ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура Дата обезличена
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Бичурского района РБ Цыбик А.Д., подсудимого FIO5, его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также с участием потерпевшего FIO1, при секретаре FIO0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
FIO5, Дата обезличена года рождения, ур.. .., Бичурского района РБ, гражданина. .., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования FIO5 обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 03 часов 00 минут FIO5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в здании Дома Культуры, расположенного по. .. «а»,. .. района. .., где распивал пиво. После чего, около 03 часов FIO5 вышел на улицу, где возле крыльца Дома Культуры заметил автомобиль марки ВАЗ-2106 с государственным регистрационным номером Номер обезличен, принадлежащий FIO1, стоимостью 80 000 рублей. В этот момент у FIO5 возник преступный умысел на завладение без цели хищения данным автомобилем, намереваясь временно использовать его как транспортное средство для поездки домой.
Осуществляя свой преступный замысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем, при этом не имея каких-либо полномочий на пользование им и не имея водительского удостоверения на право вождения автомобилем, понимая, что он ему не принадлежит, т.е. действуя с прямым умыслом на достижение своей преступной цели, воспользовавшись тем, что владельца автомобиля FIO1 рядом нет, Дата обезличена года около 03 часов FIO5 неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ-2106» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, принадлежащим FIO1. При этом, беспрепятственно сев в салон на водительское место и приведя автомобиль в рабочее состояние, FIO5 от Дома Культуры, расположенного по адресу: РБ,. ..,. ..,. .. «...», проследовал на автомобиле по. .. указанного села и выехал на трассу «...», затем, находясь в местности «...», расположенной в Номер обезличен м. от. .. района РБ, FIO5 не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие.
Совершая угон транспортного средства, FIO5 понимал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность нарушения прав собственника автомобиля, однако сознательно допускал наступление таких последствий, то есть действовал с прямым умыслом.
Подсудимый FIO5 с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Перелыгин А.Н., ходатайство подсудимого FIO5 поддержал.
Потерпевший FIO1, государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый FIO5 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия подсудимого FIO5 квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, средней тяжести, способствование раскрытию преступления, молодой возраст - Номер обезличен года, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении FIO5 вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ-2106» с государственным регистрационным номером Номер обезличен свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу FIO1, - должны остаться за последним.
Суд приходит к выводу, что заявленный иск потерпевшего FIO1 содержащий требования, в том числе о возмещении материального ущерба, связанного с восстановлением автомашины не может быть рассмотрен в рамках уголовного процесса. Истцом FIO1 предъявлена стоимость новых запасных частей без учета амортизации, ответчиком FIO5 оспаривается стоимость произведенного ремонта и количество поврежденных деталей, поэтому по делу требуется проведение экспертизы и производство дополнительных расчетов, что повлечет отложение и необоснованное затягивание рассмотрения уголовного дела, в связи с указанными обстоятельствами гражданский иск потерпевшего в части размера возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. это не повлечет изменение фактических обстоятельств дела.
В соответствии со ст. 316 ч, 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого FIO5 не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы с установлением следующих ограничений: находиться по месту постоянного местожительства в ночное время суток с 22 часов вечера до 06 часов утра; не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в них; не изменять место жительства и не выезжать за пределы. ..» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на FIO5 обязанность - 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении FIO5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «ВАЗ-2106» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу FIO1, по вступлению приговора в законную силу, - оставить за последним.
Гражданский иск потерпевшего FIO1 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева