Приговор 1-36



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «24» февраля 2010 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Бичурского района РБ Федорова А.К., подсудимой Соктоевой Л.В., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также с участием потерпевшего FIO1, при секретаре Петровой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СОКТОЕВОЙ Л.В., Дата обезличена года рождения, урож..., гражданки. .. ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Соктоева Л.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

14 июня 2009 года около 8 часов Соктоева Л.В. находилась в доме по адресу:. ..,. .., у.. ..,. ... Между Соктоевой Л.В. и ее мужем FIO1, на почве злоупотребления последним спиртными напитками, возникла ссора. Соктоева Л.В., испытывая личную неприязнь к FIO1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью FIO1, взяла с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения, изготовленный промышленным способом, длинной клинка 7,5 см., который применила в отношении потерпевшего как орудие преступления. Соктоева Л.В., держа нож в кисти правой руки, направилась к FIO1, который, увидев жену с ножом в руке, направился к выходу из дома, и выбежал из него. Соктоева Л.В., держа в кисти правой руки нож, выбежала за FIO1 и догнала его на крыльце дома по адресу:. ..,. ..,. ... Около 8 часов 14 июня 2009 года Соктоева Л.В., из личных неприязненных отношений, с достаточной силой, умышленно нанесла один удар указанным ножом в область груди справа FIO1. В результате чего, FIO1 получил телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа, гемоторакс малый, представляющее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. С указанным повреждением потерпевший был госпитализирован, ему оказана срочная медицинская помощь. Соктоева Л.В. оставалась на месте происшествия. Совершая вышеуказанные действия, Соктоева Л.В. осознавала противоправный характер своих действий, предвидела неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни FIO1, желала наступления таких последствий. Она действовала умышленно, из личных неприязненных отношений, при отсутствии необходимости правомерной защиты, с использованием ножа в качестве орудия преступления.

Подсудимая Соктоева Л.В. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ согласна, вину признала полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Фалилеев В.С., ходатайство подсудимой Соктоевой Л.В. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Потерпевший FIO1, государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Соктоева Л.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Соктоевой Л.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Соктоева Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, а также наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Соктоевой Л.В. без изоляции ее от общества, в связи с чем, назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ - условно.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: нож, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Соктоевой Л.В., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОКТОЕВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соктоевой Л.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год шесть месяцев, возложив на нее дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соктоевой Л.В. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева