Приговор 1-31



Дело № 1-31/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура «17» февраля 2010 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района Республики Бурятия Орлова А.Г., подсудимой Гонеевой Н.Е., её защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Филиппова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Тимофеевой Е.Г., а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гонеевой H.E., Дата обезличена года рождения, уроженки. .., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гонеева Н.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, 06 декабря 2009 года, в вечернее время, Гонеева Н.Е. находилась в доме ФИО1 по адресу: Республика Бурятия,. ..,. ..,. ..,. .., где распивала спиртное в компании хозяйки дома и соседей, приглашенных хозяйкой дома. В ходе распития спиртного, в кухне дома по указанному адресу, Гонеева Н.Е. увидела, как у ФИО1 выпал кошелек, выполненный из материи черного цвета, с денежными средствами, о наличии которых она знала заранее, так как ФИО1 в указанный день из данного кошелька давала ей деньги на спиртное. В этот момент у Гонеевой Н.Е. возник преступный умысел на тайное хищение указанного кошелька, принадлежащего ФИО1, с находящимися в нем денежными средствами.

После чего, убедившись, что падение кошелька на пол никто из присутствующих не заметил, Гонеева Н.Е. около 21 часа 06 декабря 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, протянула руку и подобрала незаметно для всех лежащий на полу кошелек, после чего, положила кошелек в карман одетой на ней дубленки, тем самым тайно похитив кошелек, выполненный из материи черного цвета, принадлежащий ФИО1, не представляющий материальной ценности для последней, в котором находились денежные средства в размере 13 000 рублей. С похищенным имуществом Гонеева Н.Е. покинула место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Гонеева Н.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду пояснив, что 06 декабря 2009 года в вечернее время она встретилась с ФИО1 у соседки, у которой распивали спиртное, после чего они вместе пошли домой к ФИО1, по дороге зашли в магазин, где приобрели на деньги ФИО1 спиртное и продукты. Прибыв домой к ФИО1, они совместно с последней, ее сыном, невесткой и соседями употребляли спиртное. Затем ФИО1 вновь дала ей деньги в сумме 200 руб. на приобретение спиртного, она сходила в магазин и приобрела 2 бутылки водки. Затем она вернулась к ФИО1, они продолжили распивать спиртное. Когда распивали спиртное, у ФИО1 из халата выпал кошелек, на полу его первым увидел Тороев В. и сразу сказал об этом. ФИО1 подняла кошелек и положила его в халат, как бы «запазуху». Затем, когда сидела рядом с ФИО1, она почувствовала, как по ноге что-то проскользнуло, когда посмотрела, увидела, что на полу лежит кошелек ФИО1, тот самый, который она уже роняла, он был черного цвета. Когда она увидела кошелек на полу, то решила похитить его. Она незаметно для всех наклонилась и подняла с пола кошелек и положила его в карман надетой на ней дубленки. Как это происходило, никто не заметил. Пробыв в доме ФИО1 еще некоторое время, она пошла к себе домой. После этого, она пришла домой, где открыв один из отсеков, она увидела деньги в сумме 13 000 рублей. 9 купюр были по 1000 рублей, 8 купюр – по 500 рублей. Купюры достоинством по 1000 рублей она вытащила из кошелька и спрятала. Купюры по 500 рублей остались в кошельке, который она снова положила под шифоньер. Впоследствии из указанных денег 500 рублей она отдала дочери, примерно 1500 руб. потратила на приобретение спиртного и закуски, а 1500 руб., испугавшись, что ее могут изобличить, сожгла с кошельком в печке. С марта 2009 г. она не работает, дочь живет у родственницы.

Кроме полного признания вины подсудимой Гонеевой Н.Е., ее виновность в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.

