Дело № 10-9/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура «7» декабря 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Павлова А.В., осужденного Пономарёва В.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Пыткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении: ПОНОМАРЁВА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарег. и прожив. по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 24.06.2010г. приговором Бичурского районного суда РБ по ст. 111 ч. 1 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно к 3 г. 11 мес. лиш. своб., условно, с испыт. сроком 3 года, - осужденного приговором мирового судьи судебного участка Бичурского района Республики Бурятия Яковлева С.Л. от 12 октября 2011 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного расследования Пономарёв В.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 11 июля 2011 года около 24 часов Пономарёв В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, встретился с ранее знакомым ФИО9, к которому испытывал личные неприязненные отношения, полагая, что последний распространяет о нем порочащие сведения. Пономарёв В.Н., преследуя цель мести, решил осуществить в отношении последнего угрозу убийством. С этой преступной целью около 24 часов 11 июля 2011 года он потребовал от ФИО9 следовать за ним в ограду заброшенного <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>. При этом, Пономарёв В.Н. умышленно нанес ФИО9 2 удара рукой, сжатой в кулак, в область лица. Обоснованно опасаясь продолжения насилия, ФИО9 проследовал за Пономарёвым В.Н. Оказавшись в безлюдном месте, Пономарёв В.Н. 11 июля 2011 года около 24 часов, находясь в ограде указанного дома, реализуя свой преступный умысел, желая запугать ФИО9 убийством и оказать на него психическое воздействие, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, проявляя грубую ненависть и злобу, понимая, что его действия воспринимаются как реальная угроза для жизни, достал из кармана одетой на нем куртки предмет, похожий на огнестрельное оружие – пистолет, который намеревался использовать как орудие преступления для достижения умысла на реальное восприятие ФИО9 его угрозы. Демонстративно передернув затвор предмета, похожего на огнестрельное орудие – пистолет, Пономарёв В.Н. приблизил ствол указанного предмета к голове ФИО9 вплотную. Тем самым показывая готовность произвести выстрел в голову. ФИО9, реально опасаясь выстрела, от которого по его субъективному восприятию возможно было наступление смерти, не оказывал сопротивления и не скрывал от Пономарёва В.Н. своей убежденности в реальности восприятия угрозы. Свои преступные действия Пономарёв В.Н. прекратил самостоятельно и покинул ограду указанного дома. ФИО9 угрозу убийством, продемонстрированную Пономарёвым В.Н. с использованием предмета, похожего на огнестрельное оружие – пистолет, воспринятого им как исправное огнестрельное оружие с передернутым затвором, из которого возможен смертельный выстрел в жизненно важный орган – голову, воспринял реально и у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы исходя из того, что Пономарёв В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, зол по отношению к нему, имел физическое превосходство и, используя в качестве орудия преступления предмет, похожий на огнестрельное оружие – пистолет, имел реальную возможность осуществить свою угрозу. Угрожая убийством потерпевшему, Пономарёв В.Н. осознавал, что ФИО9 реально воспринимает его угрозу, боится за свою жизнь, желал так запугать потерпевшего, а значит, действовал с прямым умыслом, имея реальную возможность осуществить свою угрозу. Действия Пономарёва В.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Приговором мирового судьи судебного участка Бичурского района Республики Бурятия от 12 октября 2011 года Пономарёв В.Н. осужден по ст. 116 ч. 1 УК РФ, оставлен для самостоятельного исполнения. Государственный обвинитель Павлов А.В., не согласившись с вышеуказанным приговором, внес апелляционное представление, просит приговор мирового судьи изменить, считая его незаконным в связи с несправедливостью назначенного наказания и нарушением уголовно-процессуального законодательства, мотивировав тем, что Пономарёв В.Н. ранее судим Бичурским районным судом РБ 24 июня 2010 года и вновь совершил преступление в период условного осуждения, что было установлено мировым судьей. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку назначенное Пономарёву В.Н. наказание по приговору превышает две трети максимального срока наказания, которое предусмотрено за преступление. Кроме того, мировым судьей не принято правового решения по заявлению потерпевшего ФИО9 о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. В судебном заседании государственный обвинитель Павлов А.В. доводы, изложенные в представлении, поддержал в полном объеме, просит приговор мирового судьи изменить по изложенным в представлении основаниям. Осужденный Пономарёв В.Н. с доводами апелляционного представления не согласен в части назначения наказания, просит оставить его на свободе, больше подобного не повторит. Защитник Фалилеев В.С. с доводами апелляционного представления согласен в части того, что при назначении наказания суд не учел требования ч. 7 ст. 316 УК РФ и назначил наказание, превышающее две три максимального срока наказания, а также в части не принятия правового решения по заявлению потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, просит приговор мирового судьи в данной части изменить. Потерпевший ФИО9 в зал судебного заседания не явился, представив письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке в его отсутствии. В связи с тем, что с осужденным Пономарёвым В.Н. они помирились, претензий к осужденному он не имеет, просит не назначать ему наказание в виде лишения свободы. На рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласен. Пономарёв В.Н. и его защитник Фалилеев В.С. поддержали ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель Павлов А.В. не возражал против заявленного ходатайства. Мировой судья, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, обоснованно принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Пономарёв В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Пономарёв В.Н. осознал, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Пономарёва В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Проверив доводы апелляционного представления, заслушав мнение государственного обвинителя, поддержавшего доводы апелляционного представления, осужденного Пономарёва В.Н., его защитника – адвоката Фалилеева В.С., суд приходит к следующему. Доводы государственного обвинителя о том, что при вынесении приговора в отношении Пономарёва В.Н., совершившего преступление в период условного осуждения по приговору Бичурского районного суда РБ от 24 июня 2010 года, мировой судья не мотивировал причины принятия решения о сохранении осужденному условного осуждения и назначил чрезмерно мягкое наказание, суд считает необоснованными по следующим основаниям. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Согласно п. 4 ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбывания, применению иных мер воздействия. В соответствии с вышеуказанными требованиями законодательства, как следует из описательно-мотивировочной части приговора мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 12 октября 2011 года, решение о сохранении Пономарёву В.Н. условного осуждения и назначение наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение. Вместе с тем, суд апелляционной инстанции находит доводы апелляционного представления государственного обвинителя обоснованными в части нарушения мировым судьей требований ст. 316 ч. 7 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за данное преступление, является лишение свободы на срок до 2 лет. Приговор от 12 октября 2011 года мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ в отношении Пономарёва В.Н. постановлен без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, при этом, в нарушение вышеуказанных требований ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кроме того, суд апелляционной инстанции находит доводы апелляционного представления государственного обвинителя обоснованными и в части того, что при вынесении приговора мировым судьей не принято правового решения по заявлению потерпевшего ФИО9 о прекращении в отношении Пономарёва В.Н. уголовного дела в связи с примирением сторон. Приговором мирового судьи судебного участка Бичурского района Республики Бурятия от 12 октября 2011 года Пономарёв В.Н. осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пономарёва В.Н., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст <данные изъяты>, а также положительную характеристику по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Пономарёва В.Н., судом не установлено. При определении Пономарёву В.Н. вида наказания, суд учитывает то обстоятельство, что Пономарёв В.Н., не сделав для себя должных выводов, совершил преступление в период условного осуждения, в короткий промежуток времени после постановления приговора Бичурским районным судом РБ 24 июня 2010 года, по месту отбывания условного осуждения УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по РБ характеризуется отрицательно, в связи с чем, считает необходимым назначить Пономарёву В.Н. наказание в виде лишения свободы. При этом, разрешая вопрос об отмене условного осуждения либо его сохранении, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику по месту работы, а также мнение потерпевшего, просившего суд не лишать Пономарёва В.Н. свободы, поскольку они примирились и претензий к Пономарёву он не имеет, и считает возможным исправление Пономарёва В.Н. без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Бичурского районного суда РБ от 24 июня 2010 года и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Ходатайство потерпевшего ФИО9 о прекращении в отношении Пономарёва В.Н. уголовного дела в связи с примирением сторон не может быть удовлетворено, поскольку в соответствии со ст. 76 УК РФ от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316, 367, 368 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Приговор мирового судьи судебного участка Бичурского района Республики Бурятия от 12 октября 2011 года в отношении ПОНОМАРЁВА В.Н. отменить. Признать ПОНОМАРЁВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пономарёву В.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию. Приговор Бичурского районного суда Республики Бурятия от 24 июня 2010 года в отношении Пономарёва В.Н. , осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ, исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Пономарёва В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева