Дело № 1-12/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура 05 февраля 2010 г.
Бичурский районный суд Республики Бурятия, в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Денисовой О.В., подсудимого Курепина А.В., его защитника - адвоката Адвокатской палаты Республики Бурятия Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также с участием потерпевшей FIO1,
при секретаре Тимофеевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курепина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца с.. .. района. .., гражданина. ..
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курепин А.В. покушался на кражу чужого имущества, но не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Так, 21 июля 2009 года около 16 часов у Курепина А.В., проходившего мимо территории заброшенной свинофермы, расположенной на расстоянии Номер обезличен км. от села. .. РБ, обнаружившего в кустах, растущих на обочине трассы, одну вольно пасущуюся овцу, стоимостью 3000 руб., принадлежащую FIO1, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с целью обращения его в свою пользу. После чего, реализуя свой преступный умысел, Курепин А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поймал указанную овцу и связал её шнурком, выдернутым из берцов, обутых на нем. Продолжая реализацию своего умысла, Курепин А.В. оставил овцу в кустах деревьев, сам вышел на трассу, где остановил проезжавший автомобиль, после чего, вернулся за овцой и погрузил её в багажник автомобиля, однако был обнаружен и задержан жителями. .. вследствие чего, свой преступный умысел, направленный на тайное, безвозмездное хищение чужого имущества и впоследствии обращения его в свою пользу, Курепин А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Курепин А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что 21 июля 2009 года, около 16 часов, он возвращался от сестры из. .. в с.. ... Когда он шел мимо заброшенного свинокомплекса, который расположен неподалеку от. .., в кустах он увидел овцу и решил её похитить. После чего, он выдернул шнурок из своих ботинок – берцов, поймал овцу и связал её. Сначала он хотел унести овцу на себе, но она оказалась слишком тяжелой, и тут услышав, что по дороге едет машина, он вышел на дорогу остановил машину «Москич». В машине находилось двое ранее неизвестных ему молодых парней, которых он попросил увезти овцу в с.. .., пояснив, что данную овцу ему дали за работу в. ... Парень, который сидел за рулем согласился. После чего, он вернулся обратно в кусты, взял овцу и понес её в сторону машины, затем положил её рядом с машиной. В этот момент к нему подошли мужчины из. .. и сказали, что овца принадлежит их соседке. После этого он отпустил овцу, сам уехал домой. Перед потерпевшей он извинился и в качестве заглаживания своей вины он отдал ей 1 барана.
Кроме признательных показаний подсудимого Курепина А.В. его вина в совершенном преступлении полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:
Так, потерпевшая FIO1 суду пояснила, что она проживает со своим мужем и ребенком, они содержат подсобное хозяйство, а именно 8 кров, 10 куриц, 1 борова, 6 баранов, кроликов. Она и муж постоянной работы не имеют, однако муж подрабатывает по найму, его ежемесячный доход в среднем составляет 7000-8000 руб., мог принести единовременно 50000-60000 руб. Они имеют доход также от продажи картофеля, который выращивают для продажи в размере 150 мешков. В июле 2009 года, точную дату не помнит, бараны пришли домой напуганные. На следующий день после этого, к ней пришла подруга, которая рассказала, как 21 июля 2009 года она встретила мужчин с их села и FIO8 ей рассказал, что они отобрали овцу, принадлежащую ей, у Курепина А.В., который пытался увезти овцу на «Москвиче». Овцу она оценивает в 3000 рублей. В случае, если бы у нее похитили овцу, то ущерб для нее не являлся бы значительным. Ранее она говорила следователю о том, что ущерб для нее является значительным, так как не поняла значение этого понятия. Она настаивает на том, что ущерб для нее не является значительным.
Свидетель FIO9 суду пояснила, что летом 2009 года, около 20 часов, проходя вдоль берега. .. неподалеку от свинофермы, она встретила своего знакомого FIO8, который ей рассказал, что в тот же день они неподалеку от свинофермы, увидели, что в автомашину «Москвич» погрузили барана и, подойдя к машине, увидели трех парней, в том числе, Курепина А.В., в багажнике указанной машины они обнаружили связанную овцу, которая по внешним приметам был очень похожа на овцу, принадлежащую ей, и спросили, где они её взяли, тогда они заставили парней отпустить овцу. Парни отпустили овцу и уехали, впоследствии она пошла и рассказала об этом FIO1
Свидетель FIO10 суду пояснила, что Курепин А.В. приходится ей сыном, в настоящее время Курепин А.В. проживает отдельно с супругой, они ждут совместного ребенка. В последнее время, Курепин А.В. стал исправляться, перестал общаться с друзьями, с которыми раньше всегда попадал в неприятные ситуации. По характеру Курепин А.В. спокойный, трудолюбивый, работает по найму, помогает ей по хозяйству..
Свидетель FIO12 суду пояснил, что в июле 2009 года, около 16 часов, когда он с FIO8 распивали пиво на берегу реки Хилок, за зданием бывшей свинофермы, расположенной в 2 км. от. .., где обычно пасутся животные жителей их села, они увидели как неподалеку от них, на обочине дороги остановилась автомашина «Москвич», парень зашел за кусты, откуда вышел держа в руках овцу и положил овцу в багажник автомашины. Поскольку на данной территории пасутся личные бараны жителей. .., решив, что парень похитил овцу, они подошли к указанной машине и сразу узнали Курепина А.В., после чего, предложили последнему открыть багажник. Курепин открыл багажник, в котором они увидели связанную овцу, после чего, FIO8 сообщил, что данная овца принадлежит его соседям. Курепин достал овцу из багажника, развязал и отпустил её, после чего, парни уехали в сторону с.. .., а они пошли в. ...
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО8 данных им в ходе предварительного следствиял.д. 43-45) следует, что 21 июля 2009 года, около 16 часов, когда он вместе с FIO12 распивали пиво за зданием бывшей свинофермы, расположенной в 2 км. от. .., он увидел проезжающую машину марки «Москвич-412» зеленого цвета, которую остановил Курепин А.В., вышедший из кустов, поговорив немного с водителем машины, Курепин А.В. зашел обратно в кусты и вынес овцу, которую положил в багажник. В этот момент они подошли к машине и спросили у Курепина содержимое багажника, однако тот сказал, что там ничего нет. В этот момент из машины вышли двое ранее неизвестных ему парней, которые открыли багажник, и в нем он увидел овцу, по внешним приметам похожую на овцу, принадлежащую его соседям FIO1. Он спросил у Курепина, откуда он взял указанную овцу, на что последний ответил, что нашел её в кустах и решил взять себе. Тогда он сказал Курепину отпустить барана, что он и сделал. После этого, парни уехали по направлению в с..., а он с ФИО12 пошли в. ... Вечером того же дня, когда он с друзьями находился на берегу. .., встретил FIO9. .., которой рассказал о случившемся.
Кроме того, вина Курепина А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:
- рапортом дежурного ОВД Бичурского района ФИО23. о том, что 22 июля 2009 года поступило телефонное сообщение от FIO14, проживающей. ... .. о том, что 21 июля 2009 года в местности свинофермы. .., у FIO1 похитили 1 баранал.д. 3);
- заявлением FIO1 в котором она просит привлечь к ответственности Курепина А.В., который 21 июля 2009 года пытался похитить ее барана, однако ему помешали ФИО8., FIO12, барана оценивает в 3000 рублей,л.д. 11);
- протоколом осмотра места происшествия от 30 июля 2009 года, согласно которому, со слов участвующего в ходе осмотра Курепина А.В., была осмотрена территория заброшенной свинофермы, расположенной на расстоянии 2 км. от села. ... Курепин А.В. пояснил, что в осматриваемом месте в кустах деревьев, растущих на обочине трассы он обнаружил 1 барана, которого пытался похитить л.д. 12-13);
-протоколом выемки от 18 августа 2009 года, согласно которому в ходе выемки у FIO1 изъята одна живая овца крупного размерал.д. 25-26);
- протоколом осмотра предметов от 18 августа 2009 года, фототаблицей к нему, из которого следует, что 18 августа 2009 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут следователем СО при ОВд по. ..у FIO15, с участием понятых и потерпевшей произведен осмотр изъятой в ходе выемки живой овцы. Осмотром установлено, что овца крупных размеров, на голове которой имеются два рога, шерсть бело-серого цвета, со слов потерпевшей FIO1, возраст овцы составляет 6 лет. После осмотра, овца возвращена законному владельцу FIO1л.д. 27-30);
- протоколом проверки показаний на месте от 25 ноября 2009 года, фототаблицей к нему, из которого следует, что со слов Курепина А.В., лица, участвующие при проверке показаний на месте последнего, прибыли на территорию заброшенной свинофермы, расположенную на расстоянии 2 км. от села. ... Курепин А.В. показал, что 21 июля 2009 года, около 16 часов, в указанном месте, в кустах деревьев, растущих на обочине трассы он обнаружил 1 овцу, которую пытался похитить, погрузив её в багажник автомобиля «Москвич», однако был задержан жителями. ..л.д. 64-69).
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Курепина А.В. доказана исследованными и оцененными судом доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 –ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
В основу приговора суд берет признательные показания Курепина А.В., которые полностью согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей.
Суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в суде. Так, потерпевшая FIO1 суду пояснила, что она проживает со своим мужем и ребенком, они содержат подсобное хозяйство, а именно 8 кров, 10 куриц, 1 борова, 6 баранов, кроликов. Она и муж постоянной работы не имеют, однако муж подрабатывает по найму, его ежемесячный доход в среднем составляет 7000-8000 руб., мог принести единовременно 50000-60000 руб. Они имеют доход также от продажи картофеля, который выращивают для продажи в размере 150 мешков, ущерб для нее не является значительным. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что причиненный ущерб потерпевшей FIO1 действительно не является для нее значительным, поскольку семья имеет хороший совокупный семейный доход.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, условия жизни его семьи и воспитания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Курепина А.В., суд учитывает молодой возраст подсудимого, способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, заглаживание своей вины, нахождение супруги в беременном состоянии, положительную характеристику.
Обстоятельством, отягчающим наказание Курепина А.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд учитывает, что Курепин совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Бичурского районного суда Республики Бурятия от Дата обезличена, однако учитывая, что супруга Курепина ожидает рождение ребенка, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также тот факт, что Курепин нарушений порядка и условий отбывания условного осуждения не допускал, суд считает возможным вновь применить положение ст. 73 УК РФ, установив осужденному испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.
Приговор Бичурского районного суда Республики Бурятия от Дата обезличена которым Курепин А.В. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года 7 месяцев подлежит самостоятельному исполнению.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: овцу, возвращенную в ходе предварительного следствия потерпевшей FIO1 следует оставить за последней.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Курепина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курепину А.В. наказание считать условным, установив последнему испытательный срок 1 (один) год, возложив дополнительные обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, куда периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию.
Приговор Бичурского районного суда Республики Бурятия от 17 июня 2009 года которым Курепин А.В. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года 7 месяцев подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в отношении Курепина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: овцу, возвращенную в ходе предварительного следствия потерпевшей FIO1 следует оставить за последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова