоречит обстоятельствам обвинения. При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что подсудимому было назначено чрезмерно мягкое наказание, которое не соответствует тяжести преступления, приговор является несправедливым вследствие его чрезмерной мягкости, также неверно разрешен вопрос о вещественном доказательстве, в связи с чем, считает необходимым отменить приговор мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 25 июля 2011 года в отношении Асауляка В.В. и постановить по делу новый приговор в связи с необходимостью назначения более строгого наказания. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Асауляка В.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и УИИ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При определении Асауляку В.В. вида наказания, суд учитывает то обстоятельство, что Асауляк В.В., не сделав для себя должных выводов, совершил аналогичное преступление в период условного осуждения, в короткий промежуток времени после постановления приговора мировым судьей судебного участка №47 Петровск-Забайкальского района Забайкальского края, причиненный ущерб, взысканный по указанному приговору, до настоящего времени не возмещен, каких-либо мер по возмещению причиненного ущерба не предпринял, в связи с чем, считает необходимым назначить Асауляку В.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, разрешая вопрос об отмене условного осуждения либо его сохранении, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, а также тот факт, что в период испытательного срока Асауляк нарушений обязанностей, возложенных на него судом, не допускал, принимая во внимание наличие на иждивении <данные изъяты>, суд считает возможным исправление Асауляк В.В. без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №47 Петровск-Забайкальского района Забайкальского края от 27.08.2010 г., и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также учитывая, что Асауляк Д.В. нигде не работает, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу древесину в количестве 33 штук деревьев породы сосна следует обратить в доход государства, бензопилу марки «Урал» возвращенную в ходе предварительного следствия законному владельцу – ФИО8, следует оставить за последним. Иск прокурора Бичурского района РБ, заявленный в интересах Российской Федерации, о взыскании с Асауляка В.В.. причиненного ущерба в сумме 90 015 руб. 12 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме. Асауляк Д.В. исковые требования признал. Суд принимает признание иска ответчиком как не противоречащее закону и нарушающее законных прав и интересов других лиц. В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Асауляка В.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316, 367, 368 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Приговор мирового судьи судебного участка Бичурского района Республики Бурятия от 25 июля 2011 года в отношении Асауляка В.В. отменить. Признать Асауляка В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в 1 года 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Асауляку В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 года, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию, возместить материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 90 015 руб. 12 коп. Приговор мирового судьи судебного участка №47 Петровск-Забайкальского района Забайкальского края от 27 августа 2010 года в отношении Асауляк В.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Асауляка В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Асауляка В.В. в пользу Российской Федерации сумму ущерба, причиненного лесному фонду, в размере 90 015 руб. 12 коп. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: древесину в количестве 33 штук деревьев породы сосна - обратить в доход государства, бензопилу марки «Урал», возвращенную в ходе предварительного следствия законному владельцу – ФИО8 - оставить за последним. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова