Приговор 1-148 кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-148/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура 16 декабря 2010 г.

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимого Каурова Р.В., его защитника - адвоката Адвокатской Палаты РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Оленниковой Н.К., а также с участием потерпевшего ФИО2., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каурова Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого: 1) 17 июля 2009 года Бичурским районным судом РБ по п.п. «в, г» ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кауров Р.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

25 января 2010 года около 3 часов у Каурова Р.В., находившегося у себя дома по адресу: ... возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО2 из дома Номер обезличен по .... Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что хозяева дома отсутствуют, в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 40 минут 25 января 2010 г. Кауров Р.В. с целью кражи, через незапертые ворота незаконно проник на территорию усадьбы дома Номер обезличен по ..., подошел к двери, ведущей на веранду дома, обнаружив, что дверь заперта на навесной замок, найденным на территории усадьбы металлическим ломом взломал пробой, незаконно проник на веранду дома, далее, через незапертую входную дверь, Кауров Р.В. с целью кражи незаконно проник в жилое помещение дома, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил бывшие в использовании бензопилу марки «Хусварна» в неисправном состоянии стоимостью 1500 руб., 2 цепи для бензопилы, стоимостью 150 руб. каждая, на сумму 300 руб., 1 цепь для бензопилы в неисправном состоянии, материальной ценности не представляющую, находившиеся в синтетическом мешке, не имеющем материальной ценности, нож охотничий, стоимостью 500 руб., всего на сумму 2300 руб. С похищенным имуществом Кауров Р.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2. материальный ущерб на сумму 2300 руб.

В судебном заседании подсудимый Кауров Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил суду, что ранее он несколько раз брал у ФИО2 его пилу пилить дрова. 24 декабря 2010 г. он помогал при проведении поминок у ФИО45, сам отдавал ключи ФИО3. Он знал, что ФИО3 ночью не будет дома, она ночует у матери, а ФИО2 в лесу, поэтому решил похитить бензопилу. Он пришел к ним во двор ночью, ломом взломал замок, после чего прошел в дом и из подполья взял бензопилу и цепи. Также он взял нож, который в комнате в пакете находился. ФИО2 не давал ему разрешения брать эти вещи. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.

Потерпевший ФИО2 пояснил суду, что подсудимого знает, они жили по-соседству, ранее он давал Каурову свою бензопилу. Однако в январе 2010 года разрешения Каурову взять бензопилу он не давал, он вообще был в отъезде, на работе. О краже ему сообщила ФИО3, он потребовал от нее, чтобы она написала заявление в милицию о краже, сразу подумал на Каурова. Сам обратиться в милицию не имел возможности, т.к. уезжал на работу в лес. Бензопилу он покупал сам, еще до того, как стал сожительствовать с ФИО3, за сколько точно, не помнит, кажется, за 4 тысячи руб. С учетом износа и небольшой неисправности бензопилу оценивает в 1500 рублей. С пилой также были три цепи, одна неисправная, две использовавшиеся, оценивает их по 150 рублей, всего на 300 рублей, нож, подаренный ему лично, оценивает в 500 рублей. Пила была в мешке, который ценности не представляет. Ущерб в размере 2300 рублей, не является значительным, возмещен. Он в среднем в месяц зарабатывает 4-5 тысяч руб. Все похищенное возвращено, в настоящее время находится у него. Не настаивает на строгом наказании для подсудимого.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что проживала с сожителем ФИО2 по ... дом арендовали у ФИО4. Примерно 20 января 2010 года ФИО4 сказал, что 24 января 2010 года будет проводить поминки по своей бабушке, в доме, где они проживают. Перед проведением поминок свои вещи она собрала в пакеты, поставила их в спальне. 23 января 2010 года она отдала ключ от дома. 24 января 2010 года около 22 часов в дом её матери пришли Кауров Р., ФИО5 и ФИО4., отдали ключ от дома. 25 января 2010 года утром она пришла домой, обнаружила, что пробой на двери вырван и снова забит, замок при этом не поврежден. Разбирая вещи, обнаружила отсутствие ножа, подаренного ФИО2. Из подполья были похищены бензопила марки «Хусварна» темно-красного цвета, 3 цепи от бензопилы. Пила с цепями и нож принадлежат ФИО2 В настоящее время ущерб возмещен полностью. На момент совершения кражи ФИО2 работал в лесу. Узнав о краже бензопилы, ругал ее, что она не ночевала дома и оставила дом без присмотра, сказал, чтобы она искала похищенное и подала заявление в милицию. ФИО2 подозревал в совершении кражи Каурова. Она, прежде чем подавать заявление в милицию, обращалась к Каурову, требовала вернуть похищенное, на что Кауров говорил, что ничего не брал. ФИО2 бензопилу Каурову брать не разрешал. Кауров к ним домой приходил редко, ранее ФИО2 пилу Каурову при ней не давал.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что Кауров Р. - ее внук, сын ее дочери, проживал с нею. Ранее ФИО2 один-два раза давал им бензопилу дрова пилить. О краже, совершенной Кауровым Р., узнала от сотрудников милиции. Просит внука не наказывать строго, он хороший.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО46 данных им в ходе предварительного следствия (л.д.63-66), явствует, что 25 января 2010 года днем к нему домой пришел племянник Кауров Р.В., принес неисправную бензопилу «Хусварна», попросил её отремонтировать. В бензопиле отсутствовала крышка стартера, полотно было отдельно. Осмотрев бензопилу, он положил её подполье дома. О том, что бензопила была похищена Кауровым Р.В., узнал от сотрудников милиции. Обстоятельства совершения кражи ему не известны.

Вина подсудимого Каурова Р.В. также полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом дежурного ОВД по Бичурскому району РБ ФИО7 от 10 февраля 2010 года, из которого следует, что 19 февраля 2010 года в 16 часов 30 минут в дежурную часть ОВД поступило сообщение от главы ... ФИО8 о том, что из дома гр. ФИО3., проживающей по адресу: с..., неизвестным похищена бензопила «Хусварна»(л.д. 2);

- заявлением ФИО3 на имя начальника ОВД по Бичурскому району РБ ФИО47. от 10 февраля 2010 года о принятии мер к розыску лиц, которые в ночь с 24 на 25 января 2010 года из её дома похитили бензопилу «Хусварна», причинив материальный ущерб на суму 3 000 руб. ( л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 10 февраля 2010 года, фототаблицей к нему, из которого следует, что 10 февраля 2010 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: ... В ходе осмотра установлено, что на входной двери имеется металлический пробой с повреждениями, скобы отогнуты. В спальной комнате на полу лежат два пакета черного цвета. Участвующая в осмотре ФИО3 пояснила, что из подполья дома похищена бензопила марки «Хусварна» и в одном из пакетов, который расположен ближе к выходу, находился похищенный нож (л.д. 5-9);

- справкой оперуполномоченного ОУР ОВД по Бичурскому району ФИО9 о том, что при проведении оперативно розыскных мероприятий по установлению лица совершившего кражу из дома Номер обезличен по ... установлено, что к совершению хищения причастен Кауров Р.В. (л.д.27);

-протоколом выемки от 15 февраля 2010 года о том, что у Каурова Р.В. изъят нож длиною 32,8 см, с длиной лезвия 18,8 см, рукоятки - 14 см. Нож упакован и опечатан печатью Номер обезличен ОВД по Бичурскому району (л.д.34-36);

-заключением эксперта Номер обезличен от 11 марта 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому представленный на исследование нож ... и к холодному оружию не относится (л.д. 40-41);

- протоколом выемки от 15 февраля 2010 года и фототаблицей к нему о том, что во дворе дома Номер обезличен по ..., с участием хозяина дома ФИО48 изъяты бензопила «Хусварна», три цепи, полотно, опечатанные печатью Номер обезличен ОВД по Бичурскому району (л.д.45-49);

-протоколом осмотра предметов от 12 марта 2010 года, в соответствии с которым осмотрены бензопила «Хусварна» в корпусе из пластика красного цвета, с металлическим полотном, нож длиною 328 мм с клинком из металла серого цвета длиной 188 мм. (л.д. 50);

- протоколом проверки показаний на месте от 15 февраля 2010 года и фототаблицей к нему из которого явствует, что 15 февраля 2010 года, в период с 14 часов 05 минут до 15 часов 00 минут Кауров Р.В. подробно описал и указал, каким образом в ночь на 25 января 2010 года он совершил кражу ножа, бензопилы и 3 цепей из дома по адресу: ... выдернув ломом на дверях веранды дома пробой и проникнув в жилище (л.д. 69-74).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Каурова Р.В. полностью доказана и его действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Суд исключает из объема предъявленного Каурову Р.В. обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» поскольку материальный ущерб, причиненный данным преступлением, составляет 2 300 руб., в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ не может расцениваться как значительный.

Квалифицируя действия подсудимого Каурова Р.В. по признаку «с незаконным проникновением в жилище», суд исходит из того, что противоправное вторжение в жилище потерпевшего ФИО2 и ФИО3. осуществлялось подсудимым с целью совершения кражи, при этом умысел на совершение хищения у Каурова Р.В. возник до самого проникновения в дом, что подтверждается показаниями Каурова Р.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

В основу приговора суд берет показания Каурова Р.В., показания потерпевшего ФИО2., свидетелей ФИО3, ФИО6 оглашенные показания Каурова. Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий: протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, выемки и осмотра предметов. Все перечисленные выше показания и письменные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу и однозначно указывают на причастность Каурова к совершению кражи.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, вследствие чего похищенное имущество было возвращено потерпевшему, молодой возраст.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств.

Учитывая, что данное преступление подсудимым Кауровым Р.В. было совершено в период условного осуждения по приговору Бичурского районного суда РБ от 17 июля 2009 года, которым он осужден п.п. «в, г» ст. 70 УК РФ.

Кауров Р.В. осужден за совершение особо тяжкого преступления приговором Бичурского районного суда РБ от 11 сентября 2009 года, условное осуждение по которому подлежит отмене, в связи с этим, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд полагает не назначать Каурову Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку учитывает, что постоянного источника дохода он не имеет. Также суд считает нецелесообразным назначать Каурову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопила марки «Хусварна», 3 цепи от бензопилы, нож, возвращенные в ходе предварительного следствия по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению за потерпевшим. Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Фалилеева В.С. за оказание по назначению юридической помощи Каурову Р.В. в судебном заседании в размере 1790,71 руб. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ и постановлением Правительства РФ № 400 от 4 июля 2003 года «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда» с учетом изменений от 28 сентября 2007 г и 22 июля 2008 г., с последующим возложением расходов на Каурова Р.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каурова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Бичурского районного суда РБ от 17 июля 2009 года, по приговору Бичурского районного суда РБ от 11 сентября 2009 года и приговору Иволгинского районного суда РБ от 14 октября 2009 года к назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательно определить к отбытию Каурову Р.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Каурову Р.В. исчислять с 16 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Каурову Р.В. время его содержания под стражей с 30 июня 2010 года по 16 декабря 2010 года, а также время его содержания под стражей по приговору Иволгинского районного суда РБ от 14 октября 2009 г. с 4 сентября 2009 г. по 14 октября 2009 г..

Меру пресечения в отношении Каурова Р.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу оставить за потерпевшим.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Фалилеева В.С. за оказание по назначению юридической помощи Каурову Р.В. в судебном заседании в размере 1790,71 руб. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим возложением расходов на Каурова Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Т.А.Шибанова