Так, потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что 06 декабря 2009 года она была в гостях у соседа, там встретилась с Гонеевой. Затем Гонеева вызвалась ее проводить, они пошли вместе к ней домой. Ее сын отправил Гонееву за спиртным, Гонеева приобрела спиртное и продукты и вернулась обратно. Далее сын, невестка и соседи стали распивать спиртное, она посидела с ними немного. Во время распития спиртного, она не заметила, как у нее выпал кошелек с деньгами, его увидел сосед, она подняла его и положила запазуху. Затем она пошла и легла спать в спальню, времени было около 20 часов. Когда проснулась ночью, почувствовала, что при ней нет кошелька. Об этом она сообщила невестке, они искали его, но не нашли. Кошелек был черного цвета из блестящей ткани, с двумя замками молниями. В кошельке было 13000 рублей, и причиненный ущерб для нее является значительным, так как единственным источником дохода для нее является пенсия. Она проживает совместно с мужем и семьей сына. Размер ее пенсии на момент кражи составлял 4360 руб., размер пенсии мужа – 5800 руб., каких-либо иных источников дохода они не имеют, сын со своей семьей доходами не делится, у них разный семейный бюджет. 13000 руб. она накопила в течение длительного времени, понемногу откладывая от пенсии. В краже она сразу заподозрила Гонееву Н.Е. Деньги в сумме 9 470 рублей ей возвращены, Гонеева перед ней извинилась.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствиял.д. 49-51), следует, что он хорошо знаком с Гонеевой Н.Е., поскольку дружит с ее сожителем ФИО9, иногда ночует у них дома. 06 декабря 2009 года вечером, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в очередной раз пришел ночевать к Гонеевой Н., времени было примерно 23 часа. Гонеева была дома в состоянии алкогольного опьянения. 07 декабря 2009 года. .. разбудила его примерно в 11 часов и дала 500 рублей одной купюрой, попросив сходить в магазин за водкой. Он сходил в магазин, где купил 1 бутылку водки по 60 или 65 рублей, 2 пачки сигарет «Балканская звезда» и 2 булки хлеба. Сдачу он отдал Гонеевой, спиртное они распили вдвоем. Откуда у нее были деньги, он не спрашивал, а сама она не поясняла. Затем Гонеева дала ему еще 100 рублей, и он снова сходил в тот же магазин «...», где купил еще 1 бутылку водки. Когда распивали вторую бутылку, в дом Гонеевой зашел ФИО8, который присоединился к ним. Затем Гонеева дала 500 рублей ФИО8, тот сходил в магазин и купил еще 2 бутылки водки. Вместе с ним в дом зашел ФИО7. Затем, когда распили спиртное, он уснул, так как был пьян, что происходило в доме дальше, не помнит. Откуда Гонеева доставала деньги, не видел, она выходила с ними из зала и доставала их из кармана. Дата обезличена года его разбудил. .., который пришел с соседом. .., они начали говорить Гонеевой Н. о том, что подозревают ее в краже кошелька у матери Федора. Гонеева сказала им, что ничего не брала. Федор и мужики кричали на нее, затем ушли. После этого, он пошел в магазин и купил на оставшиеся 60-70 рублей 1 бутылку водки, которую распил с Гонеевой. Когда Гонеева давала ему деньги, она наказывала, чтобы он никому не говорил, что она давала ему деньги, при этом о краже она ничего не говорила. После того, как он узнал о краже кошелька, о понял, что Гонеева Н.Е. украла деньги. Ранее в кражах Гонеева замечена не была.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствиял.д. 64-68), следует, что Гонеева Н.Е. приходится ей матерью. Дата обезличена года около 16 часов она приехала на автобусе домой к матери на. .. хотела сообщить ей, что домой должен приехать специалист органа опеки и попечительства. Когда она зашла в дома, мать была в доме с соседом по имени. .. и еще одним незнакомым мужчиной. Сообщив об органе опеки, в 16 часов 35 минут она вышла с матерью во двор дома и ждала автобус, чтобы уехать обратно, в это время мать вытащила из кармана 500 рублей одной купюрой и передала ей, пояснив, что сдала картофель и деньги дает ей на карманные расходы. Она взяла деньги и уехала. Приехав на вокзал, в магазине «...» из 500 рублей она купила себе крем для лица стоимостью 27 рублей, остальные деньги в сумме 470 рублей были возвращены сотрудникам милиции. Совместно с матерью она не проживает с 2004 года.

Кроме того, вина Гонеевой Н.Е. полностью и объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- рапортом дежурного ОВД по. ..у РБ ФИО13 от Дата обезличена года из которого следует, что Дата обезличена года в 09 часов 05 минут в дежурную часть ОВД по. ..у РБ поступило сообщение от ФИО12 о том, что у ее свекрови ФИО1, проживающей в. .. по. ..,. .., украдены денежные средства в сумме 15000 рублейл.д. 3);

- заявлением ФИО1 на имя начальника ОВД по. ..у РБ ФИО14 от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года неустановленные лица похитили у нее кошелек с деньгами в сумме 15000 рублейл.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что Дата обезличена года в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 45 минут, был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: Республика Бурятия,. ..,. ..,. ..,. ... В протоколе указано, что в ходе осмотра дома хозяйка дома ФИО1 пояснила, что кошелек с денежными средствами был похищен у нее Дата обезличена года, когда она находилась в спальной комнател.д. 5-7);

- протоколом выемки, из которого следует, что Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен ОВД по. ..у РБ Гонеева Н.Е. добровольно выдала денежные средства в сумме 9000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, похищенные ею у ФИО1л.д. 33-35);

- постановлением о производстве выемки от Дата обезличена года, протоколом выемки, из которого следует, что Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен здания администрации. .. РБ ФИО15 добровольно выдала денежные средства в сумме 470 рублей, купюрами достоинством: 4 купюры достоинством по 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, 2 купюры достоинством по 10 рублей, похищенные Гонеевой Н.Е. у ФИО1 и переданные ФИО9 К.л.д. 36-38);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, фототаблицей к нему, согласно которому в кабинете Номер обезличен ОВД по. ..у РБ были осмотрены: 1) бумажный пакет с денежными средствами в сумме 470 рублей купюрами достоинством: 4 купюры достоинством по 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, 2 купюры достоинством по 10 рублей; 2) бумажный пакет с денежными средствами в сумме 9000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. В протоколе указано, что все осмотренное в дальнейшем упаковано в первоначальные упаковки и опечатано надлежащим образомл.д. 39-44);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, фототаблицей к нему, из которого следует, что Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 20 минут, в ходе проверки показаний Гонеева Н.Е., находясь в доме ФИО1 по адресу: Республика Бурятия,. ..,. ..,. ..,. .., подробно описала и указала, как Дата обезличена года она, сидя за столом в кухне дома, подняла с пола кошелек с денежными средствами в сумме 13000 рублей, принадлежащий ФИО1л.д. 81-86).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Гонеевой Н.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимой Гонеевой Н.Е. по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исходит из того, что ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 13 000 рублей, при этом значительность ущерба обусловлена тем, что единственным источником дохода для ФИО1 является пенсия. Размер ее пенсии на момент кражи составлял 4360 руб., размер пенсии мужа – 5800 руб., каких-либо иных источников дохода они не имеют.

Доводы стороны защиты о том, что ущерб для ФИО1 не может являться значительным, поскольку ее сын, с кем она проживает, является индивидуальным предпринимателем, занимается заготовкой и переработкой древесины, семья сына и потерпевшей ведут совместное хозяйство, суд считает необоснованными, поскольку как пояснила ФИО1, хотя они и проживают совместно с семьей сына, однако сын со своей семьей доходами с ними не делится, у них разный семейный бюджет. 13000 руб. она накопила за длительный период времени, понемногу откладывая от пенсии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гонеевой Н.Е., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые средней тяжести, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гонеевой Н.Е., судом не установлено.

При определении Гонеевой Н.Е. вида наказания за совершенное преступление, суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что подсудимая не работает, постоянного источника дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит, в целях достижения исправления, считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

При этом, принимая во внимание признанные судом смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, суд считает возможным исправление Гонеевой Н.Е. без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ей наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства – денежные средства в сумме 9 470 рублей, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО1, должны остаться за последней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гонееву H.E. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гонеевой Н.Е. наказание считать условным, установив последней испытательный срок 1 год, возложив на нее дополнительные обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, куда периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию, встать на учет у врача-нарколога.

Меру пресечения в отношении Гонеевой Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – денежные средства в сумме 9 470 рублей, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО1, по вступлению приговора в законную силу – оставить за последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья. .. суда

Республики ФИО17 Шагдурова