П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «24» февраля 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А,, с участием государственного обвинителя -пом. прокурора Бичурского района РБ Федорова А.К., подсудимой Утенковой Е.В., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также с участием потерпевшего FIO0, при секретаре Петровой И,Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
УТЕНКОВОЙ Е.В., Дата обезличена года рождения, урож.. .., гражданки. .., судимости не имеющей
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Утенкова Е.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
11 сентября 2009 года около 22 часов Утенкова Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в доме своей матери по адресу:. ... Стоя возле кухонного стола в доме, держа в кисти левой руки нож, она через окно увидела FIO0 и FIO6, которые прошли в ограду дома ее матери. Утенкова Е.В., держа нож в кисти левой руки, выбежала из дома в ограду, с целью прогнать FIO0 и FIO6 из ограды. Выгнав их из ограды, она остановилась возле FIO0. Утенкова Е.В. сказала FIO0 и FIO6, чтобы они перестали общаться с ее сыном FIO3. Между FIO0 и Утенковой Е.В. возникла ссора. Затем, Утенкова Е.В., около 22 часов 11 сентября 2009 года, находясь у забора, прилегающего к дому по адресу:. .., испытывая личную неприязнь к FIO0, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, держа в кисти левой руки нож хозяйственно-бытового назначения, изготовленный промышленным способом, длиной клинка 160мм., с применением достаточной силой, умышленно нанесла один удар указанным выше ножом в область груди FIO0 слева. В результате чего, потерпевший получил телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева, гемоторакс, с повреждением большой грудной мышцы, с развитием травматического шока 2 степени, представляющее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. С указанным повреждением потерпевший был госпитализирован, ему оказана срочная медицинская помощь. Утенкова Е.В. осталась на месте происшествия. Совершая все указанные действия, Утенкова Е.В. осознавала противоправный характер своих действий, предвидела неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни FIO0, желала наступления таких последствий. Она действовала умышленно, из личных неприязненных отношений, при отсутствии необходимости правомерной защиты, с использованием ножа в качестве орудия преступления.
Подсудимая Утенкова Е.В. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ согласна, вину признала полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Фалилеев В.С., ходатайство подсудимой Утенковой Е.В. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.
Потерпевший FIO0, государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая Утенкова Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия подсудимой Утенковой Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Утенкова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей и парализованной матери.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Утенковой Е.В. без изоляции ее от общества, в связи с чем, назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ - условно.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п «в» ч.З ст.86 УК РФ имеющаяся у Утенковой Е.В. судимость от. .. погашена.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож - подлежит уничтожению, кофта и футболка - должны быть возвращены законному владельцу FIO0.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Утенковой Е.В., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УТЕНКОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Утенковой Е.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год шесть месяцев, возложив на нее дополнительные обязанности: встать на учёт. в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства -без;: уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Утенковой Е.В. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: нож - уничтожить, футболку и кофту - возвратить законному владельцу FIO0.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева