П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «08» февраля 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя –зам. прокурора Бичурского района РБ Денисовой О.В., подсудимого Ленхоева О.А., его защитника - адвоката Адвокатской Палаты РБ Максимова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также с участием потерпевшей FIO1, при секретаре Петровой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ЛЕНХОЕВА О.А.,
Дата обезличена года рождения, ур.. ..
. .. РБ, гражданина. ..
...
...
...
. ..
. .., зарегистрированного по адресу:
РБ,. ..,. ..,. ..
. ..,. .., проживающего по адресу: РБ,
. ..,. ..,. .., д. б/н,
ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Ленхоев О.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
08 сентября 2009 года около 12 часов 45 минут Ленхоев О.А., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ- 21063 с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен», находясь в утомленном состоянии и в состоянии алкогольного опьянения, поскольку накануне не спал, а в течение ночи употреблял спиртные напитки с ранее знакомыми FIO9 и FIO8-...., что является нарушением требований части 1 п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации (далее Правил): «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного) …», со скоростью не менее 60 км/час, следовал по асфальтированной дороге «...» на территории. .., со стороны. .. в направлении. ... В процессе движения по Номер обезличен-му километру данной трассы, приближаясь к ремонтируемому мосту, расположенному вблизи. .. -. .. РБ, Ленхоев О.А., вследствие нахождения в утомленном состоянии и в состоянии алкогольного опьянения, проявив преступную небрежность, в нарушение требований п. 1.5. Правил, согласно которого: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда …», а также п. 10.1. Правил: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, … Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», проигнорировал заблаговременно установленные на правой стороне проезжей части предупреждающие дорожные знаки 1.25 «Дорожные работы», 1.20.1. «FIO10е дороги», информационный знак 6.17 «Схема объезда», свидетельствующие о наличии впереди опасного участка проезжей части по причине производства на ней дорожных работ, а также запрещающие дорожные знаки 3.24, ограничивающие скоростной режим на данном участке проезжей части, требовавшие от водителя последовательного снижения скорости движения транспортного средства от 60 км/час до 20 км/час на опасном участке дороги и последующее движение со скоростью не свыше 20 км/ час по объездной дороге, с правой стороны от вышеуказанного моста, чем заранее поставил себя в ситуацию возможного совершения дорожно-транспортного происшествия, так как двигался со значительным превышением установленного на данном участке скоростного режима (не менее чем на 40 км/час), что не позволяло должным образом контролировать дорожную обстановку и сохранять контроль за направлением движения автомашины. Вследствие допущенных указанных выше нарушений требований дорожных знаков и пунктов Правил (вследствие нахождения в состоянии алкогольного опьянения, в утомленном состоянии и значительного превышения скоростного режима), при движении по объездной гравийно-грунтовой дороге, мимо находящегося на ремонте моста, расположенного вблизи. .. –. .. РБ, на Номер обезличен-м километре трассы «...», Ленхоев О.А. потерял контроль за направлением движения своего транспортного средства, в результате чего выехал на левую обочину объездной дороги за пределы дороги, совершил наезд на препятствие (бетонный блок) с последующим опрокидыванием автомашины, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности в данной дорожной ситуации, при неукоснительном следовании перечисленным выше требованиям дорожных знаков и пунктов Правил дорожного движения (при движении со скоростью не свыше 20 км/час) имел реальную возможность сохранить контроль за направлением движения своего автомобиля.
Нарушение водителем Ленхоевым О.А. ч. 1 п. 2.7., п.п. 1.5. и 10.1. Правил дорожного движения РФ, а также игнорирование дорожных знаков 1.25, 1.20.1, 6.17 и 3.24, находится в прямой причинно-следственной связи с фактом потери им контроля за направлением движения автомашины ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен», выездом на левую обочину, наездом на препятствие, опрокидыванием автомашины и причинением по неосторожности смерти пассажиру FIO9
В результате данного дорожно - транспортного происшествия пассажиру FIO9 причинены следующие телесные повреждения – открытая черепно-мозговая травма: перелом лобной кости слева, мелкофрагментарный вдавленный, с переходом линии перелома на переднюю черепную ямку и клиновидную кость с большим затылочным отверстием; субдуральная гематома слева, до 50 мл.; субарахноидальные кровоизлияния в лобных и затылочной областях; следы намета мозжечка на стволе головного мозга; петехиальные кровоизлияния на разрезах, ксантохромный ликвор в желудочках мозга, повышенная влажность вещества мозга, потеря структуры вещества мозга в области лобной доли слева, подкожный кровоподтек на кожном лоскуте, множественные ссадины и участки осаднений на конечностях числом до 10. Все повреждения расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и не совместимые с жизнью. Причиной смерти последнего явилась открытая черепно-мозговая травма.
Подсудимый Ленхоев О.А. с предъявленным обвинением по ч. 4 ст. 264 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Максимов В.Н., ходатайство подсудимого Ленхоева О.А. поддержал.
Потерпевшая FIO1, государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Ленхоев О.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Ленхоева О.А. квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ленхоев О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие на иждивении ребенка –. .., а также мнение потерпевшей, простившей подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Ленхоеву О.А. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив правила ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21063 с регистрационным знаком «Номер обезличен», с имеющимися агрегатами и механизмами, в т.ч. со всеми колесами, - подлежит возвращению законному владельцу – ФИО13
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЕНХОЕВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ленхоеву О.А. основное наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год девять месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ленхоева О.А. по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-21063 с регистрационным знаком «Номер обезличен», с имеющимися агрегатами и механизмами, в т.ч. со всеми колесами, по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу ФИО13
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева