ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичурa «19» февраля 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя -зам. прокурора Бичурского района РБ Орлова А.Г., подсудимого Тюрюханова Д.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также с участием потерпевшей FIO6, при секретаре Петровой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ТЮРЮХАНОВА Д.В., Дата обезличена года рождения, урож.. .. гражданина. .., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Тюрюханов Д.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
21 сентября 2009 года около 13 часов Тюрюханов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, расположенном по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. .., где распивал спиртные напитки с FIO6 и ее мужем FIO5. FIO5 опьянел и Тюрюханов Д.В., по просьбе FIO6, помог ему прилечь на диван, стоящий в спальной комнате. Увидев под матрацем на диване денежные средства купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей, у Тюрюханова Д.В. возник преступный умысел на тайное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обращение его в личную пользу, то есть на тайное хищение денежных средств. Он убедился, что за ним никто не наблюдает, и что его действия будут тайны, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тюрюханов Д.В., находясь в спальной комнате дома Номер обезличен по. .. в. .. района. .., приподнял матрац, из корыстных побуждений, в период времени с 13 до 13 часов 30 минут 21 сентября 2009 года похитил, принадлежащие FIO6, денежные средства в сумме 86000 рублей. Преступными действиями Тюрюханова Д.В. потерпевшей FIO6 причинен значительный материальный ущерб на сумму 86000 рублей. С похищенным Тюрюханов Д.В. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Совершая хищение, Тюрюханов Д.В. понимал, что его действия противоправны, тайны, он предвидел неизбежность причинения значительного материального вреда собственнику имущества и желал наступления противоправных последствий, то есть действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного обращения чужого имущества в свою пользу.
Подсудимый Тюрюханов Д.В. с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Фалилеев В.С., ходатайство подсудимого Тюрюханова Д.В. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.
Потерпевшая FIO6, государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Тюрюханов Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Тюрюханова Д.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюрюханов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступления, а также молодой возраст - Номер обезличен лет, мнение потерпевшей о мере наказания, просившей суд об условной мере наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении подсудимому Тюрюханову Д.В. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит, ранее не судим, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, при этом, суд считает возможным исправление Тюрюханова Д.В. без реального отбытия наказания, и назначает наказание с применением требований ст. 73 УК РФ - условно.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: куртка, джинсовые брюки, футболка, кофта, шапка, подлежат возвращению Тюрюханову Д.В.
На основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд полностью удовлетворяет исковые требования FIO6 о взыскании с Тюрюханова Д.В. суммы причиненного значительного материального ущерба в размере 86 000 рублей.
Гражданский ответчик Тюрюханов Д.В. заявленные исковые требования FIO6 признал полностью.
В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Тюрюханова Д.В., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЮРЮХАНОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тюрюханову Д.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок семь месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в У ИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тюрюханова Д.В. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, джинсовые брюки, футболку, кофту, шапку, по вступлению приговора в законную силу, возвратить Тюрюханову Д.В..
Гражданский иск FIO6 удовлетворить.
Взыскать с Тюрюханова Д.В. в пользу FIO6 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 86 000 рублей (восемьдесят шесть тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева