ПРИГОВОР: ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура 9 февраля 2010 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судья Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя -зам. прокурора Бичурского района РБ Денисовой О.В., подсудимого Мухина С,А,., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также с участием представителя потерпевшей адвоката Перелыгина А.Н., при секретаре Петровой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: МУХИНА С.А., Дата обезличена года рождения, урож. с,. .., гражданина. .., ранее судимого:. .. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Мухин С.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 11 января 2010 года около 14 часов 50 минут Мухин С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома в. .. района. .. по. ..,. ... В указанном доме он решил совершить кражу молочного бидона из жилища соседки FIO7, расположенного по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. .., о наличии которого он знал заранее. Он также знал, что в указанном доме ФИО7. временно не проживает. Осуществляя свои преступные намерения, Мухин С.А. через огород прошел на территорию указанной усадьбы FIO7 и подошел к дверям веранды ее дома. Далее он руками снял навесной замок, находящийся в незапертом состоянии, и прошел на веранду дома, являющуюся неотъемлемой частью жилища FIO7. То есть 11 января 2010 года около 15 часов незаконно проник в жилище FIO7, расположенное по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. ... Через веранду дома Мухин С.А., беспрепятственно, через незапертую дверь незаконно проник в жилую часть дома FIO7, где за дверью внутри дома, с корыстной целью незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, тайно завладел молочным бидоном стоимостью 2600 рублей, принадлежащим FIO7. Таким образом 11 января 2010 года около 15 часов Мухин С.А. совершил тайное хищение молочного бидона из жилища FIO7. .. расположенного по адресу:. ..,,. ...,. ..,. ..,. ... С указанным бидоном Мухин С.А. скрылся с места совершения преступления и покинул жилище FIO7, имея возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению. Впоследствии Мухин С.А. передал похищенный бидон FIO9 и FIO8, которых не поставил в известность о том, что он добыт преступным путем с целью реализации, то есть распорядился им по собственному усмотрению. Совершая хищение, Мухин С.А. понимал, что его действия противоправны, тайны, предвидел неизбежность причинения материального вреда собственнику имущества и желал наступления противоправных последствий, то есть действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений незаконного обращения чужого имущества в свою пользу. Действиями Мухина С.А. потерпевшей FIO7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей. Подсудимый Мухин С.А. с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Фалилеев В.С., ходатайство подсудимого Мухина С.А. об особом порядке принятия решения по делу поддержал. Представитель потерпевшей FIO7 адвокат Перелыгин А.Н., государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Мухин С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия подсудимого Мухина С.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужоге имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, суд признает технической ошибкой указание в обвинительном заключении даты совершения Мухиным С.А. тайного хищения - 01 января 2010 года, и считает установленной дату совершения преступления - 11 января 2010 года. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также молодой возраст - Номер обезличен года. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд, в соответствии с ст. 68 УК РФ. При определении Мухину С.А. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит, а также с учетом отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступления, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом,, суд считает возможным исправление Мухина С.А, без изоляции его от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ - условно. Суд, учитывая, что Мухин С.А. не работает, не имеет источника дохода,, подсобного хозяйства не содержит, не применяет в отношении него дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.З п»а» УК РФ штраф, однако принимая во внимание характеризующие данные Мухина С.А., в частности он ранее судим, им допущен рецидив преступлений, суд считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что цо^ вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: молочный бидон, подлежит возвращению законному владельцу FIO7 Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Мухина С.А., не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МУХИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа с ограничением свободы на срок семь месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мухину С.А. основное наказание считать условным, установив ему испытательный срок семь месяцев. Возложить на Мухина С.А. следующие ограничения: встать на учёт в У ИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы. ..» без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мухина С.А. по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: молочный бидон, по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу FIO7 В случае необходимости, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мухина С.А. под стражей в ходе предварительного расследования с 12 по Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева |